Разница между страницами «Факультет радиотехники и кибернетики» и «Христианович Сергей Алексеевич»

Материал из ВикиФизтех
(Различия между страницами)
Перейти к навигации Перейти к поиску
imported>Admin2
 
imported>Дмитрий Русланович Гончар
(ё-е)
 
Строка 1: Строка 1:
{{Факультет
+
{{Преподаватель
|Краткое название=ФРТК МФТИ
+
|Фотография=Христианович Сергей Алексеевич.jpeg
|Логотип=ФРТК.gif
+
|Википедия=https://ru.wikipedia.org/wiki/Христианович,_Сергей_Алексеевич
|Декан=Гаричев Сергей Николаевич
+
|Дата рождения=09.11.1908
|Зам. декана=Русскин Сергей Олегович, Донов Геннадий Иннокентьевич, Чекушкин Юрий Николаевич
+
|Дата смерти=28.04.2000
|Год основания=1956
+
|Окончил ВУЗ место=Ленинградский государственный университет
|Сайт=http://frtk.ru/
+
|Окончил ВУЗ год=1930
|ВКонтакт=http://vk.com/frtk_mipt
+
|Учёная степень=Академик АН СССР
 
}}
 
}}
'''Факультет радиотехники и кибернетики Московского физико-технического института''' ('''ФРТК МФТИ''') — один из четырёх первых факультетов МФТИ (ранее назывался '''радиотехнический факультет''', '''РТФ МФТИ''').
+
Первый ректор Физтеха.
  
Специальности факультета связаны с проблемами передачи информации, начиная от физических основ — оптических и радиоканалов — и заканчивая проблемами телекоммуникаций в глобальных вычислительных сетях. Отдельные специальности посвящены системам безопасности и даже освоению океанского шельфа.
+
{{начало цитаты}}
 +
И в это время я получил предложение перейти работать в ЦАГИ. Причём это совпало с изменением в руководстве ЦАГИ. Надо сказать, что в это время, в сороковом году, был назначен директором ЦАГИ генерал [https://ru.wikipedia.org/wiki/Петров,_Иван_Фёдорович_(генерал-лейтенант) Петров Иван Фёдорович], который имел от Политбюро чрезвычайные полномочия.
  
Традиционные прозвища студентов факультета — ''рт-шники'' и ''паяльники''. Каждый третий выпускник факультета — кандидат или доктор наук.
+
Война была близка, надо было всё приводить в порядок. Прежде всего - авиацию. Институт был не на должной высоте по работоспособности, и Ивану Фёдоровичу Петрову пришлось приложить большие усилия, чтобы он смог оказать действенную помощь в войне (и после неё). Это все помнят в ЦАГИ и в авиации. Он решительно изменил отношение к учёным в институте, он поставил их во главе дела. И, в частности, он пригласил меня.
  
== Из истории ФРТК МФТИ ==
+
После войны ощущался недостаток кадров. В связи с войной приём в высшие учебные заведения был сильно уменьшен. ЦАГИ, где много тысяч человек работало, получал всего три-пять молодых инженеров в год. Да к тому же мы занимались большими скоростями реактивной авиации, а в институтах учили их по старинке. Надо было их переучивать.
  
Подготовка специалистов в области радиоэлектроники началась ещё в 1952 году, но организационно факультет был сформирован вместе с другими тремя первыми факультетами МФТИ в 1956 году. Организаторами и научными руководителями факультета были, в том числе, академики [[Берг Аксель Иванович]], [[Девятков Николай Дмитриевич]] и [[Лебедев Сергей Алексеевич]]. Большой вклад в организацию факультета (ведь академики были занятыми людьми) внёс профессор [[Манаев Евгений Иванович]], руководитель институтской [[кафедра радиотехники|кафедры радиотехники]] с момента её основания и до конца 1989 года. На пост первого декана был приглашён [[Митяшев Борис Николаевич]], ученик профессора Манаева.
+
Это было сложнее, чем научить заново, потому что надо было и удалять из головы ошибочные знания, все чему учили их в институтах. Требовалась серьёзная математическая подготовка, подготовка в области физического эксперимента, конструирования тонких приборов - и всё это в одном лице.
  
В 1955 году была создана базовая кафедра в Институте автоматики и телемеханики, которую возглавил академик [[Трапезников Вадим Александрович]]. В конце пятидесятых — начале шестидесятых открывается кафедра «Электромагнитные волны» под руководством академика [[Котельников Владимир Александрович|Владимира Александровича Котельникова]]. Среди учеников кафедры есть и её будущий заведующий [[Гуляев Юрий Васильевич]]. Сейчас это [[кафедра  инфокоммуникационных систем и сетей]]. В 1957 году образуется кафедра «Антенны и сети СВЧ», которую воглавил [[Микаэлян Андрей Леонович]].
+
Потребность в новых специалистах была необычайно высока. И не только в авиации. Одновременно создавалась тогда и радиолокационная промышленность, электронная, атомная промышленность. И вот группа академиков после длительного обсуждения разработала некоторые новые формы обучения, связанные, главным образом, с обучением на практической работе. На настоящем деле. И вышла с этим предложением в правительство о создании высшего учебного заведения нового типа. И такое высшее учебное заведение было создано.
  
