Дородницын Анатолий Алексеевич

Материал из ВикиФизтех
Версия от 14:09, 24 октября 2020; imported>Дмитрий Русланович Гончар (→‎Ссылки)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дородницын Анатолий Алексеевич
Дородницын Анатолий Алексеевич.jpeg

2 декабря 1910 — 7 июня 1994

Альма-матер Грозненский нефтяной институт (1931)
Работал
Знания <starrating tag="Expert" showdisabled="yes" incsummary="yes" />
Умение преподавать <starrating tag="Instructor" showdisabled="yes" incsummary="yes" />
В общении <starrating tag="Communication" showdisabled="yes" incsummary="yes" />
«Халявность» <starrating tag="Freebie" showdisabled="yes" incsummary="yes" />
Общая оценка <starrating tag="Total" showdisabled="yes" incsummary="yes" />
Знания
Умение преподавать
В общении
«Халявность»
Общая оценка
В Википедии


Анато́лий Алексе́евич Дородни́цын (2 декабря 1910 (по н.с.)), с. Башино Каширского уезда Тульской губернии — 7 июня 1994, Москва) — русский математик, геофизик и механик. Академик АН СССР и РАН. Герой Социалистического Труда.

Биография[править | править код]

Родился в семье земского врача Алексея Петровича Дородницына, окончившего Дерптский университет. Мама — Нина Ивановна Вышемирская — была единственной дочерью священника, окончила Институт благородных девиц. Имел старших сестёр Аллу и Тамару.

В 1914 г. родители переехали на Украину. Перед переворотом 1917 г. и в годы Гражданской войны в России жил с родителями в селе Новая Басань под Киевом. Школу-семилетку окончил в селе (ныне — город) Березань. В 1925 году семья переехала в г. Грозный, где в 1927 году А. А. Дородницын окончил среднюю школу.

  • В 1931 году окончил Грозненский нефтяной институт по специальности «инженер по эксплуатации нефти».
  • В 1936 году поступил в аспирантуру Главной геофизической обсерватории (Ленинград), где учился до 1938 года.
  • В 1939 году А. А. Дородницын защитил диссертацию на степень к.ф.-м.н. на тему: «Некоторые задачи обтекания неровностей поверхности земли воздушным потоком».
  • С 1941 по 1960 год Анатолий Алексеевич работал в Центральном аэрогидродинамическом институте (ЦАГИ) в должностях старшего инженера, начальника отдела, начальника сектора, заместителя начальника, научного руководителя лаборатории.
  • В 1942 году А. А. Дородницын защитил диссертацию на степень доктора технических наук по теме: «Пограничный слой в сжимаемом газе».
  • В 1945 — 1955 годах Дородницын работал в Математическом институте имени В. А. Стеклова РАН старшим научным сотрудником и заведующим отделом.
  • В 1947—1994 годах вёл занятия в МФТИ. Также преподавал в ЛГИ и МАИ[1].
  • В 1949 году — присвоено учёное звание профессора.
  • 23 октября 1953 года, минуя звание члена-корреспондента, избран академиком АН СССР в Отделение физико-математических наук по специальности геофизика.
  • Был в числе основателей Вычислительного центра АН СССР, в настоящее время — ВЦ РАН ФИЦ ИУ РАН. В 1955 году стал первым директором Вычислительного центра.
  • В 1955 — 1989 годах Анатолий Алексеевич работает директором ВЦАН.
  • В 1956 году вошёл в Первоначальный состав Национального комитета СССР по теоретической и прикладной механике.
  • В 1989 — 1994 годах был почётным директором и научным руководителем ВЦАН
  • В течение многих лет был главным редактором «Журнала вычислительной математики и математической физики» («ЖВМиМФ»).
  • Умер 7 июня 1994 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок № 10)[2].

Будучи директором академического института, не был членом партии, открещиваясь от многочисленных предложений по этому поводу доводом, что «считает себя пока ещё не готовым и недостойным для вступления, как тогда говорили, «в передовой отряд рабочего класса».

Направления исследований[править | править код]

Основные научные труды А. А. Дородницына посвящены обыкновенным дифференциальным уравнениям, алгебре, метеорологии, вихревой теории крыла, теории пограничного слоя в сжимаемом газе, сверхзвуковой газовой динамике, численному методу интегральных соотношений, методу малого параметра для уравнений Навье-Стокса. Значительное внимание Анатолий Алексеевич уделял также различным вопросам информатики.

