Овчинкин Владимир Александрович
Овчинкин Владимир Александрович | |||||||||||
![]() | |||||||||||
Дата рождения | 9 июня 1946 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Альма-матер | ФРТК МФТИ (1975) | ||||||||||
Учёная степень | Кандидат технических наук | ||||||||||
Работает | |||||||||||
Ведёт | |||||||||||
| |||||||||||
| |||||||||||
![]() ![]() ![]() | |||||||||||
Родился 9 июня 1946 года. Кандидат технических наук, доцент, преподаватель кафедры общей физики МФТИ, выпускник ФРТК МФТИ.
Вы не знаете как выглядит Овчинкин? Мдаа... Лет 50. Седой, краснолицый. Короче, любой его вам покажет!
Комментарии

Слива не будет! https://youtu.be/zmlbKb1MQ6Q

По учебе не сталкивался (конец 70-х), хотя знал его. Можно быть хорошим преподавателем, но настоящего человека редко встречаешь. Столкнулся уже после института - великолепный человек! Именно человек, без лукавства, имеет свое собственное обоснованное мнение и не прогибается ни под кого. Получал по шапке за отстаивание правды, и не однократно.
Спасибо, Владимир Александрович, за все.
С уважением, Владимир

Владимир Александрович замечательный человек и отличный преподаватель. Был мои лектором первые два семестра, а также лектором и семинаристом по квантовой физике. Я ему очень благодарен за полученные знания, за то, что он искренне хочет научить студентов. Не дает студентов в обиду,стоит за них горой и всегда идёт навстречу. Один из самых лучших преподавателей Физтеха!

Классный человек и преподаватель. Вел у нас на первом курсе лекции, потом семинары.. Объясняет все доходчиво и понятно. Всегда идет на встречу студенту, только если он совсем "не борзеет" (хотя Владимир Александрович и к таким относится с огромной любовью)...Для меня курс общей физики закончился, но благодаря дяде Вове некоторые знания и огромное количество положительных эмоций остались со мной....Спасибо большое!!!
P.S. Не обижайтесь, если он говорит, что Вы тупой... Он считает, что как только человек начинает ощущать себя умным, он перестает развиваться...

Лучший семинарист и преподаватель, он мне и показал как надо ботать физику , как успевать заботать всё - много , что не понимал на младших курсах , то есть хотел физику досконально знать и понимать, а он ме открыл глаза, показав тем, самым, что с первого раза такого результата не добиться, сначала пробежаться по основным формулам и понять смысл, если понравился предмет, то еще и еще, тогдапосле пяти прохождений можно учить все заново уже углубляясь в материал досконально, так сказать разбирать все на частички. Для меня вы теперь , как китайский мудрец и учитель , настоящий наставник. Уважаю искренне и спасибо за всё)

Сдавал ему электричество. В этот день у него было хорошее настроение, поэтому экзамен прошёл как по маслу. Спросил впв, потом билет, задал штук 6 несложных допвопросов по теме билета, спросил 2 допвопроса из середины программы. Понял что я плаваю в материале, поставил хор 6 при максимуме хор 7, на этом мы разошлись. Если у него хорошее настроение то бегите к нему, скорее всего возьмёт, особенно если вы светили лицом на его допсеминарах. При мне ставил только отлы и хоры


Неправда. Решает в соответствии с программой семинаров, наполовину то, что положено из задания, другая часть - задачки похожие, чтобы объяснить физику и методику решения задач. Всё записано, смотрите. Кроме того содержание будущей контрольной никто не знает. Письменный экзамен составляют за месяц до экзамена, а то и позже. Так что это чистое враньё. А вот консультаций перед письменным экзаменом уже не бывает. Ты, дорогой "критик", отстал от жизни. Теперь всё по-другому. Зря наезжаете на "популиста".

Покойный Андрей Колесса и Лёха Мак меня учили, что на лекции дяди Вовы (проходили с 1988 по 1991 год) надо ходить с красной и синей ручками. Они успевали не только конспектировать физику, но и готовили под запись наиболее интересные высказывания для публикации в "За науку". Отбор высказываний был жёстким - попадало около 40%. Помнится, дядя Вова не знает как вставлять паяльник в разетку. e-mail alex_f_grig@mail.ru

Два раза сдавал по курсу физики В.А. Все два раза получал трояки и наставление больше на экзамене не попадаться. С тех пор прошло немало лет. И с высоты достигнутых сияющих научных вершин в физике, я смотрю назад и какбы спрашиваю: - ну как же так, Владимир Александрович! Помню, люблю, стараюсь не попадаться.


Я пожалуй буду краток , Владимир Александрович - Спасибо вам большое , я многое что не понимал раньше , а вот теперь благодаря вам понял , спасибо вам большое) Беречь надо таких, как вы, без вас все бы пропали мы! Спасибо!!

Дядя Вова был нашим семером по физике 2 семака. Не знаю, какой учебник он редактировал, но, по-моему до самой сути физики он так и не дошёл. На семинарах тупо списывает задачки с листочка (на лекциях - теорку). Агрится на вопросы, особенно сложные, особенно по физике. Может разводить дискуссии на тему политики/религии и травить всякие деревенские хохмы, которые постятся в его цитатник. При всём этом халявен, к студентам относится с пониманием, может помочь на экзамене. Как человек - хороший.

Очень неприятно видеть такой несоответствующий действительности комментарий в топе страницы про Владимира Александровича. За время своей учебы не встречал ни одного преподавателя способного расшарить физику так, как это делает дядя Вова. И что плохого в "листочках"? Это позволяет быстро решать большое количество задач, причем Владимир Александрович всегда останавливается в тонких местах, чтобы объяснить саму Физику. А человек он не просто хороший, а замечательный!
Агафонов Артём


К Вашему сведению, В.А. - редактор, составитель и соавтор известного многим, наверное единственного в стране и за рубежом задачника по общей физике в трех томах. В общей сложности там собрано около 5 тыс. задач. Первое издание было в 1995 г. Там также содержится большое число решений и методических указаний к решениям. Используется в учебной практике кафедры общей физики МФТИ и многих других вузов. Сделать эту работу преподавателю, не понимающему физики, невозможно. Ваше сообщение - обычный предвзятый фейк, попытка унизить человека. Год назад В.А. был награжден СТУДЕНТАМИ в числе других преподавателей "Звездой Физтеха", много раз избирался тайным голосованием лучшим преподавателем МФТИ.


Владимира Александровича очень уважаю (хотя на его доп. семинары и не ходил - не было надобности, но многим было нужно и помогало), он незаменим для Физтеха.
Только "дополнительные семинары Овчинкина" - на самом деле не семинары)
Семинар - это не когда решают задачки вместо изложения теории, семинар - это обратная связь, обсуждение. И в этом плане "доп.семинары" - скорее, лекции, на которых рассказывают, как решать задачки, а не излагают теорию вообще. Потому что ну какая обратная связь в потоковой аудитории?
Из словаря:
"Семинар (от лат. seminarium — рассадник, теплица) — форма учебно-практических занятий, при которой учащиеся (студенты, стажёры) обсуждают сообщения, доклады и рефераты, выполненные ими по результатам учебных или научных исследований под руководством преподавателя. Преподаватель в этом случае является координатором обсуждений темы семинара, подготовка к которому является обязательной. "

Когда я учился на втором и третьем курсе, к Овчинкину ходило человек 20. Практически семинар с нормальной обратной связью

Непредставившийся участник #18

Я из 80-х. Когда Дядя Вова, преподаватель физтеха, жил в общаге ФРТК. И нас, подрастающих, учил жизни и физике. И еще в строяках наравне с молодыми вкалывал. Кто сейчас знает такие великие названия как "Торнадо", "Цунами"? А для нас - это великая легенда. Дядя Вова, респект тебе и великое уважение. Твой Александр Лаженицын.

Любим раздолбами за сливы, которых не будет, и остальными, за его петросянистые шутеечки. На лекциях всегда много людей. Впрочем, если подумать, то он - отличный клоун, но весьма посредственный лектор. От вопросов любит отмахиваться, а задающего ещё и в неловкую ситуацию поставить, такое ощущение, что сам не шарит.

Непредставившийся участник #21

Непредставившийся участник #22

"у него все очень математизировано" - это ты еще на лекциях Прута не был. Там сплошлые формулы с пояснением типа: "очевидно ясно", "легко записать...".

Непредставившийся участник #24

Непредставившийся участник #25

Непредставившийся участник #26


Непредставившийся участник #27


Отзывчивый человек. Написал ему в вк по поводу задачи из его сборника, он отозвался практически тут же (а так поступает далеко не каждый), хотя я студентом МФТИ не являюсь и никогда им не стану, потому что я вообще из другой страны, но я с уверенностью могу сказать, что это очень хороший человек и видео-лекции его замечательные. Очень повезло тем, у кого он ведет физику.

Ничего удивительного в комментариях. Подростки как они есть. Характерная черта подростка: стоит ему что-то новое выучить, как у него поднимается самомнение и он начинает не считать за людей всех остальных. В частности тех, кто не знает или подзабыл то, что выучил этот подросток, и тех, кто его, балбеса-подростка учит. Отсюда и соответствующее отношение к преподавателю в стиле: "Не шарит, читает по бумажке, да и ещё имеет наглость ошибаться. Да и обращается к нам как к студентам, а мы же уже взрослые личности, и нас это оскорбляет". Дорогие студенты, проще надо быть. То, что кто-то что-то новое выучил, ещё не гарантирует, что в будущем человек станет высококлассным профессионалом в научной или преподавательской деятельности. Хороших специалистов, которые знают и любят своё дело, вообще мало. А тех, с кем приятно иметь дело - ещё меньше. И Владимир Александрович - один из этих немногих. И таких надо ценить.


Почему бы и не уважать её благодаря Овчинкину?

Напишу как есть, исходя их своего опыта - на Физтехе много семинаристов по физике, однако не у всех получается хорошо вести этот предмет. Это плохо, поскольку(по разным причинам) не каждый студент готов самостоятельно разбираться в задачах. Благодаря доп. занятиям Владимира Александровича, у таких студентов появляется реальный шанс получить знания по общей физике. Спасибо Вам за это!



Непредставившийся участник #34




Самый лучший преподаватель. Буквально разжевывает материал и кладет тебе его в рот. Может быть какому-нибудь зазнавшемуся ботану(на физтехе таких навалом) его семинары покажутся ненужными и глупыми. Ну чтож, флаг ему в руки. Но большинству студентов, которых я знаю, его семинары и лекции помогают. За счет егэ, возможно, общий уровень физических знаний понизился. Но та работа, которую проводит ВА, позволяет "вытягивать" их (и меня в том числе) хотя бы на четверки. Добрый и хороший человек, может узнать даже своего слушателя с лекции в другом городе на экскурсии) Спасибо большое

фишка в том, что ему пришлось когда-то отслужить 2 года в армии. после этого, наверное, и появилось стремление излагать доступно:)


Непредставившийся участник #41

Непредставившийся участник #42

Учился на физтехе 1988-94гг (фпфэ), посещал семинары В.А. Овчинкина по общей физике вечерами. Самые хорошие воспоминания.
1) Его семинары были реально нужны, поскольку не все "семинаристы" могли понятно объяснить. Просто не все семинаристы - учителя. Во многих случаях - это были научные работники фиан, иофан, инст. физ. проблем и т.д. Многие хорошие физики, но не учителя. Учить - это особый дар. У Владимира Александровича такой дар есть. Так что если кто не понял на семинаре своей группы, то мог придти вечером к Овчинкину.
2) В.А.Овчинкин любит и знает физтех. Он доступен для студентов. Его можно увидеть в коридоре, в столовой, в бассейне и т.д. К нему можно спокойно обратиться, спросить что-то. Не было впечатления, что он куда-то спешит, ему не до тебя. Он нормально разговаривает со студентами, ровно, как с равными.
3)Что касается веры в Бога, то нужно судить по плодам, которые дает (должна давать) вера.
Апостол Павел: "Плод же духа: любовь, милосердие, радость, вера, мир, кротость, ... " Эти плоды и стремиться стяжать христианин. Что же в этом плохого? Как это может мешать физике? Учебе? Это совсем про другое.
Спасибо Вам, Владимир Александрович. Многие Вам лета. С благодарностью,
В. Суворов.

