Разница между страницами «Слободянин Валерий Павлович» и «Вычислительный Центр им. А. А. Дородницына РАН»

Материал из ВикиФизтех
(Различия между страницами)
Перейти к навигации Перейти к поиску
imported>Дмитрий Русланович Гончар
м
 
imported>Дмитрий Гончар
м
 
Строка 1: Строка 1:
{{Преподаватель
+
'''Вычислительный Центр им. А. А. Дородницына''' Российской академии наук (на 2016 г. входит в федеральный исследовательский центр "Информатика и управление" РАН) - одно из ведущих российских научных учреждений в области математики и информатики.  
|Дата рождения = 1957
 
|Фотография= Слободянин Валерий Павлович 2016.jpg
 
|Кафедры=Кафедра общей физики
 
|Предметы=Общая физика
 
|Окончил ВУЗ место=МФТИ
 
|Учёная степень=Кандидат физико-математических наук (1984)
 
|Почётное звание МФТИ=Заслуженный преподаватель МФТИ
 
|Ссылки=* [http://www.polit.ru/science/2008/08/06/ipho39.html Валерий Слободянин: Это была олимпиада нервов]
 
|Другие фотографии = Слободянин Валерий Павлович 2021.png, Slobodyanin_Valeriy_Pavlovich_1.gif
 
}}
 
В 2010 году был удостоен (совм. с [[Агаханов Назар Хангельдыевич|Н. А. Агахановым]], [[Кожевников Павел Александрович|П.А. Кожевниковым]], [[Подлипский Олег Константинович|О. К. Подлипским]], [[Богданов Илья Игоревич|И. И. Богдановым]], [[Самарский Юрий Александрович|Ю. А. Самарским]], [[Козел Станислав Миронович|С. М. Козелом]], [[Александров Дмитрий Анатольевич|Д. А. Александровым]], [[Терёшин Дмитрий Александрович|Д. А. Терёшиным]]) премии Правительства Российской Федерации в области образования за научно-практическую разработку «Система развития всероссийских предметных олимпиад школьников, отбора и подготовки национальных сборных команд России на международные олимпиады по физике и математике»<ref name=prav>[https://rg.ru/2010/11/03/premii-dok.html Распоряжение] от 25 октября 2010 г. № 1868-р о присуждении премий Правительства Российской Федерации 2010 года в области образования</ref>.
 
  
== Библиография ==
+
== Страницы летописи ==
* Тепловые явления. Постоянный ток. Оптика. 8 класс  : [сборник задач для подготовки к олимпиадам по физике] / [А. А. Киреев, В. П. Слободянин, Г. М. Корепанов, Г. С. Зикрацкий ; под редакцией М. Ю. Замятнина]. - Сочи : [б. и.], 2018. - 358, [1] с. : ил., табл.; 22 см.; ISBN 978-5-6042475-0-1 : 500 экз.
+
Образован в 1955 г. Первый директор-основатель - академик [[Дородницын Анатолий Алексеевич|А.А. Дородницын]], с именем которого связано назначение двух ректоров МФТИ - самого первого ([[Петров Иван Фёдорович|Ивана Фёдоровича Петрова]]) и одного из наиболее известных - [[Белоцерковский Олег Михайлович|Белоцерковского Олега Михайловича]] (на время назначения к.ф.-м.н., недавнего аспиранта А.А. Дородницына).
  
== Примечания ==
+
Целый ряд научных сотрудников ВЦ РАН, среди которых значительную часть составляют выпускники МФТИ, МГУ им. М.В. Ломоносова и ряда других ведущих университетов, в течение многих лет по совместительству преподают в МГУ и в МФТИ.
{{Примечания}}
 
  
== Ссылки ==
+
Несколько научных школ и соответствующие им отделы ВЦ РАН являются базовыми научно-учебными кафедрами МФТИ. Среди них школа по распознаванию образов под рук. акад. Ю.И. Журавлёва, школа по математическому моделированию экономических процессов, основанная акад. А.А. Петровым (его учитель Н.Н. Моисеев, в своё время был зам. директором ВЦ АН СССР по науке, одним из основателей и первым деканом ФУПМ. А один из учеников А.А. Петрова - [[Шананин Александр Алексеевич|А.А. Шананин]] возглавляет факультет в настоящее время).
* [https://mipt.ru/persons/ffpf/slobodyanin-vp/ О нём] // МФТИ
 
* [http://www.mathnet.ru/rus/person144542 Статьи про олимпиады для школьников] на Math-Net.Ru
 
  
== Из отзывов ==
+
Более подробно с историей ВЦ РАН, его ведущими научными сотрудниками можно познакомиться на [http://www.ccas.ru портале учреждения].
На семинарах - нехалява, на каждом даёт летучки с задачами намного сложнее задач из задания. Сдача заданий - каждую неделю. Ведёт интересно, можно узнать много полезного.
 
  
На экзамене может и поднять оценку за письменную. Помимо вопросов по физике может спросить, сколько спал ночью, ел ли  утром, когда начал готовить свой вопрос по выбору,
+
== Ссылки ==
рассказать некоторые прикольные вещи по физике, которые ты не зашаривал.
+
* [http://www.ccas.ru Сетевой портал ВЦ ФИЦ ИУ РАН].
 
+
* [https://ru.wikipedia.org/wiki/ВЦ_РАН Страница о ВЦ РАН] в Википедии
Даже если вы шарите мало, то советую к нему попасть. Может, оценки сверххорошей и не будет, но униженным и оскорблённым вы себя не почувствуете.
+
* [http://www.ccas.ru/jubilee/sbornik.pdf 50 лет ВЦ РАН: история, люди, достижения]. М.: ВЦ РАН, 2005. 320 с. ISBN 5-201-09837-1.
 
 
{{комментарии}}
 

Версия от 23:50, 25 августа 2016

Вычислительный Центр им. А. А. Дородницына Российской академии наук (на 2016 г. входит в федеральный исследовательский центр "Информатика и управление" РАН) - одно из ведущих российских научных учреждений в области математики и информатики.

Страницы летописи[править | править код]

Образован в 1955 г. Первый директор-основатель - академик А.А. Дородницын, с именем которого связано назначение двух ректоров МФТИ - самого первого (Ивана Фёдоровича Петрова) и одного из наиболее известных - Белоцерковского Олега Михайловича (на время назначения к.ф.-м.н., недавнего аспиранта А.А. Дородницына).

Целый ряд научных сотрудников ВЦ РАН, среди которых значительную часть составляют выпускники МФТИ, МГУ им. М.В. Ломоносова и ряда других ведущих университетов, в течение многих лет по совместительству преподают в МГУ и в МФТИ.

Несколько научных школ и соответствующие им отделы ВЦ РАН являются базовыми научно-учебными кафедрами МФТИ. Среди них школа по распознаванию образов под рук. акад. Ю.И. Журавлёва, школа по математическому моделированию экономических процессов, основанная акад. А.А. Петровым (его учитель Н.Н. Моисеев, в своё время был зам. директором ВЦ АН СССР по науке, одним из основателей и первым деканом ФУПМ. А один из учеников А.А. Петрова - А.А. Шананин возглавляет факультет в настоящее время).

Более подробно с историей ВЦ РАН, его ведущими научными сотрудниками можно познакомиться на портале учреждения.

Ссылки[править | править код]