В начале шестидесятых годов, вслед за развитием нового научного направления — квантовой электроники — группа специальностей и кафедр ФРТК составили основу для нового [[ФФКЭ|факультета физической и квантовой электроники МФТИ]].
+
Вначале оно называлось Московская высшая физико-техническая школа. Затем было преобразовано в физико-технический факультет университета, а затем уже - в существующий сейчас Московский физико-технический институт, МФТИ. Я был первым ректором этого учебного заведения, совмещая эту работу с работой в ЦАГИ.
  
Как указывает [[Щука Александр Александрович|А. А. Щука]] в своей книге «Физтех и физтеха», К 90-м годам факультет готовил специалистов по следующим направлениям:
+
Большую роль в создании учебных планов, в обсуждении порядка работы сыграл [[Пётр Леонидович Капица]], который принимал деятельное участие в этом деле. Так же, как и другие физики. В числе учёных, которые начинали создавать Физтех, был академик [https://ru.wikipedia.org/wiki/Семёнов,_Николай_Николаевич  Николай Николаевич Семёнов], академики [https://ru.wikipedia.org/wiki/Алиханов,_Абрам_Исаакович  Алиханов] и [https://ru.wikipedia.org/wiki/Курчатов,_Игорь_Васильевич Курчатов]], многие работники радиотехнической промышленности.
* электромагнитные волны;
 
* электронные вычислительные машины;
 
* прикладная электродинамика;
 
* физико-технические и радиотехнические измерения;
 
* радиолокация, радиоуправление и информатика;
 
* радиотехнические системы обработки информации и управления;
 
* проблемы управления;
 
* разработка вычислительных комплексов и систем;
 
* радиолокационные и управляющие системы;
 
* радиооптика;
 
* экспериментальные методы физики высоких энергий;
 
* твердотельная электроника и радиотехника;
 
* прикладные концептуальные методы;
 
* голографическая и оптическая память;
 
* оптическая обработка информации;
 
* нейрокомпьютеры.
 
  
== ФРТК сегодня ==
+
Этот институт был очень своеобразным. В самом институте преподавали математику, физику, работали лаборатории. Причём эти лаборатории создавались руками самих студентов. Но основное обучение, уже по специальности, проводилось в исследовательских институтах. И руководили этим самые видные наши учёные.
  
* Декан: [[Гаричев Сергей Николаевич]]
+
Иногда руководство доверялось молодёжи, потому что нет ничего лучше для человека, как работать вместе с молодым учёным. Мы знаем хорошо, что Московский физико-технический институт оправдал себя чрезвычайно, и сейчас во всех отраслях промышленности выпускники Физтеха занимают видное положение - руководят либо лабораторией, либо институтом.
* Заместитель декана ФРТК по старшим курсам: [[Русскин Сергей Олегович]]
 
* Заместитель декана ФРТК по младшим курсам: [[Донов Геннадий Иннокентьевич]]
 
* Заместитель декана ФРТК по развитию: [[Чекушкин Юрий Николаевич]]
 
* Помощник декана ФРТК: [[Трофимова Оксана Николаевна]]
 
* Диспетчер факультета: [[Морозова Ирина Евгеньевна]]
 
  
=== Факультетские кафедры ===
+
Но тогда, в первые годы, ничего не было. Восстановили здание, совершенно обгорелое, развалившееся. Своими руками создавали и оснащали лаборатории сами студенты. Все институты помогали в этом. И в результате удалось создать чрезвычайно жизнеспособный коллектив, предвосхитить идею необходимости сближения обучения с практической работой. Физтех это, в сущности, реализовал. И в самой, пожалуй, трудной области - в области фундаментальной науки.
 +
{{конец цитаты|источник=[http://www.prometeus.nsc.ru/science/schools/xristian/works/autobio.ssi Христианович С. А. Воспоминания академика // Великий русский механик академик С.А. Христианович. - М., 2003. - С.60-77.]}}
  
{{#ask:[[Категория:Кафедры по алфавиту]][[Тип кафедры::Факультетская]][[Факультет::{{PAGENAME}}]]|format=ul}}
+
[[Категория: Сотрудники ЦАГИ]]
[[Форма:Кафедра|Добавить...]]
 
 
 
=== Базовые кафедры ===
 
 
 
{{#ask:[[Категория:Кафедры по алфавиту]][[Тип кафедры::Базовая]][[Факультет::{{PAGENAME}}]]|format=ul}}
 
[[Форма:Кафедра|Добавить...]]
 
