Разница между страницами «Чистяков Георгий Петрович» и «Ширко Игорь Владимирович»

Материал из ВикиФизтех
(Различия между страницами)
Перейти к навигации Перейти к поиску
imported>Дмитрий Русланович Гончар
м
 
imported>Дмитрий Русланович Гончар
 
Строка 1: Строка 1:
 
{{Преподаватель
 
{{Преподаватель
|Фотография=Chistyakov G. 1.jpg
+
|Фотография=Ширко_Игорь_Владимирович.jpg
|Бывшие кафедры=Кафедра истории культуры
+
|Дата рождения=21.10.1934
|Бывшие предметы=История христианства
+
|Дата смерти=27.02.2019
|Википедия=http://ru.wikipedia.org/wiki/Чистяков,_Георгий_Петрович
+
|Бывшие кафедры=Кафедра прикладной механики; Кафедра физической механики
|Дата рождения=04.08.1953
+
|Бывшие предметы=Прикладная механика грунтов и горных пород
|Дата смерти=22.06.2007
+
|Окончил ВУЗ место=МФТИ
|Окончил ВУЗ место=МГУ
+
|Окончил ВУЗ год=1955
|Окончил ВУЗ год=1975
+
|Учёная степень=доктор физико-математических наук (1971)
|Учёная степень=Кандидат исторических наук
 
 
}}
 
}}
В самом начале 1990-х на волне общественного интереса к очеловечиванию (гуманизации и гуманитаризации) общества в целом (после десятилетий деятельности т.н. "административно-командной системы") и, особенно учебных заведений (как фабрик будущего "человеческого капитала") в институте была создана [[Кафедра гуманитарных знаний]], перед которой была поставлена задача расширения и углубления уровня общей культуры студентов МФТИ. Необычной (а по тем годам - просто впечатляющей) было само обустройство кафедры на 2-м этаже лабораторного корпуса - с зеркальными потолками и необычными светильниками. Необычным оказался и её первый заведующий - действующий православный священник Георгий Петрович Чистяков, неизменно приходивший в институт и на занятия в рясе. При этом он сам читал необычные лекции по православной культуре - необычные тем, что приглашал размышлять слушателей вместе с ним, уважая разнообразие их опыта и мнений, разнообразие возможных путей к постижению природы и культуры веры. Для сравнения - в те годы немало было и вновь обращённых священников, которые, "спускаясь к уровню слушателей" как в самой церкви, так и вне её, нередко излагали "введение в религию" крайне упрощённо: помолился, "занёс" деньги в храм - сразу получил необыкновенные блага, отозвался презрительно о вере - вскоре "обрёл" кирпич с неба (попал в автоаварию и пр.).
+
С 1975 по 1991 год Игорь Владимирович являлся заведующим кафедрой общеинженерной подготовки.  
  
Г.П. Чистяков собирал и объединял на кафедре самых разных специалистов, в том числе и по культуре других религий (например, индийских), удивительным образом сочетая демократичность и открытость с культурной строгостью и собранностью, которая передавалась от него и другим преподавателям кафедры. Расписание занятий по кафедре было составлено так, что все курсы начинались в один и тот же день недели в одно и то же время. Одним из сложившихся обычаев на кафедре при Г.П. Чистякове стал сбор её преподавателей за 10-15 минут до начала занятий за огромным самоваром на кафедре, где не только и не столько пили сам чай с какими-то простыми сушками и печеницами, сколько  за нередко внешне пустяковым разговором каждый впитывал общую моральную атмосферу кафедры, совместно настраивался на грядущие занятия. Осталось неизвестным - молился ли в этом время за присутствующих сам Георгий Петрович, но это были удивительно лёгкие и воодушевляющие минуты.
+
С 1977 по 1989 год И.В. Ширко работал деканом факультета аэрофизики и космических исследований. На этом посту он отдал много сил и энергии совершенствованию работы ФАКИ и сохранению его лучших традиций.
 