Главные научные результаты[править | править код]

Дородницын получил следующие научные результаты:

  • Изучил вопросы асимптотического поведения решений некоторых классов нелинейных дифференциальных уравнений.
  • Развил вихревую теорию крыльев сложных форм, предложил методы расчёта осесимметричных сверхзвуковых течений газа.
  • Разработал численный метод интегральных соотношений для решений уравнений в частных производных и методы численного решения уравнения Навье—Стокса.
  • Дал теоретическое описание воздушных течений над горными хребтами. Построил теорию пограничного слоя в сжимаемом газе.

Организационная и общественная деятельность вне ВЦ[править | править код]

Одновременно с научным руководством ВЦ А. А. Дородницын деятельно занимался разнообразной организационной и общественной деятельностью в области математики и вычислительной техники и вне стен института.

В разные годы он был[3]:

  • представителем АН СССР в Комиссии многостороннего сотрудничества социалистических стран по научным вопросам вычислительной техники;
  • председателем комиссии по вычислительной технике АН СССР;
  • председателем Межведомственной научно-технической комиссии по математическому обеспечению электронных вычислительных машин;
  • членом Бюро Национального комитета советских математиков АН СССР;
  • членом Научно-методического совета по прикладной математике Министерства высшего и среднего специального образования СССР;
  • председателем Научного совета по вычислительной технике и системам управления Государственного комитета по науке и технике при Совете Министров СССР (ГКНТ) и Президиума АН СССР.

А. А. Дородницын был непререкаемым авторитетом не только в советских, но и в мировых научных кругах. Он был одним из основоположников создания Международной федерации по обработке информации (International Federation for Information Processing), образованной в 1960 году под эгидой ЮНЕСКО, в которую вошли 55 стран мира, а в 1968—1971 годах занимал пост президента IFIP.

Однако порой весь авторитет и усилия не приводили к желаемому.

Так, в статье директора ВЦ РАН, академика Ю. Г. Евтушенко с соавторами «50 лет истории вычислительной техники: от „Стрелы“ до кластерных решений» (в сборнике к 50-летию ВЦ РАН) отмечено:

… В конце 1966 г. на заседании ГКНТ и Академии наук СССР при поддержке министра МРП СССР В. Д. Калмыкова, Президента АН СССР М. В. Келдыша принимается историческое решение о копировании серии IBM-360. Против этого решения решительно выступили А. А. Дородницын, С. А. Лебедев и М. К. Сулим. Однако они остались в меньшинстве[4].

Преподавание и участие в жизни МФТИ[править | править код]

А.А. Дородницын в разное время преподавал в четырёх вузах:

  • 1939-1940 годах - доцент кафедры высшей математики Ленинградского горного института, читал курсы лекций в аспирантуре ЦАГИ,
  • в 1944-1946 - профессор кафедры теоретической аэродинамики Московского авиационного института.
  • В 1947—1951 гг. - преподавал на физико-техническом факультете Московского государственного университета.
  • В 1952-1994 годах А.А. Дородницын вёл занятия в МФТИ – и сам читал лекции, порой весьма своеобразно (к примеру, диктуя довольно длинные части теорем с закрытыми глазами перед аудиторией), по поводу чего студенты шутили, что лектор не хочет смотреть на их недостаточно увлечённые наукой лица. С 1953 до конца жизни заведовал кафедрой математической физики МФТИ.

К преподаванию А.А. Дородницын также привлекал многих способных сотрудников ВЦ РАН, как на самом Физтехе, так и на созданных со временем в ВЦ РАН нескольких базовых кафедрах МФТИ.

Среди его учеников - учёные всех рангов, от кандидата наук до академика. Большое внимание он уделял подготовке научных кадров для союзных республик и социалистических стран. Это сторона его деятельности отмечена, в частности, медалями АН ГДР, Болгарии и Монголии. А.А. являлся иностранным членом Болгарской АН.

А.А. Дородницын не оставлял МФТИ и в его трудные минуты, вот как об этом вспоминали позже участники прошедших событий, в т.ч. И.Ф. Петров и О.М. Белоцерковский.