Отличный препод. Преподает у нас в 5 лицее. Занятия просто супер, однако ты поймешь только в том случае если ты будеш постояно это хотеть. Его взгляды на веру я потдерживаю, кстати он не особо любит женщин. напримен считает что они не могут знать физику) Вообще препод супер так что посещайте его лекции. Спасибо вам Владимир Александрович!!

Я - мама бывшего студента. Уважаю Владимира Александровича, хотя лично с ним не знакома. Хотелось бы, чтобы некоторые другие преподаватели МФТИ имели его лучшие качества, также любили бы студентов и не занимались самоутверждением путем ненужного прессинга.

Теперь дядя Вова известен и в интернете, но только как лектор по общей физике, а также как лектор по основам "электротехники" - см. ссылку: http://nnm-c…php?t=319485
Вот ведь народ в других вузах видать совсем глупый пошел, раз семестровый курс электричества (точнее допсеминаров Овчинкина) в МФТИ путает с электротехникой (гораздо более серъезный и глубокий предмет), причем еще и нахваливает в отзывах.
А вообще Овчинкин один из лучших преподов физики на физтехе и глупо с этим спорить.


Знаете, почитала комментарии и прям обидно стало... Я училась на ФОПФе в 90-е, тогда ВА на ФОПФе не преподавал, но многие ходили к нему на семинары, игнорируя своего "штатного" семинариста. Ну сами посудите, все группы как группы, на семинарах сидят в маленьких аудиториях, и только семинары ВА проводятся в главной физической! И еще мест не хватает. На таких людях физтех стоит.
У нас в общаге (в 6-ке, на втором этаже) на потолке одной двушки было написано "Овчинкин - forever!" Не закрасили еще? :)
Всего однажды я подошла к нему с вопросом, он не ответил, велел самой думать - додумалась. Ну и что страшного? Не все надо разжевывать и мягонькое в рот класть, где-то и погрызть гранит приходится.
Овчинкин - душа физтеха, если хотите. Его суть. Не могу представить себе физтех без него.
Если что, физтех я окончила с красным дипломом, и не в последнюю очередь благодаря семинарам ВА. После них было ИНТЕРЕСНО учиться дальше, потому что ВСЕ ПОНЯТНО.
Всегда вспоминаю Овчинкина добрым словом. Дай Бог ему здоровья и сил! Овчинкин - FOREVER!


Считаю, что нам очень повезло, что у нас был такой преподаватель!! Достаточно посмотреть сколько людей ходит на его еженедельные доп. семинары, чтобы понять, насколько он компетентен. Прекрасный разбор тем и задач на этих семинарах помогал нам всем сдавать контрольные и готовиться к экзаменам. Как можно выливать столько грязи на человека, который столько лет отдает себя всего такому неблагодарному делу - пытаться нас хоть чему-то научить... И если вы еще не умеете после этого быть хоть капельку благодарными, это говорит уже только лично о вас, но никак не о нем. От себя лично - огромное спасибо вам, Владимир Александрович. Ваши семинары - это один из символов учебы на физтехе!

Учился у ВА четверть века назад. На 3-х потоках лекции читали С.П. Капица, ВА и еще не помню уже кто. На Капицу ходили на 2-3 лекции просто посмотреть на знаменитость и увидеть в живую. Сама же лекция особого удовлетворения не приносила. Могу сказать как очевидец, многие с потока Капицы сбегали к ВА. Лекции Овчинкина были на порядок лучше. И доп. занятия поздними вечерами пользовались большой популярностью, несмотря на усталость. 5-й и 6-й семестр к сожалению читал другой преподаватель (общую физику тогда изучали 6 семестров, как сейчас-не знаю, ВА читал только до 4-ого семестра). Разница была огромная. Что касается некоректного обращения со студентами-было но по отношению к раздолбаям. Вопрос о вере в те времена не стоял.

четверть века назад третьим читавшим лекции был Виктор Фёдорович (возможно имя-отчество я и призабыл) Петренко (о котором на сайте кафедры ни слуху ни духу ни в каком виде) и ФОПФ ходил слушать лекции ни к Доброму Дню и ни к Овчинкину (туда он ходил на отличные доп. семинары - и ВА ничего там не сливал, а просто поворачивал мозги в нужную сторону - задачки он шикарно решает), а к Петренко... (я, например, так с ФАКИ на ФОПФ перевёлся в *22 группу с базой в Физпроблемах, "злыгавшысь" с топорами)

Непредставившийся участник #54

А я вот полностью согласен с товарищем V! Владимир Александрович был бы золотом, если бы не его загоны и периодически проскакивающее некорректное отношение к студентам. В хорошем настроении - можно спрашивать всё, что угодно. В противном случае, можно нарваться на посыл или грубость. Определённо, Овчинкин хороший преп, но писать кипятком с него не стоит. Те же Гавриков, Кирич, Ципенюк никак не хуже. А что касется веры...тут каждый сам выбирает, во что верить. Владимир Александрович позиционирует себя как православного...ну и ничего в этом плохого нет. Да, он рассказывает иногда об этом...Но не занимается пропогандой. P.S: Student 05.07.2012 Девушка, на этом портале собраны исключительно МНЕНИЯ различных людей. Причём в данном случае, вопрос не в вере, а в том, что В.А. говорит о ней на своих семинарах.Так что не стоит гнать на людей.

Прочитал Студента от 14.06.2012 и Student от 05.07.2012, полностью согласен со Student,но не согласен со Студентом. В.А.Овчинкин - Большое Имя на Физтехе, его много лет мы, студенты, называли лучшим преподавателем института. Его трёхтомный сборник задач по физике - шедевр! А бедный Студент с большими претензиями либо обижен на В.А. за то, что тот не поставил ему пятерку или поставил тройку?двойку? Здоровья Вам и успехов, Владимир Александрович!

К Владимиру Александровичу ходили почти всей группой на дополнительные семинары в течение четырёх семестров!( И это несмотря на то, что его семинары проводились в Долгопрудном после наших 8-часовых занятий в Москве).Более понятного объяснения я не встречала ни у одного своего семинариста и лектора. Помимо того, что Владимир Александрович - прекрасный лектор, он ещё и педагог, что называется,от Бога. Что же касается религии:по-вашему, Аристотель,Ломоносов,Менделеев,Королёв, Ньютон,Кеплер,Галилей, Декарт,Бойль, Фарадей, Мендель,Кельвин,Бехтерев,Попов,Вавилов,Мичурин,Паскаль, Павлов, Пирогов, Пастер(и этот список можно продолжать и продолжать,"что-то не то в обществе"??? И что же В.А. "заливает про веру", уважаемый V? Я вот ни разу не слышала ничего подобного за два года))) А говорить про своё отношение к вере на ЭТОМ портале, мягко говоря, не совсем корректно, так как вашего личного мнения по ЭТОМУ вопросу никто слушать и не собирается)



Всем доброго времени суток! Я абитуриент, и вы имели бы полное право послать меня на ..., если бы не одно "но". У меня есть знакомый преподаватель, который пользуется полным моим доверием. Я безумно уважаю этого человека и почти все, что он говорит, звучит для меня безапелляционно. Далее будет небольшая история, которую рассказал мне этот преп. Это не Овчинкин, если что. Обращаюсь ко всем, и в частности к "Студенту". Я тоже атеист,причем к людям религиозным отношусь не всегда очень хорошо. И, мягко говоря, в моих глазах вера В.А. это весьма жирный минус. Это я так, от себя теперь то, что мне рассказал один "Старый физтех". Было время, когда на Физтехе лекции читал Капица (не скажу, который из них, но чел был очень крутой.) И параллельно читал лекции В.А. Так вот, большинство студентов бежало на лекции к Овчинкину. Он шарит, очень шарит. И, главное, умеет объяснить. Теперь (это я снова от себя) о сливе и о том, какой же В.А. плохой. Предположим, что слив все-таки есть. Если его нет, тема закрыта. Во-первых, ботать студентам никто не запрещает. Ботай и получай отлы - все в твоих руках. И я лично собираюсь так и делать. Но есть люди, которые по каким-то причинам не могут или не хотят ботать физику. Некоторые (таких много на ФИВТе и ФРТК) вообще в гробу видали эту физику. Они хотят ботать информатику или экономику. Ну не интересна им физика, что ж поделаешь. И не отчислять же таких ? Да и даже если ты считаешь, что надо отчислять - это не твое дело. Тебе жалко, что они учатся ? Хочешь - тоже приходи на консультации и получай халяву. Дело твое - не хочешь - не приходи. Мало ли у кого что ? У кого-то любовь, у кого-то дома проблемы. Откуда ты знаешь, почему человек не учил ? У моей подруги в универе вообще было так: Мужик говорил, что они взрослые люди и сами принимают решение, зачем учатся. Закрывался на экзамене газетой и все. Кто хочет - тот ботает, кто не хочет - не ботает. Демократия же. Теперь о том, почему же он до сих пор доцент ? Во-первых, многие препы пожилые, но доценты. На сколько я знаю Чивилев(на курсах в Москве преподает) тоже доцент, но шарит, как никто другой. Киркинский(там же преподает, на курсах) доцент общефиза ФАЛТа. Это не аргумент. А во вторых, если по-мужски говорить, жопу он лизать не умеет. Он недавно на "Физтех-радио" раскритиковал декана ФОПФа. Сказал, что Каменец лучше группы организовал. За язык его не любят. Но зато говорит, что думает. Поэтому и доцент. Не в почете у нас такие люди. Точнее в почете, пока "нашей " жопы не касается. А когда про себя любимого правду колючую слышишь - так это Овчинкин плохой преп.
Удачи Вам и успехов, Владимир Александрович!
P.S. Планирую посещать его доп. семинары в сл. году.

mnemic - я не говорил, что очень шарю. И старался писать про среднее, а не про отдельных студентов.
V - адекватно изложил, даже немного изменил моё отношение. Не до такой степени, чтобы написанное ниже должно было поменяться.
sawyer - слив не бред. Ну зачем так говорить, к чему? Я же лично сколько раз видел почти полное совпадение. Все это знают. Полное или почти полное решение задания - аналогично.

Студент, Овчинкин вполне себе нормальный преподаватель. Его слив контрольных - это бред (сам присутствовал во втором семестре, задачи имели мало общего с экзаменационными), придуманный как оправдание теми, кто консультацию продолбал и одновременно завалил письменный или только последнее. И вообще, видя, сколько у вас желания и времени писать развёрнутые ответы о, судя по всему, глубоко неуважаемом вами преподавателе, скорее обсуждая его личность, чем что-то остальное, я почему-то начинаю понимать, откуда возникло ваше столь негативное отношение к этому человеку. Вы, кстати, на каком факультете учитесь?