 
Сам Георгий Петрович внешне удивительно напоминал Н.В. Гоголя, но через несколько лет стало заметнее, что поддержание подобной атмосферы на кафедре давалась ему совсем не легко. После очередного чьего-то не совсем уместного "мелкого" замечания за чаем (1997 или 98 гг.), но, очевидно, не только по этому поводу, он довольно резко откликнулся и неожиданно для многих сообщил, что его пребывание в институте в качестве зав. кафедрой становится для него всё более невыносимым и, видимо, скоро закончится. Так оно и произошло. А менее чем через 10 лет Г.П. Чистякова не стало. Многие курсы и преподаватели, которых привлёк Георгий Петрович в МФТИ, читались и продолжают читаться в институте, но с ним ушло что-то очень важное, что хорошо ощущалось многими в его присутствии, но о чём сложно сказать словами.
 
 
 
{{Начало цитаты}}
 
Я не помню, кто прочитал на Физтехе первую лекцию по истории культуры. Это была слякотная осень, постепенно переходящая в зиму. В ГК стали появляться объявления о чтении необычных лекций. И по вечерам, в пятницу, на первом этаже ГК стали собираться физтехи, то больше то меньше, и слушать. Запомнилась И. С. Свенцицкая, запомнилась потому, что потом много-много раз встречал это имя на обложках книжек и учебников.
 
 
 
И вот однажды появился Георгий Петрович Чистяков. Он пришёл и остался.
 
 
 
Как-то раз Витек Свистунов сравнил человеческую жизнь с поверхностью, которая состоит из выпуклостей и вогнутостей - холмов и впадин. А человек — шарик, который катится по этой поверхности. Пока он катится с холма на холм, его жизнь более или менее прямолинейна и однозначна, ясен путь. Но вот он закатился на холм, и наступает состояние неустойчивого равновесия. В этот момент обязательно должен найтись человек, который подтолкнёт шарик в нужном направлении. А дальше шарик покатится уже сам. До следующего холма.
 
 
 
На одном из таких холмов стоит Георгий Петрович. Это уникальный человек. Он способен наполнить человеческую жизнь смыслом. И активно этим своим даром пользуется. На его лекциях «Христианство. История и культура», которые иногда больше похожи на проповеди, выросло уже не одно поколение физтехов.
 
{{Конец цитаты|источник= ''Павел Верблюденко'' [http://ffke1975.narod.ru/s/s6/essays/verblyudenko.htm Пять кирпичей в фундамент Физтеха] // Сборник очерков «Я — Физтех» }}
 
  
 +
== Ссылки ==
 +
* [https://mipt.ru/profkom/news/ushel_iz_zhizni_shirko_igor_vladimirovich Некролог] // МФТИ
 
{{комментарии}}
 
{{комментарии}}

Версия от 14:25, 13 июля 2021

Ширко Игорь Владимирович
Ширко Игорь Владимирович.jpg

21 октября 1934 — 27 февраля 2019

Альма-матер МФТИ (1955)
Учёная степень доктор физико-математических наук (1971)
Работал
Вёл
Знания <starrating tag="Expert" showdisabled="yes" incsummary="yes" />
Умение преподавать <starrating tag="Instructor" showdisabled="yes" incsummary="yes" />
В общении <starrating tag="Communication" showdisabled="yes" incsummary="yes" />
«Халявность» <starrating tag="Freebie" showdisabled="yes" incsummary="yes" />
Общая оценка <starrating tag="Total" showdisabled="yes" incsummary="yes" />
Знания
Умение преподавать
В общении
«Халявность»
Общая оценка


С 1975 по 1991 год Игорь Владимирович являлся заведующим кафедрой общеинженерной подготовки.

С 1977 по 1989 год И.В. Ширко работал деканом факультета аэрофизики и космических исследований. На этом посту он отдал много сил и энергии совершенствованию работы ФАКИ и сохранению его лучших традиций.

Ссылки[править | править код]

Комментарии:

Loading comments...