Разница между страницами «Тухвебер Сергей Михайлович» и «Вычислительный Центр им. А. А. Дородницына РАН»

Материал из ВикиФизтех
(Различия между страницами)
Перейти к навигации Перейти к поиску
imported>Дмитрий Русланович Гончар
м
 
imported>Дмитрий Гончар
м
 
Строка 1: Строка 1:
{{Преподаватель
+
'''Вычислительный Центр им. А. А. Дородницына''' Российской академии наук (на 2016 г. входит в федеральный исследовательский центр "Информатика и управление" РАН) - одно из ведущих российских научных учреждений в области математики и информатики.  
|Фотография=Tukhveber_Sergey_Mikhaylovich_1.jpeg
 
|Бывшие кафедры=Кафедра высшей математики
 
|Бывшие предметы=Математический анализ; Аналитическая геометрия и линейная алгебра
 
|ВКонтакт=http://vk.com/tuchweber
 
|МойКруг=http://stuchweber.moikrug.ru/
 
}}
 
Студент 6 курса Фупма (2002-2003г). Преподавал аналитическую геометрию на некоторых факультетах.
 
Умный, шарит отлично, победитель (третье или второе место) международной
 
студенческой олимпиады по математике.
 
Ответы на теор вопросы ждёт сразу, что иногда заставляет растеряться. Даёт задачки, либо из билетов, либо "свои" (потруднее, хотя утверждает, что довольно простые). Тем кто идёт на "отл" даст скорее всего "свои".
 
  
Высокий, но тощий, в очках.
+
== Страницы летописи ==
 +
Образован в 1955 г. Первый директор-основатель - академик [[Дородницын Анатолий Алексеевич|А.А. Дородницын]], с именем которого связано назначение двух ректоров МФТИ - самого первого ([[Петров Иван Фёдорович|Ивана Фёдоровича Петрова]]) и одного из наиболее известных - [[Белоцерковский Олег Михайлович|Белоцерковского Олега Михайловича]] (на время назначения к.ф.-м.н., недавнего аспиранта А.А. Дородницына).
  
{{комментарии}}
+
Целый ряд научных сотрудников ВЦ РАН, среди которых значительную часть составляют выпускники МФТИ, МГУ им. М.В. Ломоносова и ряда других ведущих университетов, в течение многих лет по совместительству преподают в МГУ и в МФТИ.
 +
 
 +
Несколько научных школ и соответствующие им отделы ВЦ РАН являются базовыми научно-учебными кафедрами МФТИ. Среди них школа по распознаванию образов под рук. акад. Ю.И. Журавлёва, школа по математическому моделированию экономических процессов, основанная акад. А.А. Петровым (его учитель Н.Н. Моисеев, в своё время был зам. директором ВЦ АН СССР по науке, одним из основателей и первым деканом ФУПМ. А один из учеников А.А. Петрова - [[Шананин Александр Алексеевич|А.А. Шананин]] возглавляет факультет в настоящее время). 
 +
 
 +
Более подробно с историей ВЦ РАН, его ведущими научными сотрудниками можно познакомиться на [http://www.ccas.ru портале учреждения].
 +
 
 +
== Ссылки ==
 +
* [http://www.ccas.ru Сетевой портал ВЦ ФИЦ ИУ РАН].
 +
* [https://ru.wikipedia.org/wiki/ВЦ_РАН Страница о ВЦ РАН] в Википедии
 +
* [http://www.ccas.ru/jubilee/sbornik.pdf 50 лет ВЦ РАН: история, люди, достижения]. М.: ВЦ РАН, 2005. 320 с. ISBN 5-201-09837-1.

Версия от 23:50, 25 августа 2016

Вычислительный Центр им. А. А. Дородницына Российской академии наук (на 2016 г. входит в федеральный исследовательский центр "Информатика и управление" РАН) - одно из ведущих российских научных учреждений в области математики и информатики.

Страницы летописи[править | править код]

Образован в 1955 г. Первый директор-основатель - академик А.А. Дородницын, с именем которого связано назначение двух ректоров МФТИ - самого первого (Ивана Фёдоровича Петрова) и одного из наиболее известных - Белоцерковского Олега Михайловича (на время назначения к.ф.-м.н., недавнего аспиранта А.А. Дородницына).

Целый ряд научных сотрудников ВЦ РАН, среди которых значительную часть составляют выпускники МФТИ, МГУ им. М.В. Ломоносова и ряда других ведущих университетов, в течение многих лет по совместительству преподают в МГУ и в МФТИ.

Несколько научных школ и соответствующие им отделы ВЦ РАН являются базовыми научно-учебными кафедрами МФТИ. Среди них школа по распознаванию образов под рук. акад. Ю.И. Журавлёва, школа по математическому моделированию экономических процессов, основанная акад. А.А. Петровым (его учитель Н.Н. Моисеев, в своё время был зам. директором ВЦ АН СССР по науке, одним из основателей и первым деканом ФУПМ. А один из учеников А.А. Петрова - А.А. Шананин возглавляет факультет в настоящее время).

Более подробно с историей ВЦ РАН, его ведущими научными сотрудниками можно познакомиться на портале учреждения.

Ссылки[править | править код]