Ну насчет большинства это перебор, но благодарны многие, да. Вообще ситуация на кафедре не самая лучшая, есть много как хороших преподавателей, так и откровенно слабых. В этой ситуации ВАО далеко не самый плохой вариант. От себя он мало чего нового скжает, чего в книгах нельзя прочитать, но материал из учебников изложит очень грамотно. Насчет того, что с бумажки читает скажу так: нельзя прочитать с бумажки не разобравшись в теме. А отвечать на вопросы отдельное искусство, тут нужна быстрая реакция, которой может человек не обладать - посылать конечно не надо (что ВА иногда делает, надо признать), но отвечать сразу тоже никто не требует. Про веру ВА иногда заливает, да. Но тут уж как говорится, имеет право, раз других лекторов нет. Это его трибуна и он может говорить, что хочет, если он видит в этом смысл. Вообщем резюме: ВА - достаточно хороший препод, не так, чтобы пищать от восторга, но нормальный, толковый. Хотя и не без загонов.

Ого, какой нашелся. Парень, с чего ты взял, что можешь решать, кто именно списал на отлы, а кто честно ботал, если не знаешь, с кем говоришь? Тем более, коли не ходил на доп.семинары и консультации, тогда почему решил, что задачи одинаковые? Тем более, раз уж ты столько сказал про традиции Физтеха, то скажи мне, разве физтеха не отличает ясность мысли? В твоём случае, я вижу одни стереотипы, особенно ясно видны стереотипы воинствующего атеиста. "Православный - значит не учёный" (Ньютон с Коперником, Планком и Максвеллом, как оказалось, тоже мозги всем промывали), "всех зомбируют", "все кто ходил к Овчинкину, списывают", "пожилой, а всё доцент = не шарит". О какой ясности мысли тут может идти речь? Насчёт знакомой, если ты, конечно, не сочинил - уверен ли, что у неё других внутренних мотивов не было? Уверен, что сам не съедешь с катушек, если что-то случится в жизни? Если считаешь, что Овчинкин не шарит, то давай, сходи к Максимычеву, расскажи, какой плохой лектор этот Владимир Александрович. А то, что он уже тридцать лет студентов обучает, и большинство из них ему благодарны - так нет же, все они списывали и ничего не знали, и те, кто 30 лет назад у него учились - все точно такие же. И то, что большинство преподавателей рекомендуют всем посещать его лекции - так они тоже не шарят, а вот зато есть такой студент, который все шарит и всё понимает, может, пусть он лучше лекции читает?

Методами решения, господа, занимается математика и вычматы. Физика, с точки зрения решения задачек, кончается на математической постановке задачи. Ну ещё может следует выбрать среди эквивалентных постановок наиболее простую. ВА смешивает это всё в кучу. Абсолютно никакого физического смысла не слышал от него (не в пример другим уважаемым преподавателям). Конечно все мы абстрагируемся и мыслим символьно, но у физика должны быть ассоциации и насчёт того, что этому соответствует в природе. Я вижу, вам просто говорить про свои высокие баллы и про ваше понимание, когда задачи экзамены разбираются с точностью до замены чисел? Конечно кто-то реально шарит, но есть ещё такое понятие, как среднее значение. Абсолютное большинство не ботало и списало. Знаний там вообще никаких. Конечно, можно говорить: "Кто хочет, тот и может". Но это не совсем правда. Потому что если бы везде раздавали решения задач перед экзаменом и учиться формально было бы не обязательно (как на ВА), то смысла от ФизТеха никакого бы не осталось. Равносильно можно было бы дома у родителей ботать тем, кто хочет. Нельзя отрицать, что у преподов, которые ответственно относятся к знаниям студентов (не сливают и не раздают халяв), последние шарят гораздо сильнее.

Студент, не понимаю о чем вы про гос. Я не ФОПФ, отл(10) за письменный и за устный ГОС, все делал сам, на доп. семинары проходил два года (как правило, часть разбираемых на семинаре задач всегда решал сам еще до него). Сейчас безумно благодарен В.А. Что я делал неправильно, поясните?

Студент от 14.06. 2012! Зачем пишете глупости??? Я ходил на доп занятия по физике и на консультации к экзаменам по физике к Владимиру Александровичу, Вы наверное не ходили! Основное, что даёт на своих занятиях Владимир Александрович, талантливый педагог, физик и просто открытый душевный человек - это понимание методов решения типовых заданий, аналогичных тем, что требуется решить, это не означает, что экзамен "в кармане", обдумывая эту разобранную задачу ты поймёшь метод(а не готовое решение(!)) решения задачи - а это цель обучения, - понять методы решения, а не конкретные решения конкретных заданий! А то, что Вы так не лицеприятно отзываетесь об этом добром человеке - это несправедливо. Даже не хочу гадать о истинных мотивов Ваших постов, но прошу не поносить впредь его имя! Надеюсь у вас наступит раскаяние.

Тут некоторые пишут, что он хорошо объясняет. Не надо путать "понимание физики" и когда тебе "слили экзамен или решили всё задание - ты якобы умный"! Почему же тогда всему миру ГОС пишет ФОПФ? Слабо самим? Какая доля его аудитории писала ГОС сама? Так-то! Впечатление, что бараны пишут комментарии. А он знает про это! Более того, на деле он способствует тотальному списыванию! Ради собственной славы гробит образование. Она всегда была ему нужна. Везде первый. Был СССР - активист был (не просто средний комсомолец, а именно активист), сейчас попы - так он ведь вперёд батек лезет. Был бы Фюрер у власти - вышел бы отличный, "идейный" фашист. То, что коммунисты тысячи и тысячи священников расстреляли - ему было наплевать! Идеологическая проститутка, тусовщик, ШОУМЕН! Ребята, кто пишет, что он шарит. Вы либо издеваетесь, либо у вас с физикой совсем беда. И студенты его знают в итоге крупицу от того, что должны. Он реально всё для этого делает.

Миша, читаю и не верю своим глазам. Зачем извращать факты на противоположные? На вопросы он отвечает в стиле: "Вы что, тупые что-ли?". Если настоять, окажется, что он сам не знает ответа, а просто принял на веру. На то он и верующий. Миша, как это ты сочетаешь вместе "успеть как можно больше" и "чтобы все поняли"? Тебе тупо охота как можно больше понаписать, даже не подумав, что оно противоречиво. Я думал, что "Физика не терпит суеты". Да его же даже лаборант на лекциях постоянно поправляет, когда тот суётся говорить что-то про опыт, который они показывают. А вы не думаете, что православнутые в качестве преподавателей физики - это что-то не то? Лично его спрашивал, заранее разобравшись в теме - не шарит абсолютно. Посмотрите, как он с другими преподами! Разговор о физике - дядя Вова нервно молчит в сторонке. Сколько ему лет уже? А он доцент. При мне многократно оскорблял студентов. К чему ложь? Любой это знает прекрасно! Но, допустим, его личное дело. А ситуацию с ГОСом по физике как оправдать? Что вы молчите-то? Получили халяву - всё, хороший мужик? Так может вам надо было в церковь идти, а не в МФТИ? Ребята, читайте ниже! Оказывается, мои наблюдения излагали многие. Не удивлюсь, если это дядя Вова пишет тут про себя хорошее от разных имён - его стиль. В конце концов каждый сам всё видит.

Мне очень горько, что на физтехе есть такие безнравственные люди, как "Студент". Абсолютно все, что он написал про Владимира Александровича, неправда. Любят Владимира Александровича за его интересные лекции, семинары, за его доброту, за то, что он замечательный человек. Лекции и семинары его, действительно, восхитительны, с листика Владимир Александрович записывает только некоторые доказательства теорем и делает он это потому, что не хочет терять наше время, он всегда хочет рассказать как можно больше, делает все возможное, чтобы его студенты все поняли. На сколько же надо быть сумасшедшим, чтобы сказать, что Владимир Александрович не шарит физику! Он слету может ответить на любой вопрос, он - настоящим профессионал! Физтех отличается от других вузов своим особым отношением между студентом и преподавателем: студент и преподаватель почти на равных, они приятели. Поэтому Александр Владимирович иногда подшучивает над студентами, но делает это на столько по-доброму, что никто и не подумает обидеться. Я уже год хожу на семинары и лекции Владимира Александровича и ни разу не услышал от него ни одного плохого слова. Кстати, Владимир Александрович - всесторонне развитый человек, например, он поет в камерном хоре, который является победителем всевозможных национальных и международных конкурсов. Слышали бы вы, как Владимир Александрович поет! Владимир Александрович - мой любимый лектор и семинарист!

Не знаю. Но это не обязательно. Ведь ниже падать некуда, об этом не подумал? Товарищ Овчинкин лично виноват в том, что сотни и сотни ребят НЕ шарят физику. Я-то его знаю и поэтому пишу. А вот ты меня - нет, и всё равно пишешь. Так кто тогда клоун? Научись грамотно ставить запятые, зашитник. Только такие как ты в корне безграмотные и будут защищать церковников в стенах университета.


Любим большинством за то, что сливает задания и экзамены, даёт халяву на ГОСе. Совершенно не шарит физику (как и всё остальное), невоспитан, нетерпим, на семинарах ругается матом, регулярно оскорбляет студентов. Не способен думать и объяснять. Не прочитал ни строки лекции и семинаров без своих записей. Сейчас является показательно православным, хотя в иные времена был активистом комсомола. Самый большой позор ФизТеха за всю его историю.



Замечательный преподаватель, мой любимый. Всегда всё понятно на его семинарах. жаль он не ведёт на 2 курсе(. Ещё и весёлый. А на счёт слива задач это бред. Те кто клевещет на него, глубоко неправы. Он не знает условий, это точно. Просто выручает многолетний опыт.и вообще, не гнать на Овчинкина! К тому же он верующий, а в среде физиков это бывает нелегко. Хотя бы за это его следует уважать. Успехов вам, Владимир Александрович. вы очень клёвый.

Отличный преп. Зря все на него гонят, на самом деле он ничего не сливает. Прост перед консультациями он спрашивает своих коллег составителей о темах задач контрольной, и потом решает задачи, которые он бы сам составил на эти темы. А как правило все физтехи мыслят по-особеному и поэтому задачи такие и близкие получаются))

Дядя Вова действительно классный лектор и семинарист. В конце 80-х его лекции пользовались огромным спросом. К нему ходили даже с других потоков. И принимал он довольно либерально. Попасть к нему на экзамен было удачей, правда длилось все очень долго. Любил углубиться в материал, но на итог это не влияло.

Секрет "слива" задач очень прост: ВА ведет нормальную консультацию, рассказывая похожие задачи. Студент на экзамене тупо переписывает то, что рассказал ВА. Тупой (или безразличный) преп видит, что решение похоже на правильное и ставит плюс, хотя по факту там минус, потому что решена не та задача.

Нет, нет и нет! Все кто гонит на Овчинкина просто не воспитанные люди. Мало того что он крут, так еще и задачи реально учит решать, он учит думать правильно, а это самое важное в физике! Лично я собираюсь ходить на все его семинары не зависимо от количества лени!


Ходите на Овчинкина!Помимо решения задач рассказывает еще основные моменты теории-и это очень потом пригождается при сдаче задания и экзаменов.К Госу готовиться по этим записям одно удовольствие,все кратко и понятно.А уж его консультации перед экзаменом просто бесценны...

Отличный семинарист и добрый человек. Те кто считают его шоуменом очень странные люди. Он прекрасно концентрирует внимание огромной толпы и заставляет ее молчать и слушать, делая это совершенно естественно. Это не шоуменство, а умение держать аудиторию. Советую всем этому научиться. А все недовольства по поводу "слива задач" - простите, смешно читать. Вы такие умные-разумные, а ваши однокуры, сходив на его консультацию, написали контру лучше? Мотайте на ус. Нет? В чем тогда проблема? Чем вам от этого хуже стало? Итог - печально, что на физтехе учатся такие неадекваты.




