Меньшиков Иван Станиславович

Материал из ВикиФизтех
Версия от 15:10, 13 сентября 2020; imported>Дмитрий Русланович Гончар (→‎Биография)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Меньшиков Иван Станиславович
Меньшиков Иван Станиславович.jpg

1 февраля 1952 — 26 апреля 2020

Альма-матер ВМК МГУ (1975)
Учёная степень кандидат физико-математических наук
Работал
Вёл
Знания <starrating tag="Expert" showdisabled="yes" incsummary="yes" />
Умение преподавать <starrating tag="Instructor" showdisabled="yes" incsummary="yes" />
В общении <starrating tag="Communication" showdisabled="yes" incsummary="yes" />
«Халявность» <starrating tag="Freebie" showdisabled="yes" incsummary="yes" />
Общая оценка <starrating tag="Total" showdisabled="yes" incsummary="yes" />
Знания
Умение преподавать
В общении
«Халявность»
Общая оценка
  • Math-Net.RuИспользование цепочки свойств «Math-Net.Ru» недопустимо в семантической аннотации.


Ива́н Станисла́вович Ме́ньшиков (1.02.1952 года – 26.04.2020, Москва) — известный учёный в области теории игр и принятия решений, экспериментальной и поведенческой экономики, к.ф.-м.н., доцент МФТИ, в.н.с. ВЦ РАН.[1].

Биография[править | править код]

Иван Станиславович родился в Москве в семье известного советского экономиста С.М. Меньшикова, здесь же окончил знаменитую «Вторую школу», где математику преподавали профессора и доценты мехмата МГУ. После окончания школы поступил на отделение «Прикладная математика» мехмата МГУ, которое через год оформилось как факультет Вычислительной математики и кибернетики.

После окончания с отличием факультета ВМК МГУ в 1974 году он в том же году поступил в аспирантуру к проф. Ю.Б. Гермейеру, основателю кафедры исследования операций на ВМК и отдела исследования операций в ВЦ АН СССР. После кончины Ю.Б. Гермейера в 1975 году Иван Станиславович перешёл под руководство П.С. Краснощёкова – преемника Ю.Б. Гермейера на кафедре. Успешно защитив диссертацию по теории игр в 1978 году, И.С. Меньшиков до конца жизни работал в Вычислительном центре Академии наук – младшим, старшим, ведущим научным сотрудником.

Большое влияние на направление дальнейших исследований И.С. Меньшикова оказало то, что одним из его научных руководителей был акад. Н. Н. Моисеев, известный в России и за рубежом как пропагандист и основатель научно-педагогической школы применения математики в новых для неё (особенно для СССР) областях – экономике, экологии, моделировании военных действий (от Древнего мира до исследования сценариев возможных «звёздных войн»)...

Известно, что Н.Н. Моисеев деятельно привлекал математиков иных специализаций к исследованиям в вышеупомянутых направлениях (поскольку специалистов по математической экономике и экологии в те времена, разумеется, в СССР просто не готовили). Среди учеников, сподвижников и последователей Н.Н. Моисеева по математической экономике – проф. Ю.П. Иванилов и акад. А.А. Петров (с целой плеядой своих известных сподвижников и последователей), по моделированию в экологии и биологии – проф. Ю.М. Свирежев, по моделированию в т.ч. военных действий – чл.-корр. РАН Ю.Н. Павловский и др. Всё это давало научным сотрудникам ВЦ АН СССР естественную возможность (и даже необходимость) принимать участие в указанных исследованиях.

Исследования по экологии[править | править код]

Важным этапом научной биографии Ивана Станиславовича было участие в исследованиях по теоретико-игровому моделированию проблем экологии, организованных Н.Н. Моисеевым в 1980-е годы. Результаты изучения теоретико-игровой модели Гермейера–Вателя были опубликованы в Докладах АН СССР[2] и Журнале Вычислительной математики и математической физики[3].

К тому времени научный коллектив под рук. Н.Н. Моисеева выполнил целый ряд пионерских работ по моделированию обсуждавшихся военными сценариев атомной войны и научно обосновал ранее лишь качественно предполагавшийся К. Саганом эффект «ядерной зимы» в случае их воплощения. Всемирная известность и значимость этих исследований (в том числе заметно способствовавших заключению договоров об ограничении ядерных вооружений в 1970-х) одним из своих следствий имела то, что целый ряд научных сотрудников ВЦ РАН получил возможность выезжать за рубеж на международные конференции.

Такая возможность участвовать в конференции Международного института прикладного системного анализа (The International Institute for Applied Systems Analysis, IIASA) в Вене выпала и И.С. Меньшикову уже в 1981 г. (в 29 лет). Там он познакомился с французским профессором, специалистом по теории игр Эрве Мулленом (Herve Moulin). Знакомство переросло в сотрудничество, в ходе которого на русский язык были переведены две книги Эрве Мулена (изданы в 1985 и 1991 г., см. библиографию).