И.Ф. Петров (генерал-лейтенант авиации, первый ректор МФТИ):

  • Когда летом 1951 г. был издан приказ о роспуске ФТФ МГУ (Физтеха), Дородницын, зная любовь Сталина к авиации, обратился ко мне, как своему давнему сослуживцу по ЦАГИ за помощью с просьбой передать подготовленное письмо о сохранении физико-технического факультета МГУ. Обратившись к Иосифу Виссарионовичу, я был им принят, но на предложение о сохранении Физтеха в прежнем виде (как факультета) получил ответ, общий смысл которого состоял в том, что «если факультет уже закрыли, не будем открывать его заново, а создадим новое учреждение – а вам поручим его возглавить – не возражаете?»[5]. Иван Фёдорович ответил по-военному чётко и с 1952 по 1962 г. возглавлял МФТИ.

О.М. Белоцерковский (аспирант А.А. Дородницына, позже - академик РАН, второй ректор МФТИ):

  • Примерно через 10 лет вновь пришлось разбираться с обстановкой на Физтехе — вызванные крайне своеобразными решениями парткома института взаимные трения в коллективе создали неприемлемые для успешного научного и преподавательского труда условия. Последней каплей была забастовка студентов по поводу столовой[6]. По совету и личному представлению А. А. Дородницына на пост ректора МФТИ назначается О. М. Белоцерковский, тогда только кандидат наук, проректором — Кузьмичёв, вовсе не имевший учёной степени[7]. Это смелое, но хорошо продуманное решение, позволило восстановить нормальную трудовую обстановку в коллективе, а время последующего ректорства Белоцерковского с 1962 по 1987 г. отмечается многими как весьма плодотворный и динамичный период эволюции Физтеха.

Награды и премии[править | править код]

Памятная доска акад. А.А. Дородницыну при входе в гл. здание ВЦ РАН
  • Герой Социалистического Труда (1970);,
  • Кавалер 5 орденов Ленина и 5 других орденов СССР;
  • Лауреат Ленинской премии (1983),
  • трёх Сталинских премий (1946, 1947, 1951),
  • Премии Совета Министров СССР (1981),
  • премии А.Н. Крылова АН СССР (1977),
  • двух премий имени Н. М. Крылова АН УССР (1972, 1978),
  • премии имени В. М. Глушкова АН УССР (1983);
Иностранные награды
  • иностранный член Болгарской АН (1969)
  • иностранный член Академии технических наук Финляндии (1979)
  • Орден Дружбы (Вьетнам, 1982)
  • Орден Кирилла и Мефодия (Народная Республика Болгария, 1987)
  • также награждён рядом советских медалей и медалей зарубежных стран.

Известные высказывания[править | править код]

  • Благодарность человека - это наименьшее из его достоинств, неблагодарность - наибольший из пороков.
  • Что характеризует капитализм? Эксплуатация человека человеком. А чем отличается социализм? При социализме всё происходит наоборот.

Примечания[править | править код]

  1. ЦАГИ в лицах. А. А. Дородницын
  2. Могила А. А. Дородницына на Новодевичьем кладбище
  3. Владимир Тучков. Выводящий за скобки// Суперкомпьютеры: TOP-50 от 05.04.2012
  4. Евтушенко Ю. Г., Михайлов Г. М., Копытов М. А., Рогов Ю. П. 50 лет истории вычислительной техники: от «Стрелы» до кластерных решений. // В сб. 50 лет ВЦ РАН: история, люди, достижения. М.: ВЦ РАН, 2005 г. 320 с. ISBN 5-201-09837-1. С. 20.
  5. Петров И. Ф. Авиация и вся жизнь. М.: Граница, 2014. ISBN 978-5-94691-641-7. С. 139
  6. Воспоминания старого физтеха. Журнал «За науку». Московский физико-технический институт. Физтех
  7. Белоцерковский О. М. 50 лет вместе / В сб. «Воспоминания об академике А. А. Дородницыне. К 100-летию со дня рождения». — М.: Изд-во ВЦ РАН, 2010. — С. 33—43.)

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Об упомянутых в статье сотрудниках МФТИ в Википедии

Комментарии:

Loading comments...