Широбоков Максим Геннадьевич

Материал из ВикиФизтех
Версия от 17:18, 16 января 2020; imported>Максим Геннадьевич Широбоков
Перейти к навигации Перейти к поиску
Широбоков Максим Геннадьевич
Широбоков Максим Геннадьевич 2.jpeg
Дата рождения 29 июня 1990
Альма-матер ФУПМ МФТИ (2013)
Учёная степень кандидат физико-математических наук
Работает
Ведёт
Вёл
Знания <starrating tag="Expert" showdisabled="yes" incsummary="yes" />
Умение преподавать <starrating tag="Instructor" showdisabled="yes" incsummary="yes" />
В общении <starrating tag="Communication" showdisabled="yes" incsummary="yes" />
«Халявность» <starrating tag="Freebie" showdisabled="yes" incsummary="yes" />
Общая оценка <starrating tag="Total" showdisabled="yes" incsummary="yes" />
Знания
Умение преподавать
В общении
«Халявность»
Общая оценка


Учился на ФУПМ МФТИ с 2007 г. по 2013 г. на базовой кафедре "Прикладная математика". С 2013 по 2016 гг. обучался в аспирантуре МФТИ и в 2017 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме "Баллистико-навигационные аспекты миссий малых космических аппаратов к Луне и точкам либрации" в 2017 г. по специальности "Теоретическая механика". Работает в Институте прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, а также на кафедрах математических основ управления и математического моделирования и прикладной математики в МФТИ.

Научные интересы лежат в области оптимизации космических полетов, оптимального управления динамическими системами, численных методов механики космического полета, высокопроизводительных вычислений, а также машинного обучения. Является ведущим и ответственным исполнителем в научно-исследовательских работах по контрактам, выполняемых в ИПМ РАН для космической промышленности, а также в грантах Российского научного фонда и Российского фонда фундаментальных исследований. На его счету более 70 научных публикаций, из которых более 10 в высокорейтинговых международных журналах и свыше 60 выступлений на научных конференциях и научных семинарах. Выпустил два учебных пособия для студентов.

В 2018 году награжден медалью Российской академии наук для молодых ученых за цикл научных работ «Разработка математических методов проектирования и высокоточного моделирования перспективных миссий малых космических аппаратов».

На кафедре математических основ управления ведет семинары по случайным процессам и математической статистике (ранее -- еще и по теории вероятностей). На своих семинарах большое внимание уделяет численным аспектам решения задач и их роли в прикладной науке. В 2019 году в соавторстве выпущен учебник по случайным процессам для студентов ФУПМ МФТИ:

Гасников А.В., Горбунов Э.А., Гуз С.А., Черноусова Е.О., Широбоков М.Г., Шульгин Е.В. «Лекции по случайным процессам: учебное пособие» под ред. А.В. Гасникова. – Москва: МФТИ, 2019. – 254 с. ISBN: 978-5-7417-0710-4.

Комментарии:

Loading comments...