В 1990 году переехавший трудится в США Эрве Мулен пригласил И.С. Меньшикова с его коллегой В.А. Гурвичем в турне по пяти американским университетам, где была возможность принять участие в целом ряде научных мероприятий и обсуждений. В Питтсбурге (Университет Карнеги-Меллон), Бостоне (Гарвард) и Дареме (Дьюк, Фукуа бизнес скул) Иван Станиславович и сам выступил с докладами.

После яркой лекции Ч. Плотта по экспериментальной экономике на конференции в университете Норт-Вестерн (лето 1990 г.), И.С. Меньшиков подошел к нему и сказал, что хотел бы проводить эксперименты в Москве.

И.С. вспоминает, что

«Ч. Плотт спросил, есть ли у нас локальная сеть компьютеров, и получил уверенный ответ, хотя это было некоторым преувеличением. Тогда в ВЦ РАН нам была временно доступна простенькая сеть из 4–6 персональных компьютеров, но была надежда, что удастся что-нибудь еще найти. Ч. Плотт связался с Калтехом (Калифорнийским Технологическим институтом) — и в Москву я летел с дискетой, на которой был знаменитый MUDA («Многопродуктовый двойной аукцион»), разработанный по заказу Ч. Плотта в Лаборатории реактивного движения Калтеха. После нескольких месяцев мытарств нам удалось правильно настроить сеть, и мы начали проводить первые эксперименты.

Поиски более крупного сетевого компьютерного класса привели нас в 1991 г. в Академию народного хозяйства при Совете Министров СССР. Сначала мы провели здесь учебный курс, в который эксперименты были включены в качестве практических занятий. После разговора с ректором АНХ академиком А.Г. Аганбегяном для нас была открыта первая в нашей стране специализированная лаборатория экспериментальной экономики, которую возглавила О.Р. Меньшикова».

Моделирование «звёздных войн»[править | править код]

От экологии через международные отношения дело дошло до "звёздных войн". В 1991 году с участием Ивана Станиславовича была подготовлена большая коллективная работа на эти темы, завершающим аккордом которой стала модель, обосновывающая создание совместной советско-американской системы противоракетной обороны. Развернувшиеся исторические события заслонили эту работу и привели к прекращению всего проекта. Эта работа была опубликована в сборнике «Моделирование процессов мирового развития и сотрудничества» под редакцией Е.П. Велихова[4].

Экспериментальная экономика[править | править код]

После открытия в 1991 г. упомянутой лаборатории в АНХ предполагалось, что методы экспериментальной экономики будут деятельно использоваться и при планировании проводимых в то время в стране экономических реформ. Коллектив лаборатории сохранял непосредственные контакты с академиком А.А. Петровым и его отделом ВЦ РАН, а также с руководителем лаборатории экспериментальной экономики и политологии Калтеха профессором Ч. Плоттом. Но ни коллективу самой лаборатории, ни А.А. Петрову, привлечь внимание тех, от кого зависело проведение реформ, не удалось.

В августе 1992 года на проходившем в Москве в АНХ X Всемирном конгрессе Международной экономической ассоциации профессор Ун-та Карнеги Меллон (УКМ) Санджей Шривастава, предложил применить методы экспериментальной экономики для изучения финансового рынка – одного из наиболее сложных современных экономических механизмов. Для этого в бизнес-школе УКМ с участием С. Шривастава была уже разработана программа FAST – Financial Analysis and Security Trading (Финансовый анализ и торговля ценными бумагами). Профессор предложил включиться в международный проект по обучению финансовым рынкам методами экспериментальной экономики и представителям АНХ.

И.С. Меньшиков принял это предложение, в том числе потому, что руководство АНХ потребовало лаборатории перейти на самофинансирование. При АНХ был создан FAST-Центр, научным руководителем которого с 1993 по 2003 г. был Иван Станиславович. Для подготовки к обучению в 1993, 1995, 2001 гг. И.С. Меньшиков прошёл стажировки в Ун-те Карнеги Меллон, США. Имел сертификат УКМ с правом обучать по программам FAST-1 и FAST-2.

Обучение по первой ступени программы FAST началось в АНХ в октябре 1993 г. В подготовке и открытии первого семинара участвовал профессор УКМ Крис Телмер, который для этого прилетел в Москву.

За первые 18 месяцев курс обучения по программе FAST в АНХ прошли более 400 слушателей, в том числе 69 работников Центрального Банка (ЦБ), все они высоко оценили эту программу. Всего за 10 лет по программе FAST было обучено более 3000 человек (сотрудники банков, инвестиционных фондов и финансовых компаний, учебных и научных организаций).

