Разница между страницами «Серебряков Владимир Алексеевич» и «Шевченко Виталий Андреевич»

Материал из ВикиФизтех
(Различия между страницами)
Перейти к навигации Перейти к поиску
imported>Дмитрий Гончар
 
imported>Admin2
 
Строка 1: Строка 1:
 
{{Преподаватель
 
{{Преподаватель
|Фотография=Серебряков Владимир Алексеевич.jpeg
+
|Фотография=Шевченко Виталий Андреевич.jpeg
|Кафедры=Кафедра математических основ управления
+
|Кафедры=Кафедра общей физики
|Предметы=Теория и реализация языков программирования
+
|Предметы=Семинары и лабы по общей физике
|Учёная степень=Доктор физико-математических наук
+
|ВКонтакт=http://vk.com/shevchenkovitaly
 +
|Дата рождения=14.02.1986
 +
|Окончил ВУЗ место=ФОФП МФТИ
 +
|Окончил ВУЗ год=2009
 
}}
 
}}
Окончил механико-математический факультет МГУ (1969), аспирантуру Вычислительном центре АН СССР (1975). С 1976 г. продолжил трудится в ВЦ АН СССР (ныне ВЦ ФИЦ ИУ РАН) в отделе под руководством известного теоретика и практика отечественного программирования, Владимира Михайловича Курочкина (1926-1999), основавшего, в частности, курс [[ТРЯП]] на ФУПМ МФТИ. Участвовал в качестве разработчика и руководителя в осуществлении целого ряда известных программистских проектов, среди которых создание компилятора компиляторов "СУПЕР" (отечественного аналога YACC).
+
Крутой чел, истинный физтех. Главным считает научить решать задачи, поэтому может задать 70 задачек на 10 дней, делает самостоятельные работы на каждом семинаре, устраивает свои контры. На сдаче лаб требует хорошего знания материала, но в итоге ставит хорошую оценку.
 
Доктор физико-математических наук (1990), тема диссертации: «Системы автоматизации построения трансляторов и их применение для эффективной реализации языков программирования».  
 
  
С 2000-х годов основным направлением деятельности В. А. Серебрякова и руководимого им коллектива стало создание распределённых информационных систем, в частности цифровых (электронных) библиотек. В ходе этих исследований была создана интегрированная система информационных ресурсов (ИСИР) Российской академии наук (более известная ныне как официальный портал РАН), а также целый ряд прикладных разработок.  
+
Высокий, одевается так же, как и все студенты;
 +
веселый, жизнерадостный, любит погамать.
  
Преподаёт на факультете ВМК МГУ с 1992 г., профессор кафедры системного программирования (с 1993). После ухода из жизни В.М. Курочкина с 2000 г. продолжил дело своего учителя на посту лектора курса [[ТРЯП]] в МФТИ. Под его руководством взамен имевшегося (и уже даже физически сильно обветшавшего) издания 1978 г. оперативно было подготовлено обновлённое учебное пособие по курсу, ставшее основным как для ВМК МГУ, так и в МФТИ (1-е издание - 2002 г., 2-е - 2006, 3-е - 2012 г.).
 
 
Оказавшись в МФТИ В.А. Серебряков свежим взглядом не мог не отметить не только несколько устаревший учебник по читаемому им курсу, но и то, что все 1990-е годы в программах МФТИ не было ни одного основного курса по теории и практике систем управления базами данных (СУБД), без которых ныне сложно представить любую сколько-нибудь сложную и ответственную информационную систему. Некоторым утешением для студентов были только небольшие курсы по выбору по основам СУБД, читавшиеся на ФРТК и на ФУПМе (последний - с участием В. Рубаева, Т.М. Дадашева и Д.Р. Гончара).
 
 
С учётом того, что ещё при В.М. Курочкине в его отделе В.И. Филипповым была разработана одна из первых советских реляционных СУБД (КОМПАС), исследований и разработок возглавляемого им коллектива (особенно после 2000 г.), В.А. Серебряков приложил усилия к тому, чтобы этот вопрос был решён, причём на уровне всего института. Определяющую поддержку ему в этом оказал академик [[Иванников Виктор Петрович|В.П. Иванников]]. На ФУПМе обязательный курс по основам СУБД в рамках нового общеинститутского курса информатики стал читать один из сотрудников отдела В.А. Серебрякова, известный специалист по базам данных к.ф.-м.н. [[Бездушный Анатолий Николаевич|А.Н. Бездушный]], а вести семинары по нему были приглашены другие сотрудники того же отдела.
 
 
=== Учебные пособия ===
 
* [http://www.codenet.ru/progr/alg/cons/ Лекции по конструированию компиляторов]. М.: ВЦ РАН, 1993 г. 123 с.
 
* Теория и реализация языков программирования (соавт. Галочкин М. П., Гончар Д. Р., [[Фуругян Меран Габибуллаевич|Фуругян М. Г.]]) — М.: МЗ-Пресс, 2003, 286 с.;
 
* [http://trpl7.ru/t-books/TRYAP_BOOK_Details.htm Теория и реализация языков программирования] (соавт. Галочкин М. П., Гончар Д. Р., Фуругян М. Г.) — М.: МЗ-Пресс, 2006. 350 с. (2-е изд., испр. и доп.)
 
* Теория и реализация языков программирования. М.: Физматлит, 2012. 236 с. ISBN 978-5-9221-1417-2.
 
 
 
== Ссылки ==
 
* [https://ru.wikipedia.org/wiki/Серебряков,_Владимир_Алексеевич_(математик) проф. В.А. Серебряков] (о нём в Википедии)
 
* ''Серебряков В.А., Абрамов С.А., Срагович А.И., Филиппов В.И.'' [http://www.ccas.ru/jubilee/sbornik.pdf  Отдел систем математического обеспечения // В сб. 50 лет ВЦ РАН: история, люди, достижения.] М.: ВЦ РАН, 2005 г. 320 с. ISBN 5-201-09837-1. С. 115-127.
 
* [http://www.mathnet.ru/php/person.phtml?option_lang=rus&personid=17804 Список научных трудов] в MathNet.Ru
 
* [https://mipt.ru/dcam/news/Serebryakovu_70 Поздравление с 70-летием] на портале МФТИ
 
 
{{комментарии}}
 
{{комментарии}}

Версия от 23:41, 10 февраля 2013

Шевченко Виталий Андреевич
Шевченко Виталий Андреевич.jpeg
Дата рождения 14 февраля 1986
Альма-матер ФОФП МФТИ (2009)
Работает
Ведёт
Знания <starrating tag="Expert" showdisabled="yes" incsummary="yes" />
Умение преподавать <starrating tag="Instructor" showdisabled="yes" incsummary="yes" />
В общении <starrating tag="Communication" showdisabled="yes" incsummary="yes" />
«Халявность» <starrating tag="Freebie" showdisabled="yes" incsummary="yes" />
Общая оценка <starrating tag="Total" showdisabled="yes" incsummary="yes" />
Знания
Умение преподавать
В общении
«Халявность»
Общая оценка


Крутой чел, истинный физтех. Главным считает научить решать задачи, поэтому может задать 70 задачек на 10 дней, делает самостоятельные работы на каждом семинаре, устраивает свои контры. На сдаче лаб требует хорошего знания материала, но в итоге ставит хорошую оценку.

Высокий, одевается так же, как и все студенты; веселый, жизнерадостный, любит погамать.


Комментарии:

Loading comments...