Кафедра истории культуры

Материал из ВикиФизтех
Версия от 22:51, 30 июля 2021; imported>Дмитрий Русланович Гончар
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кафедра истории культуры
Тип институтская
Заведующий кафедрой Чистяков Георгий Петрович
Курсы:


Кафедра истории культуры была создана в МФТИ в самом начале 1990-х на волне общественного интереса к очеловечиванию (гуманизации и гуманитаризации) общества в целом (после десятилетий деятельности т.н. "административно-командной системы") и, особенно учебных заведений (как фабрик будущего "человеческого капитала"). Перед кафедрой была поставлена задача расширения и углубления уровня общей культуры студентов МФТИ.

Предтечами кафедры в институте были знаменитые гуманитарные курсы акад. Б.В. Раушенбаха (в т.ч. о возможности физических толкований троичности Всевышнего как трёх проекций божественной сущности в вещной мир) и ряда других учёных, читавшиеся ещё в 1970-е годы.

Необычным (а по тем годам - просто впечатляющим) было само обустройство кафедры на 2-м этаже лабораторного корпуса - с зеркальными потолками и множеством светильников. Необычным оказался и её первый заведующий - действующий православный священник Георгий Петрович Чистяков, неизменно приходивший в институт и на занятия в рясе. При этом он сам читал необычные лекции по православной культуре - необычные тем, что приглашал размышлять слушателей вместе с ним, уважая разнообразие их опыта и мнений, разнообразие возможных путей к постижению природы и культуры веры. Для сравнения - в те годы немало было и вновь обращённых священников, которые, "спускаясь к уровню слушателей" как в самой церкви, так и вне её, нередко излагали "введение в религию" крайне упрощённо: помолился, "занёс" деньги в храм - сразу получил необыкновенные блага, отозвался презрительно о вере - вскоре "обрёл" кирпич с неба (попал в автоаварию и пр.).

Г.П. Чистяков собирал и объединял на кафедре самых разных специалистов, в том числе и по культуре других религий (например, индийских), удивительным образом сочетая демократичность и открытость с культурной строгостью и собранностью, которая передавалась от него и другим преподавателям кафедры. Расписание занятий по кафедре было составлено так, что все курсы начинались в один и тот же день недели в одно и то же время. Одним из сложившихся обычаев на кафедре при Г.П. Чистякове стал сбор её преподавателей за 10-15 минут до начала занятий за огромным самоваром на кафедре, где не только и не столько пили сам чай с какими-то простыми сушками и печеницами, сколько за нередко внешне пустяковым разговором каждый впитывал общую моральную атмосферу и совместно настраивался на грядущие занятия. Осталось неизвестным - молился ли в этом время за присутствующих сам Георгий Петрович, но это были удивительно лёгкие и воодушевляющие минуты.

Сам Георгий Петрович внешне удивительно напоминал Н.В. Гоголя, но через несколько лет стало заметно, что поддержание подобной атмосферы на кафедре давалась ему совсем не легко. После очередного чьего-то не совсем уместного "мелкого" замечания за чаем (1997 или 98 гг.), но, очевидно, не только поэтому, он довольно резко откликнулся и неожиданно для многих сообщил, что его пребывание в институте в качестве зав. кафедрой становится для него всё более невыносимым и, видимо, скоро закончится. Так оно и произошло. А менее чем через 10 лет Г.П. Чистякова не стало. Многие курсы и преподаватели, которых привлёк Георгий Петрович в МФТИ, читались и продолжают читаться в институте, но с ним ушло что-то очень важное, что хорошо ощущалось многими в его присутствии, но о чём сложно сказать словами.

После его ухода часть курсов кафедры была передана (октябрь 1998 г.) на кафедру философии, другая часть - на кафедру истории и кафедру культурологии, объединённые в Факультет гуманитарных наук. Для третьей части курсов (к примеру, по тренировке эйдетической памяти, ораторскому искусству, технике быстрого чтения и др.), некоторые из которых при Георгии Петровиче читались уже по 5 лет и более - просто "не нашлось места" в институте (даже при попытке продолжить их чтение на общественных началах).

Бывшие преподаватели кафедры[править | править код]

См. также[править | править код]

Комментарии:

Loading comments...