Я — физтех

Материал из ВикиФизтех
Версия от 18:20, 22 июня 2014; imported>Максим Сергеевич Кузнецов (Новая страница: «{{Книга |Название=Я — физтех |Авторы=Н. В. Карлов; Н. Ф. Симонова; Л. П. Скороварова. |Год перв…»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Я — физтех
Свойство «Обложка» типа «Страница» со значением «Файл:» содержит недопустимые символы или неполно и может привести к неожиданным результатам при семантическом аннотировании или запросе.[[Файл:|200px]]
Авторы Н. В. Карлов, Н. Ф. Симонова, Л. П. Скороварова.
Год первого издания 1996
Ссылки http://phystech-union.org/wp-content/uploads/2014/04/%D0%AF-%D0%A4%D0%98%D0%97%D0%A2%D0%95%D0%A5.pdf
Издательства ЦентрКом
ISBN(s) ISBN ISBN 5-87129-007-X

Вступительное слово, Н.В.Карлов:

Эта книга — книга воспоминаний и рассуждений, книга, написанная физтехами о Физтехе и для физтехов, книга суждений о прошлом, настоящем и будущем Физтеха. Прошло 50 лет с того времени, как была организационно оформлена идея Физтеха. По сути своей Физтех, по крайней мере Физтех первых лет, подобен Царскосельскому лицею. Потому-то и приходят на поверхность сознания пушкинские слова о книге многих «памяти печальной», об их умов «холодных наблюденьях» и «горестных заметах» их сердец.

Это печальная книга. Нам печально, потому что мы, получившие правильное физтеховское образование, не можем не знать, к чему в смысле судеб России должно привести разрушение фундаментальной науки и естественно-научного и инженерного образования.

Но печаль наша светла. Светла, потому что мы, получившие правильное физтеховское образование, не можем не верить, истово и осознанно, в конечное торжество разума.

Скорее всего, подобно тому, как по старому французскому анекдоту вопрос о половой принадлежности одного бегемота может волновать только другого бегемота, эта книга будет интересна только физтехам. Но нас на этой Земле уже свыше 20 тысяч. И естественное чувство великой благодарности отцам-основоположникам Физтеха, благодарности нашим создателям и учителям, естественное чувство собственного достоинства и самоуважения более чем оправдывает выпуск этой книги. Она посвящается физтехам всех времен и поколений, но нацелена книга прежде всего на физтехов будущего — будущего времени, будущей Великой России.

Комментарии:

Loading comments...