Разница между страницами «Кафедра истории культуры» и «Шитов Ярослав Николаевич»

Материал из ВикиФизтех
(Различия между страницами)
Перейти к навигации Перейти к поиску
imported>Дмитрий Русланович Гончар
 
imported>Дмитрий Русланович Гончар
м
 
Строка 1: Строка 1:
{{Кафедра
+
{{Преподаватель
|Тип=институтская
+
|Кафедры=Кафедра высшей математики
|Заведующий кафедрой=Чистяков Георгий Петрович
+
|Предметы=Аналитическая геометрия и линейная алгебра; Математический анализ
 +
|Дата рождения=03.06.1989
 +
|Окончил ВУЗ место=Мехмат МГУ
 +
|Окончил ВУЗ год=2010
 +
|Учёная степень=Доктор физико-математических наук (2015)
 +
|Ссылки=http://www.mathnet.ru/rus/person45750
 
}}
 
}}
Кафедра истории культуры была создана в МФТИ в самом начале 1990-х на волне общественного интереса к очеловечиванию (гуманизации и гуманитаризации) общества в целом (после десятилетий деятельности т.н. "административно-командной системы") и, особенно учебных заведений (как фабрик будущего "человеческого капитала") в институте была создана [[Кафедра истории культуры]], перед которой была поставлена задача расширения и углубления уровня общей культуры студентов МФТИ.  
+
Учился в Лицее № 57 г. Тольятти (1996–2004). Закончил специализированный учебно-научный центр (СУНЦ) им. А. Н. Колмогорова МГУ (2004-2005) и мехмат МГУ (2010)<ref>[https://vk.com/id11670835 Ярослав Шитов] // ВКонтакте</ref>.
  
Предтечами кафедры в институте были знаменитые гуманитарные курсы акад. Б.В. Раушенбаха и ряда других учёных.
+
Доктор физико-математических наук (2015)<ref>[http://www.mathnet.ru/rus/person45750 Список трудов] на Math-Net.Ru</ref>, профессор МФТИ (2019).  
  
Необычной (а по тем годам - просто впечатляющей) было само обустройство кафедры на 2-м этаже лабораторного корпуса - с зеркальными потолками и необычными светильниками. Необычным оказался и её первый заведующий - действующий православный священник [[Чистяков Георгий Петрович|Георгий Петрович Чистяков]], неизменно приходивший в институт и на занятия в рясе. При этом он сам читал необычные лекции по православной культуре - необычные тем, что приглашал размышлять слушателей вместе с ним, уважая разнообразие их опыта и мнений, разнообразие возможных путей к постижению природы и культуры веры. Для сравнения - в те годы немало было и вновь обращённых священников, которые, "спускаясь к уровню слушателей" как в самой церкви, так и вне её, нередко излагали "введение в религию" крайне упрощённо: помолился, "занёс" деньги в храм - сразу получил необыкновенные блага, отозвался презрительно о вере - вскоре "обрёл" кирпич с неба (попал в автоаварию и пр.). 
+
В 2019 году опроверг гипотезу Хедетниеми<ref>[https://ru.wikipedia.org/wiki/Гипотеза_Хедетниеми Гипотеза Хедетниеми] (Википедия)</ref> и был избран по конкурсу на должность проф. каф. высшей математики МФТИ<ref>[https://mipt.ru/news/itogi_konkursa_na_zameshchenie_dolzhnostey_professorsko_prepodavatelskogo_sostava_mfti Итоги конкурса на замещение должностей профессорско-преподавательского состава МФТИ] // МФТИ, 2019</ref>
  
Г.П. Чистяков собирал и объединял на кафедре самых разных специалистов, в том числе и по культуре других религий (например, индийских), удивительным образом сочетая демократичность и открытость с культурной строгостью и собранностью, которая передавалась от него и другим преподавателям кафедры. Расписание занятий по кафедре было составлено так, что все курсы начинались в один и тот же день недели в одно и то же время. Одним из сложившихся обычаев на кафедре при Г.П. Чистякове стал сбор её преподавателей за 10-15 минут до начала занятий за огромным самоваром на кафедре, где не только и не столько пили сам чай с какими-то простыми сушками и печеницами, сколько  за нередко внешне пустяковым разговором каждый впитывал общую моральную атмосферу и совместно настраивался на грядущие занятия. Осталось неизвестным - молился ли в этом время за присутствующих сам Георгий Петрович, но это были удивительно лёгкие и воодушевляющие минуты.
+
Научные интересы: линейная алгебра, сложность алгоритмов, теория графов.
  
