Разница между страницами «Гончар Дмитрий Русланович» и «Егоров Иван Владимирович»

Материал из ВикиФизтех
(Различия между страницами)
Перейти к навигации Перейти к поиску
imported>Дмитрий Русланович Гончар
м
 
imported>Дмитрий Русланович Гончар
(Обновление данных и ссылки)
 
Строка 1: Строка 1:
 
{{Преподаватель
 
{{Преподаватель
|Фотография=Гончар Дмитрий Русланович.jpg
+
|Фотография=Егоров Иван Владимирович.jpeg
|Бывшие кафедры=Кафедра истории культуры; Кафедра МОУ
+
|Кафедры=Кафедра компьютерного моделирования
|Бывшие предметы=ТРЯП; Тренировка памяти; Базы данных
+
|Предметы=Методы прямого численного моделирования (Direct Numerical Simulation) в задачах сверхзвуковой аэротермодинамики на основе методов TVD
|Окончил ВУЗ место=МАИ, МФТИ
+
|Окончил ВУЗ место=ФАЛТ МФТИ
|Учёная степень=Кандидат технических наук
+
|Окончил ВУЗ год=1984
|Другие фотографии=Гончар Дмитрий Русланович.jpg
+
|Учёная степень=Доктор физико-математических наук
|Ссылки=* [http://www.ccas.ru/depart/furugyan/Faces/Gonchar_DR.htm Список научных трудов и пособий на сайте ВЦ РАН]
 
 
}}
 
}}
Закончил МАИ по специальности «АСУ производством». Работал в Отделении вычислительной техники МАИ. После закончил МФТИ (годичный очный курс) по специальности «Автоматизация экспериментальных исследований». По окончании принят на службу в [[ВЦ РАН]].
 
  
Кандидат технических наук (2008, Методы планирования вычислений в САПР систем реального времени, науч. рук. М.Г. Фуругян)
+
Выпускник [[ФАЛТ]] МФТИ (1984), доктор физико-математических наук (2002), профессор (2005), член-корреспондент РАН (2006).
  
== На ФУПМе ==
+
После сравнительно строго приёма экзаменов среди студентов получил прозвище "Чёрный глаз".
Вёл семинары по ряду курсов [[Кафедра МОУ|кафедры МОУ]], в том числе:
 
* все годы (до 2018/19 уч. года) - по курсу "Теория и реализация языков программирования".
 
* в начале 2000-х годов участвовал вместе с доц. [[Дадашев Тахмасиб Мустафаевич|Тахмасибом Мустафаевичем Дадашевым]] в постановке курса по основам языка SQL и реляционным базам данных (при участии ТК "НИКС"). Отметим, что почти все 1990-е годы в МФТИ вообще не велись в качестве бюджетных курсы по СУБД! Два исключения составляли только курс по выбору на ФРТК и упомянутая деятельность на ФУПМ при участии НИКСа. Последняя внесла некоторый вклад в то, что в МФТИ (при деятельном участии проф. В.А. Серебрякова и акад. [[Иванников Виктор Петрович|В.П. Иванникова]]) были дополнены и укреплены курсы по информатике и вновь стали читаться курсы по СУБД в основной программе большинства факультетов.
 
* непродолжительное время в 1990-е годы - семинары по курсу "Операционные системы".
 
  
== На каф. истории культуры ==
+
* Лауреат премии им. проф. Н. Е. Жуковского первой степени
Осенью 1992 года, по окончании курсов инструкторов Московской школы эйдетики, предложил и начал вести курс по тренировке памяти, читавшийся на [[Кафедра истории культуры|кафедре истории культуры]], возглавлявшейся тогда [[Чистяков Георгий Петрович|Г.П. Чистяковым]], в качестве факультатива для всех факультетов. Отличие факультатива от курсов по выбору для студентов заключалась в том, что факультатив нигде не засчитывался студентам в качестве учебной нагрузки, а для преподавателей - что оплата была почасовая (наименьшая из возможных, но за которую ещё можно спрашивать, в отличие от чисто общественной деятельности). Тем не менее, в течение 6 лет (по 1998 г.) по курсу не было пропущено ни одного планового занятия, в библиотеке появились в заметном количестве пособия по тренировке памяти, быстрому чтению, ТРИЗ (теории решения изобретательских задач) и др. Была подготовлена и издана собственная книга по основам устного счёта, где была сделана попытка объединить как математические, так и психофизиологические приёмы и методики в этом направлении.
+
* Лауреат трёх премий ЦАГИ
 +
* Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники
  
