Факультет проблем физики и энергетики

Материал из ВикиФизтех
Версия от 09:03, 10 февраля 2014; imported>Glavpip (→‎«Проблемы» – это сложно, но интересно!»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
8
8
Факультет проблем физики и энергетики
ФПФЭ МФТИ
Факультет проблем физики и энергетики.gif
Декан Леонов Алексей Георгиевич
Зам. декана Дудкин Павел Валентинович, Родин Александр Вячеславович, Зайцев Дмитрий Леонидович
Год основания 1976
http://fpfe.mipt.ru/
ВКонтакт

«Проблемы» – это сложно, но интересно!»[править | править код]

Проблемы физики и энергетики – ключевые для XXI столетия. Если мы научимся успешно их решать – будут развиваться все остальные области человеческой деятельности, от биотехнологий до изящных искусств. Поэтому главная задача ФПФЭ – готовить выпускников, нацеленных на поиск комплексных решений стоящих перед человечеством конкретных проблем, требующих внимания физиков, среди которых – создание новых энергетических технологий 21 века, нанофизика и физика космоса, физика элементарных частиц и моделирование климата, физика лазеров и квантовая оптика, новые вычислительные технологии и многое, многое другое! Объединяет этот огромный спектр проблем традиционный для нашего факультета подход, сочетающий высокий профессионализм, научную смелость и изрядную долю упорства и оптимизма.

Наш факультет - это факультет, где занимаются Проблемами!

Направления подготовки[править | править код]

Особенностью ФПФЭ является наличие практически всех направлений современной физики, тесно связанных с созданием новых технологий:

  • Плазменная энергетика (управляемый термоядерный синтез, сильноточная энергетика, плазменные технологии, проблемы безопасности энергетических технологий).
  • Лазерная физика и квантовая оптика (физика и технология мощных лазеров, лазерная спектроскопия, фемтосекундная лазерная техника, взаимодействие сверхмощных полей излучения с веществом, волоконная оптика, современные оптические технологии, применение лазеров в энергетике, диагностике вещества, медицине и телекоммуникациях).
  • Физика экстремальных состояний вещества (теоретическая и экспериментальная физика твердого тела, физика вещества при сверхвысоких давлениях и температурах, создание новых сверхпроводников, технологии получения сверхтвердых материалов).
  • Физика атомных, нано- и мезомасштабных объектов (атомная оптика, атомное конструирования наноструктур, нанофотоника и синтез наноматериалов с заданными свойствами, спинтроника, стелс-технологии).
  • Физика фундаментальных взаимодействий, ядерная физика, астрофизика и космология (физика элементарных частиц, теория Большого взрыва, ускорительная техника, теоретическая астрофизика и космология, астрофизика высоких энергий, нейтринная, рентгеновская и гамма-астрономия, радиационное материаловедение, ядерная медицина).
  • Физика природных и техногенных глобальных явлений (численное моделирование климата и прогноз его изменения, космическая плазма и солнечно-земные связи, моделирование техногенных катастроф, климатология и физика планет Солнечной системы).

От фундаментального знания – к новым технологиям[править | править код]

Главными направлениями обучения на ФПФЭ являются:

  • Изучение фундаментальных основ экспериментальной и теоретической физики
  • Развитие навыков математического моделирования физических явлений
  • Специализированное обучение на базовых кафедрах.
  • Активное участие каждого студента в конкретных научно-исследовательских проектах. Развитие навыков применения фундаментальных знаний для создания новых технологий

Солидная фундаментальная подготовка на младших курсах позволяет студентам вполне осознанно выбрать для себя конкретную тематику научной работы среди множества направлений исследований, развиваемых на базовых кафедрах. Студенты и аспиранты ФПФЭ проходят подготовку в лучших российских лабораториях, ведущих исследования по всему спектру современной физики. Это такие всемирно известные коллективы, как Физический институт РАН – старейшая научная организация России, Российский федеральный ядерный центр ВНИИЭФ, где было создано советское ядерное оружие, Институт общей физики РАН, в стенах которого создавались первые в мире лазеры, и многие другие. Самые сильные из выпускников факультета остаются в этих коллективах и со временем сами становятся маститыми учеными. А остальные, пройдя школу специализированной подготовки и самостоятельных научных исследований, приобретают интеллектуальные навыки и компетенции, позволяющие успешно решать практически любые задачи в технике, бизнесе и на государственной службе.

Современные научные исследования немыслимы без широкого применения численных методов и вычислительной техники. На всех базовых кафедрах ФПФЭ ведутся работы по численному моделированию исследуемых объектов – от элементарных частиц и отдельных атомов до глобальных процессов в атмосфере и Метагалактики. Студенты получают не только практические навыки моделирования физических процессов, но и серьезную математическую подготовку, позволяющую создавать новые численные методы для решения фундаментальных и прикладных задач.

Новые технологии и инновации – это та практическая отдача, которую получает общество от фундаментальных исследований. Поэтому на ФПФЭ такое серьезное внимание уделяется умению применять фундаментальные знания для создания новых технологий. Немало выпускников факультета, имея за плечами опыт создания уникальной аппаратуры в буквальном смысле своими руками, находит работу в высокотехнологическом секторе экономики, где успешно применяет на практике полученные знание и навыки.

Обучение на факультете имеет две особенности: основательный факультетский цикл, обеспечиваемый факультетской кафедрой прикладной физики (зав. кафедрой - проф. А.Г.Леонов), и наличие практически всех направлений современной физики. В частности, факультетский цикл составлен таким образом, чтобы дать студентам общие знания о физике различных состояний вещества, научить их современным методам экспериментальных исследований и численного моделирования физических процессов, то есть, в конечном счете, научить их всему тому, что необходимо любому квалифицированному физику независимо от его конкретной специализации. Наш факультетский цикл, который постоянно совершенствуется в тесном контакте с базовыми кафедрами, выступает как необходимое связующее звено от общего фундаментального образования к конкретным экспериментальным и теоретическим исследованиям в базовых институтах. Солидная подготовка позволяет студентам на третьем–четвертом курсах вполне осознанно выбрать для себя узкую специализацию среди множества направлений исследований, развиваемых на наших базовых кафедрах. Базовые кафедры - основа «системы Физтеха». Кафедры работают непосредственно в тех научных организациях, которые не просто специализируются по каким-либо направлениям науки, а являются в них общепризнанными лидерами. При этом, особенность факультета заключается в том, что на нем представлены практически все направления физики, от квантовых полей и космологии до материаловедения и теории климата

Факультетские кафедры[править | править код]

Добавить...

Базовые кафедры[править | править код]

Добавить...

Выпускники — преподаватели МФТИ[править | править код]

Добавить...

Комментарии:

Loading comments...