Вычислительный Центр им. А. А. Дородницына РАН

Материал из ВикиФизтех
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вычислительный Центр им. А. А. Дородницына Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» Российской академии наук (ВЦ ФИЦ ИУ РАН) — одно из ведущих российских научных учреждений в области математики и информатики.

Вход в гл. здание ВЦ РАН

Прежние названия учреждения:

  • Вычислительный центр им. А. А. Дородницына РАН, краткое название — ВЦ РАН (до 1 июня 2015 г.)
  • Вычислительный центр РАН (до присвоения имени акад. А. А. Дородницына [1910-1994] в 2000 г.)
  • Вычислительный центр АН СССР, краткое название — ВЦ АН СССР (с 1955 по 1991 г.)

Страницы летописи[править | править код]

Создан в 1955 г. Первый директор-основатель — академик А. А. Дородницын, с именем которого связана не только многолетняя преподавательская деятельность в МФТИ, но назначение двух ректоров института — самого первого (Ивана Фёдоровича Петрова) и одного из наиболее известных — Белоцерковского Олега Михайловича (на время назначения к.ф.-м.н., недавнего аспиранта А. А. Дородницына).

Памятная доска акад. А. А. Дородницыну при входе в гл. здание ВЦ РАН

Целый ряд научных сотрудников ВЦ РАН, среди которых значительную часть составляют выпускники МФТИ, МГУ им. М. В. Ломоносова, МВТУ, МАИ, МЭИ и ряда других ведущих университетов, в течение многих лет по совместительству преподают в МГУ и в МФТИ.

Несколько научных школ и соответствующие им отделы ВЦ РАН являются базовыми научно-учебными кафедрами МФТИ. Среди них:

  • школа по распознаванию образов под рук. акад. Ю. И. Журавлёва,
  • школа по математическому моделированию экономических процессов, основанная акад. Александром Александровичем Петровым (его учитель Н. Н. Моисеев, в своё время был зам. директора ВЦ АН СССР по науке, одним из основателей и первым деканом ФУПМ. А один из учеников А. А. Петрова — А. А. Шананин возглавлял факультет с 2000 по 2018 г.).

Базовые кафедры МФТИ в ВЦ РАН[править | править код]

Более подробно с историей ВЦ РАН, его ведущими научными сотрудниками можно познакомиться на портале учреждения, по книге «50 лет ВЦ РАН: история, люди, достижения» М.: ВЦ РАН, 2005 (см. ссылку ниже) и в других источниках.

Ссылки[править | править код]

Об упомянутых в статье сотрудниках МФТИ в Википедии
Сотрудники ВЦ РАН в WikiMipt