Я не знаю, может кому то он и не нравится, но он определенно ЛУЧШИЙ семинарист! Задачу любой сложности он объясняет так, что понятно всегда с первого раза! И дополнительные семинары Овчинкина это не место где тупо решают задания! Те кто так пишут наверняка просто ни разу на них не были! Шутки во время семинаров действительно помогают отвлечься, и не скучно ни секунды! Вобщем Овчинкин лучший, иначе он бы не собирал полную БХим на каждом семинаре!


Я вам вот че скажу. у меня в четверг 5 пар. с допрлнительным семинаром Владимира Александровича получается все 6. Любому физтеху не трудно догадаться, насколько уставший я прихожу на него. Но если на 5 паре я уже не могу и сплю там, причем каждый раз без исключений, то на Овчинкине еще ни разу не было такого, чтобы я уснул, несмотря на зверскую усталость! может звучит смешно, но для физтеха это насущно))) более того, с семинаров увuажаемого Владимира Александровича часто ухожу с сильным желанием заниматься физикой, тогда как в остальное время от нее вешаться хочется, - настолько хорошо он обьясняет задачи) вот. так что сами судите


Где-то 20 лет назад, сдавал Овчинкину два раза через семестр, оба раза "3". Первый раз долго экзаменовал, но знаний не обнаружил. "Вот Вам "3" - и больше мне не попадайтесь." Второй раз он меня узнал: "А, это опять Вы! Что Вам от меня надо?". Я говорю: "Вы сами взяли мою зачетку." (Существовало правило, что ему в стопку можно подложить зачетку - не ставил "тройки", так говорили перед экзаменом.) Поставил "3" за честность. До сих пор удивляюсь, как тупил на экзаменах, в общем, физику выучил потом. Физтехи, цените Овчинкина!

Срач в комментариях понятен. Да, ВА сливает задачи перед экзаменами, это наверно хорошо, потому что люди, которые были so-so могут сами что-то сделать, а не втупую катать из боталки (которая на моей памяти ни разу не решила ничего нормально). Это плюс. Вот тут-то они закончились. Да, это шоумен. Это попса. В его доп семинарах нет ничего сверхкрутого. Это тупой слив части задания. Причем слив не самый, скажем так, оптимальный. Кучу, просто офигенную кучу задач можно решить куда проще и куда надёжнее. Я бы не сказал что он шарит, скорее наоборот. На экзамене это рандом. Просто рандом. Также не в его пользу его религия. Если вы атеист с научным уклоном, будет вас тупо опускать своим авторитетом. Не фактами, а именно авторитетом и непонятным юмором переходящим в сарказм. Я как-то случайно услышал нервные крики Гладуна про ВА за слив контры,так что кафедра скорее всего тоже не в самом восторге. Если вы можете решать задание сами - не ходите на допы, это потеря времени и крах мозга. Если вам пофигу на физику, вы всё задание скатываете и халявно сдаёте - не ходите на допы, это вам ничего не даст. Если вы в середняке и хорошо обучаемы в действиях типа чесании левой пяткой правого уха - вам к Овчинкину.

Непредставившийся участник #88

Непредставившийся участник #89



базилевс, ввк. просто примите как факт: к Овчинкину относятся по разному. И людей у которых мнение диаметрально противоположно вашему тоже довольно много. Еще есть мнение как у меня - мне до фени на него, хоть он и позер, и задачи сливает, что то хорошее он все же несет. П.С. Не знаю у кого там узнавал TBOU MAT мнение преподавателей, но я знаю, что и на кафедре нет однозначного мнения по поводу ВА. Поэтому в некомпетентности (причем тут это я так и не понял) объявлять пока его еще рановато.

Прохожий, имелось ввиду, что без Овчинкина многих приятных моментов, когда бьешся-бьешся над задачей и, наконец, у тебя получается, не было бы. И, наверняка, далеко не только у меня. Овчинкин очень много успевает объяснить и показать в действии за семинар.

TBOU MAT, ты не перестаешь меня удивлять своей ...некомпетентностью - ты спрашивал мнение преподавателей по поводу овчинкина? откуда такие сведения? ты не похож на физтеха если говоришь безосновательною( как ты думаешь что лучше человек не решит вообще задания, человек воспользуется другим способом для решения задач или если люди узнают примерную идею решения двух задач и повторят весь курс


палит... Вы меня извините, конечно, но когда я сдавал гос, Гуденко и Раевский "запалили" гораздо больше. А когда электричество - в консультации Локшина относилось к экзамену лишь чуть-чуть меньше, чем у Овчинкина. В первом семестре - еще да, было дело, изрядно подсказал тупым первокурам. Но я уверен, что за счет того, что он, как вы выразились "палил", задачи были составлены сложнее, чем могли бы быть. И те, кому физика не безразлична, узнали и сделали на экзамене больше, чем могло быть сделано без этого. И это хорошо - для меня письменный экзамен в первом семестре был частью образовательного процесса и очень весомой. Я до сих пор помню, как радовался, когда достаточно хитро проинтегрировал диффур в задаче на движение тела переменной массы (кстати, автор - Овчинкин) - и этого "трюка", до которого я додумался сам, он на консультации не показывал, хотя оказалось, что я угадал авторское решение. И до сих помню, как был рад, что коротко и верно решил последнюю задачу (тогда самую накрученную), чего без посещения семинаров Овчинкина не было бы. И решил не теми методами, на которые он намекал на консультации. Заметьте - намекал, а не палил, до нормального решения там была еще страница выкладок. Просто физтехи часто так кидают понты - у них зачастую любой намёк, если они его поняли и докрутили, или если они изначально знали решение, называется "спалить решение".

А ты че так обижаешься сразу? не нравится что я написал - не читай. Овчинкину никто из других препов не скаждет спасибо за то, что он палит их же задачи перед экзаменом на консультации. Зато за него горой все первокуры, которым он прорешал ползадания и по блату пропалил задачи из экзамена. может он и нормальный человек, но я на такие уловки как халявное задание не покупаюсь.

У всех уже сложилось мнение по -поводу ВА, твои попытки выглядят как просто попытка высказаться. парень TBOU mat - нашел трибуну, тоже выделиться хочешь? нас в свою секту зазываешь? парень you're so pathetic((( понимаешь я не знаю на каком ты курсе - я как человек знающий более менее физику, несколько межнаров по физике как Mr.Fortunatov и тысячи других студентов говорят что ты не прав по поводу ВА. не УСТАЮ ПОВТОРЯТЬ -считаешь доп семинары не правильными - не ходи. я поражаюсь, что сложного? к чему блаблабла?

Может я некорректно высказался, не хотел никого обижать, но я правда не понимаю ажиотажа вокруг Овчинкина. Доверия он у меня не вызывает. Опять же, может я и не прав, но зачем и кому из преподавателей нужна такая популярность среди студентов, кроме как Овчинкину. Да никому больше. Это знаете очень подозрительно когда человек с сединой в волосах старается быть на ты со студентами всеми силами. Может и не старается, по-другому не может конечно, но это несоответствие поведения и возраста/рода занятий бросается в глаза и отталкивает.

Иногда нормальное чтение с хорошей бумажки дает слушателю гораздо больше, чем несвязная болтовня "видного ученого". Очень жаль, что ваши слова сильно обидят Овчинкина. Насчет задачек - с любого занятия каждый уносит то, на что ему самому хватает серого вещества. Увы, для кого-то на семинарах Овчинкина это были только задачки из задания. То, что многие поступают на физтех по ошибке - не вина Владимира Александровича.

Согласен. Если преподаватель ТАК гонится за дешёвейшей популярностью, связанной с решением половины задач из заданий, то с ним что-то не так. Есть какие-то скелеты в шкафу. По моему мнению, сабж знает физику на уровне 1-2 курса МФТИ, не более : читает по бумажке и ответить не может нормально, сразу наезжает. Фаворитизм, сквернословие и нападки на студенток подтверждают наличие этих самые скелетов в шкафу. Ну и конечно же ему нельзя перечить. К сожалению, он при этом не является значимым учёным со своим взглядом, со своими теориями и который может быть побеждён аргументом - это не про сабж.
Первокуры, вот вы подрастёте, у вас(дай Бог) сформируется собственная точка зрения на вещи, повидаете плохих людей, научитесь их различать-вот тогда поговорим о ваших любимых препах и настолько ли они круты на самом деле.
Овчинкин не любит секты? По-моему, его семинары - и есть секта.



Спасибо Вам, Владимир Александрович!!! Огромное спасибо!!! Вы настоящий Преподаватель и Педагог, очень интересный и умный человек. По-настоящему стали моим другом.Я горжусь знакомством с Вами. Будьте счастливы, не волнуйтесь по пустякам, живите долго!


Спасибо, Владимир Александрович! С Вами мы чувствуем себя за железной стеной знаний. В ваших консультациях нет ничего лишнего - все направлено на сдачу предстоящего экзамена. Искренне желаю Вам крепкого здоровья и неизведанных глубин физики в которые мы с Вами опустимся плечом к плечу!

Был весьма "белой "костью среди инструкторов-сержантов учебки ПВО. Мне повезло оказаться в учебном взводе, где он был заместителем командира.Воспоминания и пожелания самые хорошие.Будущая карьера просматривалась реально( второй вариант-в консерваторию не реализован ,а жаль).



Уважаемый Voron, Ваш пост поняли и обратили внимание на Ваш стиль письма. Это стиль и выражения типичного троля, старающегося спровоцировать читателей на эмоциональные ответы. Так что я делаю вывод что за "дешевой популярностью" гонитесь именно Вы.
Теперь по сути. Я учился у Владимира Александровича и в школе, и будучи школьником ходил на его лекции и семинары для 1-2 курса. В институте у меня были другие семинаристы,но я ходил и на допсеминары и на, столь часто обсуждаемые здесь, консультации перед экзаменами. Кроме того, так сложилось, что мне довелось слышать довольно многих препов, в том числе и тех кого можно назвать классиками или легендой физтеха. Так что я могу сравнивать и полагаю, что мое мнение объективно. Я закончил физтех и понимаю к кому, по выражению Ворона, по вечерам ходил.
Между преподавателем и педагогом действительно есть разница. Особенно существенна эта разница для школьника. Вспоминая свой класс и смотря на последующие выпуски я могу уверенно сказать, что вклад Овчинкина-воспитателя и педагога ничуть не меньше чем Овчинкина-преподавателя физики. То же самое можно сказать о его семинарах. В.А.-не "несдержанный", а довольно эмоциональный человек. Благодаря этому лекции получаются "живыми". Безусловно все люди разные. Кто-то настраивается на "волну" и для него семинары/уроки оказываются крайне эффективными. Мне в этом плане повезло. А у кого-то (таких людей я тоже знаю) это вызывало диссонанс и отталкивало. Но вот удивительный факт: прошло время и многих из них я стал видеть на семинарах В.А. Переварили? Значит что-то они оценили, коли был повод побороть антипатию? По методике подачи материала. Сначала нужно понять цель этих мероприятий. Цель: за очень короткое время донести до аудитории выжимку теории по данной теме, а затем разобрать как можно больше "ёмких" задач. Таких, которые дадут "чувство" или понимание сути происходящего. Причем рассказать это нужно четко, в хорошем темпе, без запинок. Иначе внимание аудитории уплывет! Очень и очень немногие люди способны поддерживать такой темп и удерживать внимание аудитории. Так что эти семинары-более чем оригинальное явление. Не знаю какой смысл вложил Voron в "оригинальное видение предмета". Но могу сказать, что невозможно научить решать какие-то нестандартные и новые задачи. Бесполезно пытаться на них натаскать. Нужно дать _понимание_ физики. Кому дано-разберутся со своими оригинальными задачами. А для понимания подача материала и подбор задач ИМХО абсолютно правильные. Я знаю и другие способы подачи курса общей физики, альтернативные физтеховскому. Как дополнение наверное полезны. Но кому надо, тот найдет и съест. А курс В.А.-это классика. Кроме того оцените широту аудитории на допсеминарах. Туда приходят и те кому не повезло с семинаристом и те кому просто тяжело дается физика, но туда приходят и те у кого все хорошо: и с лектором, и с семинаристом и за время контрольной успевают решить все варианты. Значит что-то они там интересное и оригинальное для себя находят? "Бред в тонких местах".. Я сильно сомневаюсь, что такое имело место быть. Разве что оговорка. Ну так лучше подойдите и поговорите с автором, чем вот так вот бросаться такими словами. Это нехорошо. Невоспитанно и черезчур самоуверенно. Можете мне написать-я остался в науке и с удовольствием обсужу с Вами тонкие места в физике:-)

