Разница между страницами «Факультет общей и прикладной физики» и «Жестков Сергей Андреевич»

Материал из ВикиФизтех
(Различия между страницами)
Перейти к навигации Перейти к поиску
imported>Дмитрий Русланович Гончар
 
imported>Александр Вадимович Синькин
м
 
Строка 1: Строка 1:
{{Факультет
+
{{Преподаватель
|Краткое название=ФОПФ МФТИ
+
|Фотография=Жестков Сергей Андреевич.jpeg
|Номер=2
+
|Кафедры=Кафедра высшей математики
|Логотип=Факультет общей и прикладной физики.jpeg
+
|Предметы=Аналитическая геометрия; Линейная алгебра
|Декан=Киселев Валерий Валерьевич
+
|ВКонтакт=https://vk.com/id2384937
|Зам. декана=Колдунов Леонид Модестович, Гец Артем Викторович, Арсенин Алексей Владимирович
+
|Дата рождения=04.02.1993
|Год основания=1955
+
|Окончил ВУЗ место=ФРТК МФТИ
|Сайт=http://www.dgap-mipt.ru/
 
|ВКонтакт=http://vk.com/club26085
 
 
}}
 
}}
«Топоры».
+
Преподаватель кафедры высшей математики МФТИ, ведёт семинары по аналитической геометрии и линейной алгебре. Тщательно продумывает программу семинаров, даёт необходимую теорию и разбирает ключевые задачи, в итоге, каждый семинар проходит максимально продуктивно. В связи с этим пропускать их не стоит) На сдаче задания - контрольная и устный опрос; это очень помогает потом на экзамене. Всегда поможет, если возникнут трудности в понимании предмета. В целом, прекрасный семинарист.
  
В 1949 году (т.е. ещё до организации физико-технического факультета МГУ) начинает свою работу одна из старейших кафедр — «Радиофизика» на базе ИРЭ АН СССР и ЦНИИ-108. Её заведующим до 1978 года был профессор, член-корреспондент АН СССР [https://ru.wikipedia.org/wiki/Рытов,_Сергей_Михайлович Рытов Сергей Михайлович].
+
P.S. Увлекается футболом и игрой в монополию. Всей душой болеет за "Спартак".
 
+
{{комментарии}}
Организационно '''радиофизический факультет''' появился 12 октября 1955 года. Его первым деканом и замдеканом были [https://ru.wikipedia.org/wiki/Горелик,_Габриэль_Симонович Габриэль Симонович Горелик] и [[Петеримова Наталья Ивановна|Наталья Ивановна Петеримова]]. После смерти Габриэля Симоновича в 1957 году Петеримова в одиночку выполняла функции и декана, и замдекана. В 1955 году, открывается кафедра «Акустика» на базе Акустического института им. Н. Н. Андреева, которой долгое время руководил академик [https://ru.wikipedia.org/wiki/Бреховских,_Леонид_Максимович Леонид Максимович Бреховских]. Позже кафедра стала называться «Физика гидрокосмоса». Также в 1955 году была открыта кафедра «Физика низких температур» на базе Института физических проблем им. С. И. Вавилова. Именно на этой кафедре появились всемирно известные школы [[Ландау Лев Давидович|Ландау]] и [https://ru.wikipedia.org/wiki/Капица,_Пётр_Леонидович Капицы], руководители которых позже стали лауреатами нобелевских премий по физике 1962 и 1978 годов.
 
 
 
В 1961 году деканом стал [https://ru.wikipedia.org/wiki/Панов,_Дмитрий_Юрьевич Дмитрий Юрьевич Панов], однако проработал на этой должности всего несколько месяцев — до марта 1962 года, когда деканом стал кандидат технических наук [[Бондаренко, Борис Васильевич|Борис Васильевич Бондаренко]]. При нём, в 1963 году, факультет получил своё современное название — '''факультет общей и прикладной физики'''. В 1961 году академик [https://ru.wikipedia.org/wiki/Ландсберг,_Григорий_Самуилович Григорий Самуилович Ландсберг] открывает кафедру на базе Физического института им. П. Н. Лебедева (ФИАН). Сейчас это кафедра проблем физики и астрофизики. После отделения института Общей физики (ИОФАН) от ФИАНа, последний возглавил академик [https://ru.wikipedia.org/wiki/Прохоров,_Александр_Михайлович  Александр Михайлович Прохоров], возглавивший также базовую кафедру «Квантовая радиофизика».
 
 
 
После Бондаренко деканом факультета стал один из первых выпускников МФТИ — [[Радкевич Игорь Александрович|Радкевич Игорь Александрович]]. В это время создаётся кафедра «Физика твёрдого тела» (на базе открывшегося в Черноголовке Института физики твёрдого тела). Там же, в Черноголовке, на базе Института теоретической физики им. Л. Д. Ландау открывается кафедра «Проблемы теоретической физики». В конце шестидесятых была создана кафедра под руководством члена-корреспондента АН СССР [https://ru.wikipedia.org/wiki/Бусленко,_Николай_Пантелеймонович Николая Пантелеймоновича Бусленко], занимавшаяся задачами в области управления и математического моделирования сложных систем. В дальнейшем эта кафедра стала основой для нового [[ФУПМ МФТИ|факультета управления и прикладной математики МФТИ]].
 
