Гуз Сергей Анатольевич

Материал из ВикиФизтех
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гуз Сергей Анатольевич
Гуз Сергей Анатольевич 2016.jpg
Дата рождения 29 октября 1955
Альма-матер МФТИ (1978)
Работает
Ведёт
Знания <starrating tag="Expert" showdisabled="yes" incsummary="yes" />
Умение преподавать <starrating tag="Instructor" showdisabled="yes" incsummary="yes" />
В общении <starrating tag="Communication" showdisabled="yes" incsummary="yes" />
«Халявность» <starrating tag="Freebie" showdisabled="yes" incsummary="yes" />
Общая оценка <starrating tag="Total" showdisabled="yes" incsummary="yes" />
Знания
Умение преподавать
В общении
«Халявность»
Общая оценка
В Википедии
Guz Sergey Anatolyevich 2.gif


Гуз, Сергей Анатольевич (р. 29 октября 1955, Минск) — к.ф.-м.н., зав. каф. МОУ ФУПМ МФТИ, проректор МФТИ по учеб. работе с 1984 года по 1998, ген. директор НПО «ЛИТ» и ряда др. учреждений, член правления Физтех-Союза, сооснователь Физтех-лицея им. П. Л. Капицы — известный учёный, преподаватель, предприниматель в научно-технической и социально-педагогической областях. Лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники (2000 год — в составе группы сотрудников и руководителей НПО «ЛИТ»).

Биография[править | править код]

Родился 29 октября 1955 в Минске. В 10-м классе в качестве подготовки к поступлению в МФТИ пытался поступить в ЗФТШ при МФТИ, но не был принят из-за слабого выполнения работы по физике. Эта неудача по воспоминаниям самого Сергея Анатольевича раззадорила его и помогла позже успешно сдать вступительные экзамены в МФТИ по физике.

Со второго курса С. А. Гуз сам на общественных началах преподаёт в ЗФТШ МФТИ, занимается общественной работой в комитете комсомола института.

С ЗФТШ связана и одна из первых инноваций С. А. Гуза — в условиях, когда целый ряд вузов, по примеру МФТИ, начали открывать собственные заочные школы для привлечения одарённых школьников в свой вуз и тем самым где-то соперничать с МФТИ, С. А. Гуз предложил принимать в ЗФТШ МФТИ школьников не с 9-го (как уже стало обычно), а с 8-го класса и тем самым опережать конкурентов.[1]

Студентом был избран секретарём комитета комсомола ФУПМ, затем — института, секретарём парткома МФТИ.[2]

В 1978 году окончил Московский Физико-технический институт, в 1981 году — аспирантуру МФТИ. Кандидат физико-математических наук. Доцент кафедры математических основ управления МФТИ. В 1984—1998 годах занимал должность проректора МФТИ по учебной работе. С 1999 года — заведующий кафедрой математических основ управления ФУПМ МФТИ. [3] [4]

Вступил в партию «КПСС». Вступил в партию «Единая Россия».

Научно-предпринимательская деятельность[править | править код]

В 1991 году организовал негосударственное образовательное учреждение «Учебно-научно-производственный комплекс (УНПК) МФТИ», директором которого является и в настоящее время. УНПК МФТИ играет большую роль в подготовке талантливых юных физиков и математиков, будущих абитуриентов МФТИ, обеспечивает надёжным и высокоскоростным интернетом МФТИ, ряд академических институтов севера столицы, а также многих частных пользователей г. Долгопрудного.

С 1998 году — председатель Совета директоров группы «ЛИТ», которое занимает одно из первых мест в мире среди производителей ультрафиолетового оборудования (в том числе кварцевых генераторов), используемого при очистке водопроводной воды, подземных помещений (в том числе московского метро), сточных вод (для снижения экологической нагрузки на окружающую среду). В 2000 году группа руководителей и ведущих сотрудников НПО «Лит» была удостоена Премии Правительства РФ в области науки и техники.[5]

Считая необходимым принимать участие в благоустройстве жизни района «Богородское» Москвы, где расположено НПО «ЛИТ», С. А. Гуз основал и осуществляет целый ряд программ поддержки различных областей жизни этого района.

2 марта 2008 года С. А. Гуз избран в депутаты муниципального собрания района «Богородское».[6]

Новации в социально-педагогической области[править | править код]

Будучи проректором по учебном работе МФТИ, С. А. Гуз предложил в 1991 году создать в Долгопрудном учебное заведение для одарённых школьников «Физтех-лицей» (с 2014 года — имени П. Л. Капицы) и совместно с О. С. Федько и рядом других заинтересованных преподавателей МФТИ способствовал его дальнейшей деятельности.

В 1995 году принимал участие в создании Клуба выпускников МФТИ, а в 2003 году избран его председателем[7]

В тоже время по отношению к начинаниям другим преподавателей С.А. Гуз порой относился весьма ревниво. Так, после обвала курса рубля (в 1998-99 уч. г.) была создана комиссия по экономии бюджетных расходов МФТИ (под предс. в то время проректора по учеб. вопросам С.А. Гуза), которая без каких-либо обсуждений со студентами и преподавателями закрыла ряд факультативных курсов, чем сберегла (кому?) на каждом по 50 рублей почасовой зарплаты в месяц - сумму в масштабах института даже по тем временам мизерную. В число сокращённых попали курсы по основам "Теории решения изобретательских задач" (ТРИЗ), оба курса по "Тренировке памяти", курс "Быстрого чтения" (по методикам школы О.А. Андреева), "Ораторского искусства" и др. Кроме того комиссия дала установку соответствующим кафедрам о том, что подобные факультативные курсы должны читаться в МФТИ только на коммерческой основе (т.е. со сбором денег со слушателей), а "в качестве примера" такого курса было предложено и пытались продвигать некий курс по изучению арабского языка. Про последний уже к следующему учебному году ничего не стало слышно, но и ранее читавшиеся факультативы не разрешили проводить дальше даже на общественных началах. В итоге из вышеупомянутых как-то восстановились только отдельные мероприятия для студентов по основам ораторского искусства.

Научные труды[править | править код]

Избранные учебные пособия[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «Меня в ЗФТШ не приняли» // С. А. Гуз в спецвыпуске газеты «За науку!», посв. юбилею ЗФТШ МФТИ.
  2. Сергею Анатольевичу Гузу — 60! // Поздравление к 60-летию на портале МФТИ.
  3. С. А. Гуз (о нём на портале Вики-физтех)
  4. Гуз С. А. (о нём) на офиц. портале МФТИ.
  5. Василий Андреев. Группа «ЛИТ»: всегда на передовой // Москва и москвичи, № 1-2 за 2008.
  6. С. А. Гуз — депутат МО «Богородское» (г. Москва), член полит. партии «Единая Россия» // Избранные депутаты МО «Богородское» (г. Москва)
  7. С. А. Гуз — Предс. Правления МООО «Клуб выпускников МФТИ»

Ссылки[править | править код]


Комментарии:

Loading comments...