пишу только потому, что понял, что мой пост никто не понял совершено и его надо прокоментировать. народ, читайте внимательно. слово ПЕДАГОГ не равносильно слову ПРЕПОДОВАТЕЛЬ. ВА бесспорно хороший преп. отличный лектор. об этом я писал, к слову. Но он не является хорошим педагогом. nTonio если ты понимаешь о чем я, то педагог не может быть несдержанным. А ВА к сожалению может. Но для физтеха это обычно. за все время обучения я встретил только двух действительно гуру. дейтсвительно Педагогов с большой буквы. Это раз. Теперь насчет другого минуса. Вы что, не согласны с тем, что он читает по стандартным курсам. Читает. Все что он говорит можно найти в книге. Стандартной. это минус. И суть его заключается только в том, что в тех местах где нет коректного объяснения а есть только пасы руками он ничего не говорит. Потому что в этом случае надо отказываться от стандартной конвы. вот и все. П.С. ни в коем случае нельзя умолять его заслуг. он очень много времени уделяет студентам и школьникам. в сравнении со всеми лекторами по общефизу, что были у меня он просто молодец.

Уважаемые, вот объясните мне, зачем вы нервничаете? Зачем пытаетесь кормить троллей?
Владимир Александрович действительно очень известный человек и неординарная личность. Конечно же, кроме людей, которые его любят и которым он интересен и как человек и как преподаватель, найдутся те, которые захотят "быстрой славы". Ну, помните же, басня у Крылова была, "Слон и Моська"?
Так зачем же реагировать на людей, которые пытаются спозиционировать себя за счет других? Да, у этих товарищей есть собственное мнение. Да, они чем-то недовольны. Они имеют полное право давать свою собственную оценку человеку. Стоит только помнить, что по тому, как один человек оценивает другого, можно очень многое сказать и об "оценщике" ;)
А если говорить о Владимире Александровиче...Для меня этот человек был и останется прекрасным учителем. Как школьным, так и институтским. Да, личность вполне себе адиозная. Да, у нас по классу летали учебники, пущенные его тяжелой рукой в полет, чтобы показать, сколько бывает степеней свободы у тела в пространстве. Но ведь не бывает святых людей!
Поверьте, он очень любит нас, школьников ли, студентов ли. Да, предвзятый...да, не всегда сдержанный...НО ЖИВОЙ! Чувствующий, понимающий, небезразличный человек, который пытается нас, молодежь, научить не только хорошей и красивой физике, но и поделиться какими то жизненными ценностями и опытом. А это, поверьте, дорогого стоит.

удачи вам, ребята. если вы не видите ничего положительного в моем отзыве, то вам ничего не поможет. те минусы, что указаны не так уж и страшны, но к сожалению они объективность. П.С. вот когда вы закончите МФТИ тогда поймете к кому по вечерам ходили



+ очень четко излагает материал. + очень грамотно контактирует с аудиторией на лекциях. + хорошо расставляет акценты. - начетчик. читает сугубо по книгам, никакого оригинального видиния предмета вы от него не получите, кроме того, как следствие, не редко можно услышать бред в тонких местах физики, но с этим можно и самому при желании разобраться. - на допзанятиях гонится за дешевой популярностью, настоящие педагоги себе так много не позволяют.

Не знаю... Мне, наверно, с семинаристом чрезвычайно повезло, но его я понимаю гораздо лучше, чем Овчинкина. Лучше, когда студент мучается у доски - тогда всем остальным студентам понятно, потому что места мучений примерно у всех совпадают. Он, конечно, замечательный, но, наверно, я еще чего-то в жизни не понимаю, потому что создается такое впечатление, что такая глубокая восторженность по поводу его семинаров скорее результат восторженности старшекурсников, чем собственное мнение первокурсников. И зачем все время хлопать, не в театре же...



вел у меня семинары во втором семаке "умный" дядька. Настолько умный, что ходи на семинары, не ходи, результат один и тот же - нет результата. Лично я таких препов называю бесполезными. Отходил на все семинары Владимира Александровича. И надо сказать, что результат был, и очень хороший. Я бы Овчинкина даже не стал бы сравнивать со своим второсемачным семером - "Как небо и земля". Но это совершенно не означает, что можно вообще не ботать физику, но отходить на семинары Овчинкина и все будет ОК. Не думайте, что это "палочка выручалочка" для раздолбаев!!! Ботать нужно. Нужно много. И тогда все будет в шоколаде.

Семинары во втором семаке у моей группы вел, надо признать, "умный" дядька. Вот что ходишь на семинары, что нет - одно и тоже. Но я ходил на все доп.семинары Овчинкина. И надо сказать, что они то мне и заменили семинары, которые вел тот "умник".

Помнится когда я был на первом курсе на своем семинаре Овчинкин отмочил:" Ну вот смотрю я на вас: все такие девочки и мальчики первокурсники. Аж глаз радуется. А приходишь на третий курс и что там видишь: сидят они мужики и ТЁТКИ!!!" Весь зал просто полег=) И вот сейчас, сдав четвертую сессию и уехав домой с нетерпением жду возвращения на Физтех=))))

Цитата: "если ты без овчинкина и его слитой кр не в состоянии написать кр по физике,да и вообще ее заботать,то вот именно о таком понижении уровня физтеха я и говорю.так что скорей бы повылетали такие как ты!!!!" Я, между прочим, в этом и в прошлом семестре сам на отл написал и на отл сдал, если ты, ботан, читать не умеешь. Просто В.А. научил, как это надо делать, а экзамены мне интересно самому сдавать (ни разу не использовал шпоры или бомбы). А вылететь ты, скорее всего, себе пожелал. Знаю одного экс-чемпиона мира по физике, который третий год на 2 курсе...

LOST_ETERNITY я имею полное право высказывать свое мнение.Если тебя оно не устраивает,то это твои поблемы.этот сайт вполне открытый для всех,а не только для жополизов.а если ты без овчинкина и его слитой кр не в состоянии написать кр по физике,да и вообще ее заботать,то вот именно о таком понижении уровня физтеха я и говорю.так что скорей бы повылетали такие как ты!!!!

ботан, тебе ли не пофиг, что он сливает задачки? Ты конктретно от этого не страдаешь, да и уровень физтиеха этио никак не принижает - желающие учться все равно будут учиться вне зависимости о овчинкина. Blow, ты неадекватен. "Вот если станешь хотябы близко таким как он" одного этого хватает, чтобы увидеть твою тупость. LOST_ETERNITY - бредогенератор. Удачного срача.

Ботан, ты в своём уме? Зачем публично писать гадости про одного из лучших преподавателей Физтеха? Если ты такой умный, держи своё мнение при себе! Эту страницу ведь вся страна читает, да и сам Владимир Александрович тоже! Если бы не Овчинкин-сам бы физику не знал, просто такая сейчас отвратная школьная подготовка. А так оба семестра на 1 курсе сдавал её на отлы=) Хорошо, что есть такие люди, как Владимир Александрович, которые успешно помогают ликвидировать последствия европеизации и егэизации образования=)

Blow,не тебе решать кому и о ком как мне выражаться.А кр у меня и так написана на 5 и без всякого овчинкина.и если ты настолько даун что не можешь держать себя в руках и высказывать свое мнение без мата,то только таких учеников я и желаю овчинкину. А по поводу "ничего не делал в течении семестра" ,то по себе людей не судят.ах да,и мне тебя очень жаль что даже после твоих"обожаемых семинаров Овчинкина" он не смог тебя научить даже тому,что для электрона скорость света в вакууме не достижима,что уж говорить о массе человека.и как же тебя вообще с такими знаниями в институте держат?Вот и защищаешь Овчинкина,что только из-за сдувания с его консультации ты и в состоянии написать кр по физике.

ботан, Владимир Александрович не был моим семинаристом. Я не с факультета на котором он ведет, но знаю этого человека давно и только с лучшей стороны. Не тебе о нем плохо выражаться. Вот если станешь хотябы близко таким как он (в чем я лично сильно сомневаюсь), то можешь говорить что хочешь, но всеравно следи за языком. Если ты пишешь про то что он сливает задачи и они у многих неправильны, то н*х ты тогда вообще приходил на лекцию перед экзаменом?? Человек старается, обьясняет все четко, уверенно (после даже посещения одной только лекции человек который вообще ниче не делал весь семак может зашарить определенные темы и разобраться что как где и почему, и самому решить хоть одну-две задачи), и если ты дол**еб ниче не делал в течение семестра и надеялся на то что он сольет тебе задачи, то ты недалекого ума человек. выгонять надо тебя а не его! причем гнать так чтоб летел со скоростью света! А Владимир - Лучший. Побольше бы таких преподавателей.

Задолбал этот овчинкин.сливает письменную физику на своей консультации,причем сам не всегда понимает что решает и поэтому допускает ошибки в решении.все кто с него скатывал допускают одинаковые ошибки,и препы начинают звереть на экзамене.в общем позорит он физтех,да и только.а все кто за него заступаются жополизы. выгонять таких надо.из-за него понижается уровень знания на физтехе.


прочитав все что сказано про овчинкина даже тошно становится.такое фуфло.он отвратительный препод.очень четко выделяет любимчиков и устраивает им халяву.остальные ьерегитесь.доводит девченок до слез,так что они с семинара уходят в слезах.обожает библию и все что с ней связано.так что если вы не верите в бога он будет опускать вас по чем зря.кароче очеь неприятный человек.надеюсь что таких людей на физтехе будет поменьше

Овчинкин это супер !! жаль что не он был у меня семенаристом. тольковый мужик, и понимающий , подавляюще большиствно остальный препов либо эгоисты либо не професионалы не вдохновлявшие нас наукой и не показывающие замечатеные стороны физики. Овчинкину это удавалось


ОН ужасен.люди не идите к нему.а про халяву не слушайте.ненавидит девочек.любит вытирать ими пол.так что если вы девочка,то линяйте сразу.а если мальчик,то старайтесь строить глазки,мило с ним соглашаться и не забудьте !!!обязательное требование ВЕРИТЬ В БОГА И БОГОТВОРИТЬ БИБЮЛИЮ!!!!!