Сам Георгий Петрович внешне удивительно напоминал Н.В. Гоголя, но через несколько лет стало заметно, что поддержание подобной атмосферы на кафедре давалась ему совсем не легко. После очередного чьего-то не совсем уместного "мелкого" замечания за чаем (1997 или 98 гг.), но, очевидно, не только по этому, он довольно резко откликнулся и неожиданно для многих сообщил, что его пребывание в институте в качестве зав. кафедрой становится для него всё более невыносимым и, видимо, скоро закончится. Так оно и произошло. А менее чем через 10 лет Г.П. Чистякова не стало. Многие курсы и преподаватели, которых привлёк Георгий Петрович в МФТИ, читались и продолжают читаться в институте, но с ним ушло что-то очень важное, что хорошо ощущалось многими в его присутствии, но о чём сложно сказать словами.
+
== Ссылки ==
 +
* [https://www.hse.ru/data/2014/01/27/1245425219/cv.pdf CV] // НИУ ВШЭ
 +
* [https://vk.com/id11670835 Ярослав Шитов] // ВКонтакте
 +
* [https://rscf.ru/project/19-71-00063/ О проекте РНФ] под рук. Я.Н. Шитова (2019)
  
После его ухода часть курсов кафедры была передана (октябрь 1998 г.) на [[Кафедра философии|кафедру философии]], другая часть - на [[Кафедра истории|кафедру истории]] и [[Кафедра культурологии|кафедру культурологии]], объединённые в [[Факультет гуманитарных наук]]. Для третьей части курсов (к примеру, по тренировке эйдетической памяти, ораторскому искусству, технике быстрого чтения и др.), некоторые из которых при Георгии Петровиче читались уже по 5 лет и более - просто "не нашлось места" в институте (даже при попытке продолжить их чтение на общественных началах).
+
== Примечания ==
 +
{{Примечания}}
 +
 
 +
[[Категория:Сотрудники НИУ ВШЭ]]
 +
[[Категория:Выпускники МГУ]]
 
{{комментарии}}
 
{{комментарии}}

Версия от 18:29, 12 октября 2021

Шитов Ярослав Николаевич
Placeholder.gif
Дата рождения 3 июня 1989
Альма-матер Мехмат МГУ (2010)
Учёная степень Доктор физико-математических наук (2015)
Работает
Ведёт
Знания <starrating tag="Expert" showdisabled="yes" incsummary="yes" />
Умение преподавать <starrating tag="Instructor" showdisabled="yes" incsummary="yes" />
В общении <starrating tag="Communication" showdisabled="yes" incsummary="yes" />
«Халявность» <starrating tag="Freebie" showdisabled="yes" incsummary="yes" />
Общая оценка <starrating tag="Total" showdisabled="yes" incsummary="yes" />
Знания
Умение преподавать
В общении
«Халявность»
Общая оценка

http://www.mathnet.ru/rus/person45750


Учился в Лицее № 57 г. Тольятти (1996–2004). Закончил специализированный учебно-научный центр (СУНЦ) им. А. Н. Колмогорова МГУ (2004-2005) и мехмат МГУ (2010)[1].

Доктор физико-математических наук (2015)[2], профессор МФТИ (2019).

В 2019 году опроверг гипотезу Хедетниеми[3] и был избран по конкурсу на должность проф. каф. высшей математики МФТИ[4]

Научные интересы: линейная алгебра, сложность алгоритмов, теория графов.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

Комментарии:

Loading comments...