Станция «Физтех»

Материал из ВикиФизтех
Версия от 00:13, 15 марта 2013; imported>Mindwork (Новая страница: «'''Станция «Физтех»''' — несуществующая станция Серпуховско-Тимирязевской (в просторечии…»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Станция «Физтех» — несуществующая станция Серпуховско-Тимирязевской (в просторечии «серой») линии Московского метрополитена, расположенная следующей за станцией Альуфьево.

1 апреля 1996 года в вагонах поездов Серпуховского-Тимирязевской линии на схему линнй метро были нанесены наклейки с обозначением строящейся станции Физтех. К середине дня наклейка была нанесена на большинство карт (включая карты на станциях) всего метрополитена.

Наклейки в количестве 8 тысяч штук наносились 31 марта группой из 93 физтехов. Объявление об организации такого масштабного розыгрыша было сдеано по окончании концерта проходившего накануне в Концертном зале. Наклейки были отпечатаны в типографии и были изготовлены достаточно профессионально, что существенно добавило розыгрышу достоверности. Кроме того, в то время приклеивать на карты обозначения строящихся станций было в порядке вещей, поэтому пассажиры и сотрудники метрополитена заподозрили неладное далеко не сразу.

4 апреля в газете «Московский комсомолец» по поводу данного события появилась следующая заметка

В МОСКВЕ НАЧАЛОСЬ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО СТАНЦИИ МЕТРО
Администрацию московского метрополитена замучили звонки жителей северных районов.
Дело в том, что в ночь с 31 марта на 1 апреля в метро, во всех поездах, во всех вагонах на картах метро появилась станция "Физтех"
Где должна находиться эта станция никто не знает, т.к. дальше за Алтуфьево находится лес.
В ближайшее время администрацией метрополитена будет организована замена карт в вагонах метро.

Приводить схему в исходное состояние начали далеко не сразу да и делалось это не очень активно. Тем более, что в день розыгрыша было расклеено гораздо меньше наклеек, чем было напечатано, поэтому у физтехов даже была возможность возвращать снятые наклейки. В некоторых поездах наклейки можно было заметить вплоть до летних месяцев.

В силу того, что то тут, то там можно было наткнуться на схему с обозначением станции, в заблуждение попали даже издатели типографской и канцелярской продукции: схему со станцией «Физтех» можно было обнаружить на форзаце блокнота или в ежедневнике (в некотрых вариантах станция была даже помечена, как действующая).

Стоит отметить, что даже в настоящий момент ни в одном из официальных планов развития метрополитена нет станции метро с таким названием или хотя бы станции территориально расположенной в Долгопрудном.

Галерея[править | править код]

Ссылки[править | править код]