-Здравствуйте -здравствуйте -здравствуйте -здравствуйте -Здравствуйте -здравствуйте -надоело, не так ли??? Так вот,многоуважаемый народ,представьте каково Владимиру Александровичу,под конец дня, в 8 -00 что -то отвечать на повторяющиеся,зачастую очевидные вопросы. Тут естевственно срываешься.... Но не надо на это обращать внимания,все мы люди,у всех у нас есть свои недостатки. Вопрос только в их количестве и количестве достоинствах - а их у ВА довольно много)

Лекции просто потрясающие, на экзамене очень любит, когда отвечают именно по лекциям, оценки ставит обычно или 3 или 5=))) Если чувствует, что старался-забатывал, то натянет оценку на 4-5 точно - вопрос как долго будет натягивать;)

В.А. ведет не на моем факультете и потоке, но я стараюсь посещать именно его семинары и конечно консультации, где некоторые люди приходят в 11 чтобы сесть на ВТОРОЙ ряд, когда начало в 18:00!. И я полностью понимаю этих людей. За небольшое время такого "одностороннего" общения понимаешь что никто не способен ТАК интересно и понятно объяснять физикуи что ничего больше тебе не нужно, главное СЛЫШАТЬ то что тебе говорят. Его консультации-это при правильном применении 2-3 задачи на экзамене. Несомненно один из лучших на Физтехе. На последующих курсах постараюсь получить максимум знаний благодаря ему. Спасибо Вам.


Ему примерно 50 лет. В первый раз когда его увидел, это было в химзале на его общеиинститутском семинаре. Я сидел на последней парте. Тогда мне показалось, что семинар ведёт какой-то очень шарящий аспирант:))))(Поверьте зрение у меня 100%) Никогда не забуду своё изумление, когда я узнал, кто он на самом деле. Очень хороший преподаватель, таких бы побольше.




Самый лучший преподаватель,которого я встретил на первом курсе-все остальные или злобные,или безразличные...Я ни одного его семинара не пропустил(хотя семинар сразу после химлабов-это не так просто),и не собираюсь.Видно,что человек НОРМАЛЬНЫЙ и без всяких станностей.И не стесняется давать советы по учебе на Физтехе.Какой-нибудь другой это делает?Мне понравился его совет-работайте не прекращая,не смотря ни на что.Кто-нибудь это еще говорил?А более того,в решениях задач вся соль физики.И смотришь,как надо ТЕОРИЮ к задачам применять. Овчинкин для меня не кумир и не идол.Но его запомню навсегда. Некоторые пишут что он-попса,и манеры панибратские.Неправда.Он нормально ведет семинары,и его слушать надо,а не сидеть ради приколов.Манеры у него правильные,нас за людей принимает.И если руку подашь,то всегда пожмет.Он открыт и доброжелателен для нас,студентов.Это ценить надо. Единственная прсьба-не утомляйте глупыми вопросами после семинара,но если что не очевидно,подходите к нему.И вопросы нормально формулируйте-конкректно,а не так как некоторые любят:"а что если...,а вдруг...,а почему это так,а не так,хотя это так?" И еще-на этом сайте у него самая длинная полоса отзывов.У какого-нибудь препода есть такая? Владимир Александрович!Спасибо за доброту к нам!

Владимир Александрович! Пишет Вам студентка 492 группы (1984 года) со словами глубокой благодарности! Я всегда Вас вспоминаю как самого лучшего Учителя Физики легендарного ФизТеха. Мы так мечтали, чтобы Вы были нашим семинаристом или лектором. Я не пропустила ни одной Вашей консультации по физике. Не смотря на прошедшие годы, я помню, какой был аншлаг и как мы Вас встречали авациями, когда вы входили в аудиторию, где не было места даже на сцене. Аудитория вмешала всех студентов потока, которые жадно ловили каждое ваше слово. Вы могли просто и понятно объяснить сложные задачи, пошутить, и эти несколько часов давали нам больше чем все лекции и семинары за семестр. Вам не было равных! Как повезло студентам, которые имееют возможность ходить к вам на лекции и семинары! СПАСИБО ВАМ ОТ ВСЕЙ ДУШИ ЗА ВАШ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ С БОЛьШОЙ БУКВЫ!!! Ваше шестое выступление было тоже встречено авациями, когда вы появились в спектакле "Макбет" по Шекспиру, все встали и долго Вам аплодировали. Ваш талант многогранен! Все наши девушки были влюблены в Вас... Желаю вам много-много творческих лет! Приглашаю Вас к нам в гости, в New York. Людмила, ludmilanewyork@yahoo.com




Лично мне не нравилась панибратская манера В.А. Овчинкина, и на его лекции я xодить бросил (кванты, сердина 90x). Xодил к Козелу, Локшину, Белонучкину. Ну а разбирать на консультации перед экзаменом задачу,которая на 90% такая же, как будет на экзамене - это по-моему уже просто дешевый трюк для приобретения популярности в среде непритязательныx студентов.

Середина 80-х... Консультации перед письменным... Набитая битком Большая Физическая, на сцене - "Вова" (в те времена - совсем не дядя) Овчинкин, самый популярный преп не только на кафедре общей физики, но и, пожалуй, на всём физтехе.
В.А., я ужасно рад слышать, что вы до сих пор преподаёте в институте и по-прежнему вкладываете душу в этот процесс. Не сумлевайтесь: студенты прошлых лет помнят и ценят ваш энтузиазм.
С уважением,
О. Чернышев, 457 группа (1984-90)




Владимир Александрович Овчинкин запомнился яркой личностью для многих с моего курса ФУПМа. Его способности контакта с аудиторией далеко выходят за пределы сухой науки которая лежит в основе преподавания. Только тот факт что он посвятил большую часть своей жизни успешному преподаванию на ФИЗТЕХе требует уважения и безмерной благодарности. По всем долям и весям закочившие ФИЗТЕХ и "прошедшие через Овчинкина" люди разных возрастов вспоминают его и на лицах возникают улыбки. Его чувство юмора наверное не соответствовало современным заимствованным с запада понятиям политической корректности, но было исключительно близко многим поколениям физтехов. Участники форумов, имейте совесть не обижать преподавателей, которым нужно памятники ставить за то что они делают и делали несмотря на то что "родина" от них "отвернулась" и "не отблагодарила" из западными зарплатами за труд каторжный, материально не благодарный но благодарный духовно. Когда препы которых здесь обижают "несекари или эстэты" "уйдут", а новые качественные из-за недостатка в компенсации не идут в этот род человеческой активности сейчас, то некому будет продолжать линию ФИЗТЕХа.

Уважаемый В.А. Я так заметил вы читаете сообщения которые о вас пишут.:-). Поэтому, хотелось бы повторить сообщение от "Скоро экзамен". Мне после нашего письменого, рассказывали, что мол на вашей консультации были разобраны три или там две задачи. Не знаю, на консультации решил в эту сесию не ходить... Так вот, если это правда, то большая просьба: ну не надо этого! Зачем? Мы же от этого раздолбайничать начинаем, не ботаем ни фига. А если и разбирать, то не пол контрольной же! Это как то лишку. лучше уж темы в общем освещать. В общем прислушайтесь.:-). С увуажением уже второкур.

Уважаемый Владимир Александрович!Случайно наткнулась на данный сайт и прочитала о Ваших словесных баталиях со студенткой.Я сама преподаватель с 30-летним стажем(музыкант) и понимаю Вас,если можно так выразиться,изнутри.Мне показалось,что в девочке говорит элементарное кокетство,желание обратить на себя внимание любым образом.Это чистая психология. Таких девочек и мальчиков сквозь Ваше сердце пройдет еще не одна сотня.Вы же незаурядная ЛИЧНОСТЬ и не теряйте свою яркую индивидуальность!Удачи Вам и Вашим близким.С уважением.

Учился в МФТИ давно (закончил в 96 г.) Но Овчинкина помню хорошо. Очень энергичен, на лекциях все объясняет грамотно, четко, не занудно.. не ленится показывать демонстрации.. И потом, скажите мне, кого еще в МФТИ аплодисментами встречает битком набитая Бол.Физическая аудитория, когда там столько народу, что люди стоят в проходах, на консультации перед экзаменом по общей физике? Входит Овчинкин, делает удивленное лицо и произносит свою коронную фразу: "вы что тут, думаете что я сейчас расскажу вам весь экзамен?" - в этом месте все по традиции взрываются смехом. И консультация как правило оказывается весьма полезной. Короче, Овчинкин - это золотая классика физтеха. Вдобавок к этому, мне пара друзей, которые общались с ним лично очень тесно, рассказывала также о его совсем другой, весьма нестандартной стороне, связанной с эзотерикой. Не буду тут распространяться об этом, но кто знает, тот поймет. Это еще раз говорит о высокой оригинальности и нестандартности этого человека. И еще.. смотрю на его фотку, которую вы разместили, и думаю: постарел...
mister@ok.ru

Когда мне ставил автомат по физике, то решил полистать мой черновик экзаменационной контры. А там крупно написано "А3 разбирайтесь": чел попросил черновик ему дать. Он спашивает, кому я это написал: препу илу соседу. Я признаюсь, что типа соседу.:) хмыльнулся, но отл поставил. А вообще очень классный преп! Здорово, что такие на физтехе есть!

Уважаемый Владимир Александрович! Один раз была на вашей лекции и мне стало очень жаль, что я давно вышла из студенческого возраста. Понимаю Вашу боль, когда вкладываешь всю душу в занятие и видишь много равнодушных лиц, это сильно задевает. Вы молодец, еще держитесь,а я вот не выдержала и бросила преподавательскую деятельность.

На его большие семинары ходил на первом курсе регулярно, а вот на втором был всего раза четыре(ломало). О чем сильно жалею, ведь надо было сходить. Посещать его семинары полезно, что вы просто списываете с доски, чтобы затем переписать в терадь с заданием(ваше личное развитие тут минимально), что пытаетесь понять. Дядя Вова - мега-чел! И плавает здорово:) В этом году был на его одном семинаре. Показалось, что он как-то спокойнее стал, не "опускает" студентов :)... Ну и дикое слово :) Не обижайтесь на дядя Вову, он вам зла не желает, просто может сгоряча чо сморозит иногда(повторяю, очень редко). Помнится как-то он мне что-то сморозил(типа чо-то спросил в зал, а я ответил, а он "Устами младенца глаголит истина"), я-то не сильно обиделся, а он подумал, что обидился и извинился, ему стыдно стало, а вы тут на него пургу нагнали... Поскриптум: недавно один паренек подметил интересную вещь, мол, Овчинкин рассказывает решения задач, но не рассказывает как до них додуматься. Так, что мое пожелание вам, Владимир Александрович: с вашим то преподавательским талантом да опытом решите эту траблу ерунда, посему если вы измените схему семинаров, как было предложено, то многие студенты будут вам очень благодарны..... В любом случае, большое спасибо за все то, что выуже сделали. На таких вы держится Физтех!Здоровья и творческих успехов!




У меня было три учителя физики. Первая - женщина, теоретик, закончившая аспирантуру в Харькове у Лившица, и попавшая затем работать в Ровенский водный институт. Ее великолепный конспект, ( где все в рамках школькой программы), я иногда открываю до сих пор. Она открыла мне красоту физики и научила правильно относиться к теории.
Второй - В.Овчинкин он очень помог мне научиться решать задачи. Я пришел на физтех уже "бывалым" олимпиадником, а все-таки, подхода к решению физических задач не имел. И Овчинкин мне в этом очень помог. Я бывал практически только на его консультациях перед экзаменами. Да еще на нескольких лекциях и семинарах, поскольку он преподавал на других потоках. И воспоминания об этих семинарах и консультациях - лучшие из моих воспоминаниях об учебе тех лет.
Третий - наш семинарист - Геннадий Николаевич Фрейберг, который пытался научить меня экперименту, в то время, когда другие препы (не буду называть имен) говорили: "Зачем Вы поступали на экспериментальный факультет?". Видимо, эти последние были в чем-то правы: экспериментатором я не стал.
Спаси Вас Господи, Владимир Александрович.
Иван Ковалец,
с.н.с., Институт проблем математических машин и систем НАН Украины,
в настоящее время - visiting scientist- NCSRD "DEMOKRITOS", Греция email: ik@ipta.demokritos.gr

Не знаю,может я и не прав,но уж задание по физике нужно ботать самому(матан диффуры тфпк можно в конце концов сдуть).Уже два года не хожу на доп.семинары и не жалею.Хотя то как делать задание дело каждого.Конечно,действительно огромное спасибо ему( лично я его уважаю)за то что он проводит эти семинары,но ведь в итоге он почти все разбирает,а мы почти забыли что когда-то таких разборов не было.Стоит над этим задуматься.Не спорю, можно сказать что он помогает с физикой.По моему это голос лени.Он просто решает для вас задание.Мой совет разобраться в физике самому...даже если семинарист отстойный.