Через пару лет в институте появился ещё один курс близкого содержания (его вёл аспирант ФМХБ Михаил Плотников - но интересующихся с избытком хватало на оба курса), а студентами несколько раз ставился вопрос о введение курсов по тренировке (а точнее и шире - более грамотному и успешному использованию) памяти в состав курсов по выбору (где приглашённые гуманитарии с учёными степенями подробно рассказывали об индийской философии, музыкальной культуре, основах православной культуры и т.д.). Но этого не было сделано.  
+
== Ссылки ==
 +
* [https://ru.wikipedia.org/wiki/Егоров,_Иван_Владимирович О нём] в Википедии
 +
* [http://www.mathnet.ru/rus/person96230 Список статей] на Math-Net.Ru
  
А в 1998-99 уч. г., после обвала курса рубля, была создана комиссия по экономии бюджетных расходов МФТИ (под предс. в то время проректора по учеб. вопросам [[Гуз Сергей Анатольевич|С.А. Гуза]]), которая без каких-либо обсуждений со студентами и преподавателями закрыла ряд факультативных курсов, чем сберегла (кому?) на каждом по 50 рублей почасовой зарплаты в месяц - сумму даже по тем временам мизерную. В число сокращённых попали курсы по основам "Теории решения изобретательских задач" (ТРИЗ), оба курса по "Тренировке памяти", "Быстрого чтения" (по методикам школы О.А. Андреева), "Ораторского искусства" и др. Кроме того комиссия дала установку соответствующим кафедрам о том, что подобные факультативные курсы должны читаться в МФТИ только на коммерческой основе (т.е. со сбором денег со слушателей), а "в качестве примера" такого курса было предложено и пытались продвигать некий курс по изучению арабского языка. Про последний уже к следующему учебному году ничего не стало слышно, но и ранее проводившиеся факультативы не разрешили проводить дальше даже на общественных началах. В итоге из вышеупомянутых как-то восстановились только отдельные мероприятия для студентов по основам ораторского искусства.
+
{{Комментарии}}
 
 
== Участие в подготовке учебных пособий ==
 
=== для вузов ===
 
* ''[[Дадашев Тахмасиб Мустафаевич|Дадашев Т.М.]], Рубаев В.Ю., Белоусов О.Л., Гончар Д.Р.'' Введение в реляционные базы данных и язык SQL. Долгопрудный: Вестком, 2002. 288 с.
 
* ''[[Серебряков Владимир Алексеевич|Серебряков В.А.]], Галочкин М.П., Гончар Д.Р., [[Фуругян Меран Габибуллаевич|Фуругян М.Г.]]'' [http://trpl7.ru/t-books/_TRYAPBOOK_pdf.pdf Теория и реализация языков программирования: учеб. пос.] М., МЗ-Пресс, 2003. (2-е изд., 2006 г.) ISBN 5-94073-094-9 (2006 г.)
 
* [https://ru.b-ok.cc/book/3554537/a719b2 Теория и реализация языков программирования] (соавт. Галочкин М. П., Гончар Д. Р., Фуругян М. Г.) — М.: НОУ "Интуит", 2016. 373 с.
 
 
 
=== популяризация математики (для школьников и иных интересующихся) ===
 
* ''Гончар Д.Р.'' Устный счёт и память: загадки, приёмы развития, игры. // в сб. "Устный счёт и память". Донецк: Сталкер, 1998. ISBN 966-596-057-1.
 
* ''Гончар В.В., Гончар Д.Р.'' Модели многогранников. М.: Школьные технологии, 2015 г. 144 с. ISBN 978-5-91447-137-5.
 
{{комментарии}}
 

Версия от 18:22, 20 октября 2020

Егоров Иван Владимирович
Егоров Иван Владимирович.jpeg
Альма-матер ФАЛТ МФТИ (1984)
Учёная степень Доктор физико-математических наук
Работает
Ведёт
Знания <starrating tag="Expert" showdisabled="yes" incsummary="yes" />
Умение преподавать <starrating tag="Instructor" showdisabled="yes" incsummary="yes" />
В общении <starrating tag="Communication" showdisabled="yes" incsummary="yes" />
«Халявность» <starrating tag="Freebie" showdisabled="yes" incsummary="yes" />
Общая оценка <starrating tag="Total" showdisabled="yes" incsummary="yes" />
Знания
Умение преподавать
В общении
«Халявность»
Общая оценка


Выпускник ФАЛТ МФТИ (1984), доктор физико-математических наук (2002), профессор (2005), член-корреспондент РАН (2006).

После сравнительно строго приёма экзаменов среди студентов получил прозвище "Чёрный глаз".

  • Лауреат премии им. проф. Н. Е. Жуковского первой степени
  • Лауреат трёх премий ЦАГИ
  • Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники

Ссылки[править | править код]


Комментарии:

Loading comments...