 
 
== Выпускники — преподаватели МФТИ ==
 
<div style="-moz-column-count:3; column-count:3; -webkit-column-count:3">
 
{{#ask:[[Категория:Преподаватели по алфавиту]][[Альма-матер::{{PAGENAME}}]]|limit=100|format=ul}}
 
</div>
 
[[Форма:Преподаватель|Добавить...]]
 
 
{{комментарии}}
 
{{комментарии}}

Версия от 00:10, 16 июля 2021

Христианович Сергей Алексеевич
Христианович Сергей Алексеевич.jpeg

9 ноября 1908 — 28 апреля 2000

Альма-матер Ленинградский государственный университет (1930)
Учёная степень Академик АН СССР
Знания <starrating tag="Expert" showdisabled="yes" incsummary="yes" />
Умение преподавать <starrating tag="Instructor" showdisabled="yes" incsummary="yes" />
В общении <starrating tag="Communication" showdisabled="yes" incsummary="yes" />
«Халявность» <starrating tag="Freebie" showdisabled="yes" incsummary="yes" />
Общая оценка <starrating tag="Total" showdisabled="yes" incsummary="yes" />
Знания
Умение преподавать
В общении
«Халявность»
Общая оценка
В Википедии


Первый ректор Физтеха.

И в это время я получил предложение перейти работать в ЦАГИ. Причём это совпало с изменением в руководстве ЦАГИ. Надо сказать, что в это время, в сороковом году, был назначен директором ЦАГИ генерал Петров Иван Фёдорович, который имел от Политбюро чрезвычайные полномочия.

Война была близка, надо было всё приводить в порядок. Прежде всего - авиацию. Институт был не на должной высоте по работоспособности, и Ивану Фёдоровичу Петрову пришлось приложить большие усилия, чтобы он смог оказать действенную помощь в войне (и после неё). Это все помнят в ЦАГИ и в авиации. Он решительно изменил отношение к учёным в институте, он поставил их во главе дела. И, в частности, он пригласил меня.

После войны ощущался недостаток кадров. В связи с войной приём в высшие учебные заведения был сильно уменьшен. ЦАГИ, где много тысяч человек работало, получал всего три-пять молодых инженеров в год. Да к тому же мы занимались большими скоростями реактивной авиации, а в институтах учили их по старинке. Надо было их переучивать.

Это было сложнее, чем научить заново, потому что надо было и удалять из головы ошибочные знания, все чему учили их в институтах. Требовалась серьёзная математическая подготовка, подготовка в области физического эксперимента, конструирования тонких приборов - и всё это в одном лице.

Потребность в новых специалистах была необычайно высока. И не только в авиации. Одновременно создавалась тогда и радиолокационная промышленность, электронная, атомная промышленность. И вот группа академиков после длительного обсуждения разработала некоторые новые формы обучения, связанные, главным образом, с обучением на практической работе. На настоящем деле. И вышла с этим предложением в правительство о создании высшего учебного заведения нового типа. И такое высшее учебное заведение было создано.

Вначале оно называлось Московская высшая физико-техническая школа. Затем было преобразовано в физико-технический факультет университета, а затем уже - в существующий сейчас Московский физико-технический институт, МФТИ. Я был первым ректором этого учебного заведения, совмещая эту работу с работой в ЦАГИ.

Большую роль в создании учебных планов, в обсуждении порядка работы сыграл Пётр Леонидович Капица, который принимал деятельное участие в этом деле. Так же, как и другие физики. В числе учёных, которые начинали создавать Физтех, был академик Николай Николаевич Семёнов, академики Алиханов и Курчатов], многие работники радиотехнической промышленности.

Этот институт был очень своеобразным. В самом институте преподавали математику, физику, работали лаборатории. Причём эти лаборатории создавались руками самих студентов. Но основное обучение, уже по специальности, проводилось в исследовательских институтах. И руководили этим самые видные наши учёные.

Иногда руководство доверялось молодёжи, потому что нет ничего лучше для человека, как работать вместе с молодым учёным. Мы знаем хорошо, что Московский физико-технический институт оправдал себя чрезвычайно, и сейчас во всех отраслях промышленности выпускники Физтеха занимают видное положение - руководят либо лабораторией, либо институтом.

Но тогда, в первые годы, ничего не было. Восстановили здание, совершенно обгорелое, развалившееся. Своими руками создавали и оснащали лаборатории сами студенты. Все институты помогали в этом. И в результате удалось создать чрезвычайно жизнеспособный коллектив, предвосхитить идею необходимости сближения обучения с практической работой. Физтех это, в сущности, реализовал. И в самой, пожалуй, трудной области - в области фундаментальной науки.

Христианович С. А. Воспоминания академика // Великий русский механик академик С.А. Христианович. - М., 2003. - С.60-77.

Комментарии:

Loading comments...