На третьем курсе физику стал преподавать Овчинкин. Тогда-то я понял, как научиться понимать эту науку. Владимир Александрович реально помог увидеть, как интересно и красиво устроен наш мир. Показал, что физика - это не так и сложно. Для меня Фейнман и Овчинкин по понятности и простоте изложения материала и сложных вещей стоят на одном уровне. Желаю Вам издать собственный, оригинальный курс лекций по общей физике. Будет здорово.


Добавлю-ка и я свою лепту в "дело Овчинкина". Видимо, так звёзды встали, что я с дошкольного возраста увлекаюсь физикой, однако постоянно оказывается, что я не её шарю. Овчинкин действительно старается! Но признаться, в последнее время он действительно... как бы помягче сказать... употребляет, ну, не вульгарные, но жаргонные выражения Физтеха (которые я, кстати, избегаю). Но в меру. Немного - нестрашно, даже неплохо, ничего криминального нет. И вообще, не знаю, как он ведёт лекции и семинары (к сожалению, он у меня не ведёт... хотя лектор Михайлов тоже не самый худший вариант) (наверное, в "подобном духе"), может, его и можно было бы пожурить за что-нибудь, но про доп. семинары скажу вот что: вы фактически не имеете никакого римского права критиковать его на доп. занятиях, т.к. они являются совершенно необязательными. Кто и за что притягивает Слушальницу ходить туда? Не хочешь - не ходи, не порти жизнь ни себе, ни другим. "Меньше народу - больше кислороду!" Человек это делает практически по доброй воле. Что есть, тем и довольствуйся: завтра и этого не будет! Вас раздражает, что он решает задачи "с листочком"? Найдите мне, пожалуйста, преподавателя, который моментально будет решать и объяснять столь же качественно и много таких задач! Он всего лишь человек; не нравится - пусть сам Бог Вам объясняет физику! Хотелось бы пообщаться вживую со Слушальницей... недолго. Что касается меня, то если кто не знает, что такое семинарист Чешев на малой специальности во втором семестре, пусть учтёт, что Леонтович шарит, Бездудный шарит. (Из всей группы самый большой забивала - это, конечно, Чешев.) Так что Овчинкин - это яркая звезда в Тёмном царстве. Что бы я без Вас делал? Я бы себя вообще не чувствовал физтехом. Но на экзамен к нему я, в силу своей нешаровитости, не покатился бы. Уважаемый Владимир Александрович! Конечно, труд преподавателя - неблагодарное занятие (но благородное), но всё же, ради Бога, не расстраивайтесь из-за подобных нападок и не бросайте эти занятия! Без Вас ФУПМ, по большей части, пострадает. Мне пришлось пропустить пару заключительных занятий, поэтому на контрольной было весело... Эх, кстати, почему в этом семестре консультации Овчинкина перед экзаменом опять не было?





Напишу то же, что и многие :). К моему большому сожалению, с одной стороны (так как, если бы ходил больше, то соответственно узнал бы больше), и большой радости с другой я ходил только на консультации перед письменнымы экзаменами. И наверное в большей степени по этому на 4-5 писал контрольные. В этом плане мне эти консультации помогли.

Hello, from Germany, Giessen. I want to say Thanks to Vladimir Alexandrovi4 for your kindness and well seminars! Now I'm working in theoretical physics, and I think that your lectures play HUGE role for education in MIPT.

Овчинкин рулит.Если бы не он,то многие бы получили уд-ы на контре по физике.Его семинары иногда единственный способ зашарить задание.Особенно когда лектор Прут и семинаристу (еще и лабник)влом готовиться к семинару.Здоровья и долгих лет вам Владимир Александрович. Ходили,ходим,и будем ходить. P.S. А наглым и борзым первокуркам лучше не писать всяких гадостей.Скажи спасибо,что есть еще препы как Овчинкин,которые тратят свое время на таких как ты.

Потому что на мой (возможно непросвещенный) взгляд команда РТ была сильнее, чем проблемы. Кроме того я заканчивал ФРТК в 1975 г., а затем аспирантуру РТ в 1978 г. Может и поэтому. В принципе, там на КВН первокуров, рт-шники были на таком же примерно уровне, что и проблемы.


А еще он зачастил с недавних пор на курс богословия В.П.Леги. Сидит типа, слушает-слушает, а потом иной раз встанет и начнет сам рассказывать интересные вещи... (например, как он видел икону кровоточащую и проч.)
А перед ним сидят челы и физику делают :-))(ввобще на этом курсе многие ботают физику и матан, а не слушают лектора...)

уважаемый Владимир Александрович! я обращаюсь к Вам по поводу Ваших слов про "гробик Магомета" (да благовловит его Аллах и приветствует!) мне кажется, что такие слова (гробик) могут обидеть мусульман которые учатся на Физтехе (есть и такие здесь). сам я верующий, мусульманин, но не фанатик и не придал большого значения Вашим словам. вообще, согласно легенде, гроб, в котором покоится тело Мухаммеда, или Магомета(да благословит его Аллах и приветсвует!) висит над землей. и легенда гласит, что земля недостойна принять его прах. вот он божьей силой и удерживается над землей. хотя это все физикой обьясняется. всего доброго. спасибо.

Неплохой и добрый дядя, а в целом семинары и лекции одни из лучших на Физтехе, да к тому же занимается благородным делом подготовкой сборной страны на международную олимпиаду так, что судить о нем в такой тональности я думаю вряд ли кто-то имеет право!





Добрый день!Не сметь наезжать на Владимира Александровича! Он отлично шарит физику и вообще крутой чел! Он - один из немногих преподов, которые реально небезразличны к своим школьникам и студентам. Именно таким и должен быть настоящий преподаватель. Помимо обучения физике, Овчинкин действительно хочет вырастить из нас настоящую элиту в лучшем смысле этого слова. Он хочет в первую очередь сделать нас не физиками, а людьми. В течение многих лет он ведёт занятия в 5 школе и готвит нашу сборную (на межнар по физике).Спасибо вам большое, Владимир Александрович! Извините за речь этого сообщения и за то, что не всегда внимательно слушал ваши семинары.

Не знаю, как кому, а мне нравятся всякие прикольные словечки Овчинкина, типа "похерить" и тому подобное! От них лекции и семинары становятся намного веселее. Самое главное, что его речь на лекции ГРОМКАЯ и ВНЯТНАЯ, поэтому материал нормально воспринимается на слух. А касательно его личных качеств - хватит их обсуждать, наверное. Все мы люди, у всех свои тараканы в голове. Просто редко кто выполняет свою работу так добросовестно, как В.А. За это ему мои респекты)))

Я училась у В.А. до 9 класса шк №5 и могу сказать, что у меня осталиь только хорошие воспоминания как о преподователе, так и о человеке.Это человек, который отдается своей профессии полностью, пытается донести до учеников всё, что знает. У меня не было способностей к физике, я ее не понимала, но с его уроков я уходила с ощущением полного душевного равновесия и спокойствия. Он ни в коем случае не опускает учеников. Его иногда грубоватое обращение - это средство привлечения внимания учащихся, отвлечения их от своих собственных мыслей, не связанных с физикой. Лично я никогда не воспринимала это как оскорбление, это даже и не звучит таким образом. Думаю, он человек эмоций и иногда не сдарживает свои порывы, поэтому у некоторых может сложится такое неправильное впечатление об этом человеке. А еще хочу подчеркнуть во Владимире Александровиче сильную веру, которая не у всех есть. Если б слушательница знала хотя бы этот момент( а это невозможно не знать зная В.А.), то она бы не написала всех этих глупых и неправдивых слов. Просто мне обидно читать сказанные ею гадости о человеке, о котором хочется говорить диаметрально противоположные вещи.


Дорогая Слушальница! Я Вам хотел посоветолвать прочитать какую-нибудь книгу по этике общения, т.к. несмотря на все мои пожелания, Вы так и не просекли, как и с кем надо разговаривать... Коментарии к Вашему последнему message:
1)С:"Я сказала, что хотела."
Оxius: Вы может и сказали, что хотели, но зачем так "опускать" уважаемого человека?
2)С: "Вести спор больше не буду."
Oxius: "Не надо было его начинать, это бессмысленно"
3)С:"Я высказала свои претензии."
Oxius:"Претензии надо было выссказывать ЛИЧНО! Если они есть, конечно. Все написанное здесь не по существу"
4)С: "Извините Владимир Александрович, если я вас СИЛЬНО обидела."
Oxius: "Зачем же выделять слово СИЛЬНО? Это просто не культурно, надо было лично извиниться..."
5)С: "Я высказала свое мнение. "
Oxius: "Это Ваше мнение, но не мое, и думаю не остальных студентов, извините, но Вы так и не представились... это нехорошо, не знать с кем имеешь дело"
6)С:"Благодарю за внимание!!!
Oxius: " Да, спасибо, что и читаете мои ответы на Ваши сообщения. Внимания я на них особого, кстати и не обращаю"

Уважаемые, тут до меня уже достаточно много хороших слов было сказано в адрес Владимира Александровича. Сам учился у В.А. более 10 лет назад. Обоими руками и ногами присоединяюсь к положительным отзывам.
Слушательница, Ваше мнение об Обчинкине несколько отличается от того, что сложилось у меня лично. Не исключаю, что у Вас могут быть на это конкретные основания. Но не стоит так безрассудоно обвинять человека, который уже ни один десяток лет, всего себя отдает своим ученикам и делает это на 5+, к тому же значительно старше по возрасту!
Дядя Вова, успехов Вам на педогагическом поприще. Хотя это пожелание больше подходит для начинающих преподавателей. У Вас уже есть огромный опыт, успех и 100-1000 успешных выпускников, которые чаще всего из учебы вспоминают именно Ваши лекции и семинары.
С Уважением,
Тарасов.

Уважаемая Слушательница! Это, конечно, весьма похвально, что вы набрались ума и извинились перед Владимиром Александровичем. Но мне кажется, что такого извинения явно недостаточно. Извиняться в сети, не раскрывая своего имени, не глядя человеку в глаза, умеют многие. Тем более, в такой хамской форме, подчекнув слово "сильно". Если бы Вы действительно хотели извиниться перед Владимиром Александровичем, то самым правильным, на мой взгляд, было бы подойти к нему лично, не афишируя этого на форуме. Возможно, Вы это уже сделали. В таком случае, я беру свои слова обратно.

Я был сильно удивлен (скорее возмущен), когда прочел первое сообщение СлУшательницы. Я проучился у Владимира Александровича 3 года; учась в 11 классе, ходил на его лекции и семинары для первого курса; он готовил нашу команду на международную олимпиаду по физике в Тайвани. Я был почти на всех его доп. семинарах в этом году и за все это время НИ РАЗУ не слышал как он "унижает своих учеников"!!! Так что ваше сообщение, СлУшательница, является просто ложью и клеветой! Никак не ожидал, что в след за этим последует заявление: "Владимир Александрович очень часто произносит некоторые слова неправильно, и это сильно 'режет' слух"! Владимир Александрович прав, говоря, что речь многих (и моя тоже) сильно засорена и часто неграмотна! Это легко заметить в речи других, сложнее прислушаться к своей! Но никогда ни я и никто из моих знакомых не замечал неправильно произнесенных Владимиром Александровичем слов! Многим стоит поучиться у него грамотности и культуре! К тому же СлУшательница так и не привела пример его "неправильной" речи, что делает это обвинение и вовсе не обоснованным.