Под руководством академика Александра Александровича Петрова Иван Станиславович работал с 1992 года. При переходе в 2003 году из АНХ в МФТИ именно Петров попросил организовать обучение в МФТИ по экспериментальной экономике, где и была создана одноимённая лаборатория на кафедре анализа систем и решений. До этого Иван Станиславович по просьбе академика Никиты Николаевича Моисеева преподавал в МФТИ Теорию игр, начиная с 1980 года.

Иваном Станиславовичем Меньшиковым были разработаны новые концепции равновесия в играх с неполной информацией, которые успешно объясняли сложные аспекты поведения участников, не укладывающиеся в классические принципы рациональности. Его самобытным начинанием было создание в лаборатории психофизиологического кабинета, где с помощью особого оборудования, в т.ч. стабилографических кресел, можно изучать ход принятия решений каждым участником в реальном времени.

В рамках экономико-математической специализации на ФУПМе Иван Станиславович читал лекции по теории игр и экономическим приложениям и организовал курс лабораторных работ по экспериментальной экономике, пользующийся большим успехом у студентов. Он разработал и внедрил на своих лекциях по теории игр новые способы обучения, включающие игровые опыты посредством ЭВМ непосредственно в ходе лекции, что при необходимости позволяло легко переходить на дистанционный режим обучения в учебном курсе экспериментальной экономики.

У Ивана Станиславовича защитилось 7 аспирантов и 3 его ученика по его рекомендации уехали за границу и защитили там PhD.

Из библиографии[править | править код]

Избранные статьи[править | править код]

Учебные пособия[править | править код]

  • Финансовый анализ ценных бумаг: курс лекций / И. С. Меньшиков. - Москва : Финансы и статистика, 1998. - 352, [1] с. : граф.; 21 см.; ISBN 5-279-01824-4
  • Лекции по теории игр и экономическому моделированию : учеб. пос. для студ. ВУЗов по направлению "Прикладная математика и физика" / И. С. Меньшиков. - Москва : МЗ Пресс, 2006. - 207 с. : ил., табл.; 20 см. ISBN 5-94073-099-X
  • Меньшиков И.С. Лекции по теории игр и экономическому моделированию. М.: МЗ Пресс, 2010. ISBN 978-5-86567-093-3.

Переводы и редакторская деятельность[править | править код]

  • Мулен, Эрве. Теория игр с примерами из математической экономики / Э. Мулен; Пер. с фр. О. Р. Меньшиковой, И. С. Меньшикова. - М. : Мир, 1985. - 199 с. Перевод изд.: Theorie des jeux pour l,economie ef la politique/Herve Moulin (Paris, 1981)
  • Мулен, Эрве. Кооперативное принятие решений: аксиомы и модели / Э. Мулен; Пер. с англ. О.Р. Меньшиковой; Под ред. И.С. Меньшикова; [Предисловия И. Меньшикова, А. Сена]. - М. : Мир, 1991. - 463 с.: ил.; 22 см.; ISBN 5-03-002131-0
  • Дж. О’Брайен, С. Шривастава. Финансовый анализ и торговля ценными бумагами. Перевод с английского И.С. Меньшикова, О.Р. Меньшиковой, А.Н. Чабана, Ю.М. Чебанюка под редакцией Н.С. Кукушкина. Москва, «Дело ЛТД», 1995. 207 стр. (Перевод изд.: John O’Brien, Sanjay Srivastava. Financial analysis and security trading. Graduate School of Industrial Administration, Carnegie Mellon University)

Научно-популярные выступления[править | править код]

  • Меньшиков И.С., Кукушкин Н.С., Меньшикова О.Р. Конфликты и компромиссы. М.: Знание, 1986. Сер. «Математика, Кибернетика».
  • Гурвич В.А., Меньшиков И.С. Институты согласия. М.: Знание, 1989. Сер. «Математика, Кибернетика». Тир. 24426 шт. ISBN 5-07-000613-4

Ссылки[править | править код]

Видеозаписи выступлений[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Сообщение памяти И.С. Меньшикова на портале МФТИ
  2. Кукушкин Н.С., Меньшиков И.С., Меньшикова О.Р., Моисеев Н.Н. Об одном классе теоретико-игровых конструкций, представляющих интерес для экологии. // ДАН СССР, 1986, Т. 287, № 5, С. 1044–1046
  3. Кукушкин Н.С., Меньшиков И.С., Меньшикова О.Р., Моисеев Н.Н. Устойчивые компромиссы в играх со структурированными функциями выигрыша. // ЖВМиМФ, 1985, Т. 25, № 12, С. 1761–1776.
  4. Кукушкин Н.С., Меньшиков И.С., Меньшикова О.Р., Моисеев Н.Н. Математические модели и теория "институтов согласия" // Моделирование процессов мирового развития и сотрудничества. - М.: Наука, 1991. С. 160-199).

Комментарии:

Loading comments...