 
 
На самом факультете (в МФТИ) работала лаборатория, а потом и кафедра «Физика живых систем», возглавляемая профессором [[Шик Лев Лазаревич|Львом Лазаревичом Шиком]] и кандидатом физико-математических наук [[Трухан Эдуард Михайлович|Эдуардом Михайловичом Труханом]], позже ставший основателем факультета физико-химической биологии и бывшим его деканом до 1998 года. Ещё одна факультетская кафедра — «Проблемы ядерной и термоядерной физики» на базе Института теоретической и экспериментальной физики — начала активно развиваться после 1978 года, когда её сотрудниками начал активно изучаться эффект нарушения пространственной чётности в процессе деления тяжёлых ядер поляризованными тепловыми нейтронами, впервые наблюдённого именно в ИТЭФ.
 
 
 
В 1968 году открылась кафедра «Проблемы физики и астрофизики» на базе отдела теоретической физики им. И. Е. Тамма в ФИАНе. Её руководителем стал [https://ru.wikipedia.org/wiki/Гинзбург,_Виталий_Лазаревич Виталий Лазаревич Гинзбург], ставший позже академиком РАН и лауреатом Нобелевской премии по физике 2003 года.
 
 
 
В ноябре 1987 года, после начала перестройки, когда деканов стали не назначать, а выбирать, на смену Радкевичу пришёл его заместитель, [[Каменец Фёдор Фёдорович|Фёдор Фёдорович Каменец]], выпускник [[ФРТК МФТИ|факультета радиотехники и кибернетики]] 1966 года.
 
 
 
В 1991 году открылась кафедра «Квантовая электроника, нелинейная оптика и динамическая голография» на базе Института физики АН Украины под руководством Анатолия Ивановича Хижняка. В 1993 — кафедра «Физика конденсированного состояния» на базе Курчатовского института под руководством [https://ru.wikipedia.org/wiki/Беляев,_Спартак_Тимофеевич Спартака Тимофеевича Беляева], позже ставшего научным руководителем факультета нано-, био-, информационных и когнитивных технологий МФТИ. В том же, 1993 году, открывается кафедра на базе Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне.
 
 
 
== Руководители факультета ==
 
=== Деканы факультета ===
 
* [https://ru.wikipedia.org/wiki/Горелик,_Габриэль_Симонович Горелик Габриэль Симонович] (1955—1957)
 
* Петеримова Нина Ивановна (1957—1961, заместитель декана
 
* [https://ru.wikipedia.org/wiki/Панов,_Дмитрий_Юрьевич Панов Дмитрий Юрьевич ] (1961—1962)
 
* Бондаренко Борис Васильевич (1962—1964)
 
* Радкевич Игорь Александрович (1964—1983). Годы жизни (1924-2002)<ref>[https://mipt-museum.ru/радкевич-игорь-александрович/ И.А. Радкевич (о нём)] // Web-музей МФТИ</ref>.
 
* Ю. В. Денисов (1983—1987)
 
* [[Каменец Фёдор Фёдорович]] (1987—2007)
 
* [[Трунин Михаил Рюрикович|Михаил Рюрикович Трунин]], проф., д.ф.-м.н.  - (2007 - 2016).
 
* [[Киселёв Валерий Валерьевич]], проф., д.ф.-м.н. - (2016-2019) г.
 
 
 
== Ссылки ==
 
* [https://landau.school/dgap Учебная программа ФОПФ]
 
* [https://ru.wikipedia.org/wiki/Факультет_общей_и_прикладной_физики_МФТИ ФОПФ МФТИ] // Википедия
 
 
 
== См. также ==
 
* [[ЛФИ]]
 
 
 
=== Факультетские кафедры ===
 
{{#ask:[[Категория:Кафедры по алфавиту]][[Тип кафедры::Факультетская]][[Факультет::{{PAGENAME}}]]|format=ul}}[[Форма:Кафедра|Добавить...]]
 
 
 
=== Базовые кафедры ===
 
{{#ask:[[Категория:Кафедры по алфавиту]][[Тип кафедры::Базовая]][[Факультет::{{PAGENAME}}]]|format=ul}}[[Форма:Кафедра|Добавить...]]
 
 
 
== Выпускники — преподаватели МФТИ ==
 
<div style="-moz-column-count:3; column-count:3; -webkit-column-count:3">
 
{{#ask:[[Категория:Преподаватели по алфавиту]][[Альма-матер::{{PAGENAME}}]]|limit=100|format=ul}}
 
</div>
 
[[Форма:Преподаватель|Добавить...]]
 
 
 
{{Комментарии}}
 

Версия от 21:16, 3 сентября 2021

Жестков Сергей Андреевич
Жестков Сергей Андреевич.jpeg
Дата рождения 4 февраля 1993
Альма-матер ФРТК МФТИ
Работает
Ведёт
Знания <starrating tag="Expert" showdisabled="yes" incsummary="yes" />
Умение преподавать <starrating tag="Instructor" showdisabled="yes" incsummary="yes" />
В общении <starrating tag="Communication" showdisabled="yes" incsummary="yes" />
«Халявность» <starrating tag="Freebie" showdisabled="yes" incsummary="yes" />
Общая оценка <starrating tag="Total" showdisabled="yes" incsummary="yes" />
Знания
Умение преподавать
В общении
«Халявность»
Общая оценка


Преподаватель кафедры высшей математики МФТИ, ведёт семинары по аналитической геометрии и линейной алгебре. Тщательно продумывает программу семинаров, даёт необходимую теорию и разбирает ключевые задачи, в итоге, каждый семинар проходит максимально продуктивно. В связи с этим пропускать их не стоит) На сдаче задания - контрольная и устный опрос; это очень помогает потом на экзамене. Всегда поможет, если возникнут трудности в понимании предмета. В целом, прекрасный семинарист.

P.S. Увлекается футболом и игрой в монополию. Всей душой болеет за "Спартак".

Комментарии:

Loading comments...