Неужели слушательница - это студентка Физтеха, что-то не очень похоже. На мой взгляд, о преподавателе можно говорить только узнав его хорошо. Предъявлять необоснованные претензии - не к лицу физтеху(шке). По отношению к студентам ВА не только не враждебен, не заносчив, наоборот, дружелюбен и всегда готов помочь. Если обратиться к ВА по какому-либо вопросу (даже не по физике, а просто по жизненному) он ВСЕГДА ответит и поможет, подскажет нетривиальный выход. Зря Вы, слушательница, так... Зря Вы, ВА, так... беспочвенные обвинения никем, кому Вы дороги, не воспримутся (100%). С уважением, Shev.

Я хотел бы написать пару слов "Слушательнице". Ну, во-первых, все слова, которые употребляет Владимир Александрович помимо тех, кроме тех, которые непосредственно по предмету, нужны только для того, чтобы как можно больше студентов как можно быстрее и лучше восприняли то, что он говорит. ВА говорит на языке, на котором говорят студенты. На таком, на котором его речь лучше воспринимается. Во-вторых, я что-то не припомню, чтобы ВА говорил что-нибудь унижающее студентов. И того, чтобы он говорил неправильно, я не припомню. И не помнят этого все посещавшие лекции Овчинкина, которых я знаю. Это говорит о том, что то, что Вы (Слушательница) говорили, мягко говоря неправда. Вы, Слушательница, когда пишите: "Я могу привести много фактов против Владимира Александровича", оскорбляете не только ВА, но и 95% студентов Физтеха. Владимир Александрович РЕАЛЬНО ХОРОШИЙ преподаватель, один из лучших преподавателей Физтеха. Лучше обратите внимание на недостатки (никак не мелкие) некоторых других преподавателей Физтеха. Если бы все преподаватели были такие, как Овчинкин, то о лучшем образовании можно было бы только мечтать.

Уважаемая Слушательница, зачем жы Вы ходите к Владимиру Александровичу, если Вам там так не нравится и режется? Много моих знакомых посещают дополнительные лекции, но про оскорбления и неправильную речь слышу впервые (за 3 года), наоборот только положительные мнения. Лично я воспринимаю подобные высказывания (которые обидели Слушательницу) уже на уровне друга (а друзья друг друга так иногда называют :) в шутку, конечно ) и остальные, думаю, тоже. Вообще в том-то и прелесть Овчинскинских семинаров, что обстановка на них распологающая к понимаю, дружеская и неофициальная, и это благодаря манере Владимира Александровича, в том числе его речи и таким якобы "оскорбляющим фразам". Слушательница советую тебе просто не ходить на эти семинары, и остальным будет лучше, а то там народу иной раз - не протолкнуться ). Всех кто лично не знаком с Владимиром Александровичом, попрошу не судить по мнению одной студентки о нем, скорее всего она его еще изменит, если все-таки решит продолжить посещиние семинаров. От себя только добавлю, что Овчинкин просто очень хорошый человек, я лично знаком с ним, а преподаватель физики самый лучший! Так что первокуры, начинайте ходить с самого начала, второкуры и третекуры, если еще ходите, то тоже начинайте, т.к. на эти семинары можно начать ходить с любого места польза будет громадная.

Я учился в школе №5 у Владимира Александровича, весь этот год посещал его дополнительные семинары по общей физике. Он НИКОГДА не унижает учеников и студентов, он пытается нас хоть чему-то научить! Зачем пытаться оклеветать преподавателя? Хочется обратить внимание на цитату: «Так же, я имела в виду то, что Владимир Александрович очень часто произносит некоторые слова неправильно, и это сильно "режет" слух. Надо стараться говорить правильно.» Такого не было никогда! По знанию языка многим (если не всем) до Владимира Александровича очень далеко! Вы, уважаемая слушательница, похоже, просто не понимаете некоторых слов, другого ответа я найти не могу. На лекциях Владимира Александровича много народу, занятия проходят очень интересно, и, что самое важное, материал отлично усваивается!

хоть это и написано почти во всех сообщениях на этом сайте, ещё раз повторю: ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ, ДОБРЫЙ, УМНЫЙ ЧЕЛОВЕК И ПРЕПОДАВАТЕЛЬ! Я училась у него в школе, хочу сказать , что к своим ученикам, как собственно, и они к нему, Владимир Александрович относится с любовью и уважением! Я уверена, что никто из го школьников или студентов никогда не думал , тем более, не писал таких вещей о нём! На его уроках и сминарах всегда царит атмосфера, в которой хочется думать и работать: он всё доходчиво объясняет, если кто-то чего- то не понял- повторяет ещё раз до тех пор, пока всем не станет ясно.Он- преподаватель с Большой буквы! Так что вам ,девушка-слушательница, должно быть стыдно.Я считаю, что то, что вы пишете - БРЕД!!!, ни на чём не основаннный. Уважаемый Владимир Александрович! Пожалуйста не расстраивайтесь из-за этих высказываний. Ваши ученики Вас очень любят, не обращайте внимания на тех, кто не понимает или не хочет понимать то , что Вы говорите! Вы- САМЫЙ ЛУЧШИЙ! И это- ПРАВДА! Ира, она же слЫшательница.

К сожалению, вчера произошёл сбой на сервере, вследствие чего, некоторые мнения оказались в режиме редактирования. Если они не содержат матов и грубых оскорблений, они будут опубликованы в ближайшее время. Если этого не случиться добавляйте их снова или пишите на preps@arptek.ru. Мы расмотрим любые претензии. C уважением, редакция сайта.


Я вчера не смог послать это сообщение, поэтому послал его сегодня. Там было сообщение Дмитрия, его удалил модератор, выходит, на этом сайте публикуются сообщения только тех людей, кого нужно публиковать... Все, с этого дня я его больше посещать тоже не буду...

Дорогая Слушальница! Все, что Вы сказали-неправда, я посещал доп. семинары Владимира Александровича и знаю что и как. Владимир Александрович замечательный преподаватель, ведет физику еще и в школе! Между прочим, среди его учеников есть и победители международных олимпиад по физике! Я просто разговаривал с некоторыми выпускниками, которые в жизни добились больше чем Вы. Они считают, что Владимир Александрович очень хороший преподаватель.
Вот несколько советов:
1) Постарайтесь соблюдать правила этики общения, не надо на каждом углу кричать " он плохой, а я хорошая!" Это просто не красиво. Если у Вас, Слушальница, есть какие-то претензии или вопросы, то мне кажется, что их надо обсуждать в "приватной" беседе. 2)Я вот, в отличии от Вас, не скрываюсь под никами, my ICQ: 172832325, там есть информация, что я из себя представляю :-)). 3)Мне кажется, что если Вам категорически не нравиться пеподаватель, то ходите к другому, ВАм же никто не запрещает. Я хотел бы увидеть Вас через 10 лет на месте преподавателя, чтобы сравнить... думаю это будет сложно. Поверьте, преподавателем быть очень сложно, в особенности таким как Владимир Александрович!
ИТОГ: Мне кажется дискуссию на этом сайте надо прекратить, а Вам, Слушальница, если у Вас осталась совесть и смелость, извиниться перед преподавателем, которого, Вы, мягко говоря, оскорбили.
Oxius

Обращаюсь к модератору , т.е. цензору. Если Вам не обременительно, то извольте обяснить, почему Вы удалили мой ответ "Слушательнице"? Означает ли это, что ОСКОРБЛЯТЬ преподавателей на этом сайте всякой ложью можно, а вот отвечать на оскорбления нельзя? Тогда я вообще ПРОШУ ВАШЕ РУКОВОДСТВО ИЗЪЯТЬ ВСЮ ЭТУ ДРЯНЬ ИЗ ВАЕГО "СОЗДАНИЯ". Будьте любезны изъять вообще мою фамилию, мою фотографию и всякое упоминание обо мне с вашего преповского сайта. Я ЭТОГО БОЛЬШЕ НЕ ЖЕЛАЮ. Моя почта: ova@mail.mipt.ru . Кроме того Вы можете подойти ко мне для устных объяснений в 403 комн.ГК или позвонить по тел.576-54-09. Если Вы этого не сделаете, то я вынужден буду затеять с вами тяжбу. И вообще вы уже в этом достигли предела. Этот сайт с моей точки зрения подлежит уничтожению. Не будет ответа - начинаю действия по закрытию вашего сайта.

Владимир Александрович-очень хороший преподаватель!Он всегда старается объяснить так, чтобы мы поняли. И надо сказать, что у него это отлично получается. И никогда он никого не оскорбляет.Он всегда помогает своим студентам и делает это от всего сердца, абсолютно искренне!!! В.А. может поругать нас, но уж это никак не унижение и не оскорбление. Просто иначе иногда нельзя заставить нас учиться! Все что он говорит, он говорит не со зла. Про неправильные слова, речь.Если бы Вы, уважаемая Слушательница, слышали, как рассказывает Владимир Александрович, у вас вряд ли повернулся бы язык такое говорить. Он всегда говорит правильно, у него поучиться можно. И еще, ну даже если Вам так не нравится В.А., не ходите на его семинары, ведь они необязательные. Никто не заставляет Вас туда ходить. Аудитории и так всегда полные! Овчинкин - умный, добрый человек, преподаватель. И на самом деле, очень обидно читать сообщения слушательницы. Но таких, как эта девушка меньшинство! В.А.-вы лучший учитель!!!

Не хотелось опускаться до пререканий со "Слушательницей", но не могу не ответить на явный ВЫЗОВ. Я работаю преподавателем 26 лет, в том числе в школе 16. Вперые слышу о неправильно произносимых мною словах, что,мол, сей слушательнице "режет ухо". Честно, меня это задело. Конечно, это слабый аргумент, но я учился речи (в том числе и сценической у профессионалов), а по русскому языку у меня были только "5" и не когда-нибудь, а в 50-60-е годы, когда я был школьником (именно тогда действительно УЧИЛИ русскому языку). Впрочем, если "режет ухо", то их - уши - не плохо бы и мыть хоть иногда... Кто Вас знает к какой речи Вы привыкли в Ваших краях? А то, что учили Вас ОТВРАТИТЕЛЬНО ПЛОХО, то это очевидно. Люди, вы только прочтите - что она "лепит". Вот перл, достойный цитирования! "Конечно, некоторые не слЫшат этого, но другие (не только я) не будут спускать эту несправедливость". Если Вы, уважаемая, не в силах сами даже писать правильно, то что можно ожидать от Вас в беседе? А если поставить Вас перед публикой, и попросить высказаться по ЛЮБОЙ проблеме? Очень сомневаюсь, что Вас впредь кто-либо захотел бы слушать. А меня не только слушают, но и хотят слушать. Пример - радио "Аларма-шоу", где я отвечаю на многочисленные вопросы радиослушателей в прямом эфире. И в будущем сезоне намечена еще одна передача, поскольку слушателей было впервые очень много, да и пожеланий было получено предостаточно.Так вот возьмите и прослушайте. Эта передача от 18.04.2004 есть в сетке. Я прослушал и не заметил сколь-нибудь заметных отклонений от правильности своей речи. И не надо пытаться облить меня своими грязными помоями. Не было и нет в моем лексиконе (как Вы изволите выражаться) оскорблений и даже мата (хоть Вы и не утверждаете этого). Это прямая и грязная ЛОЖЬ. И не стоит, прячась за nick-ом, НАВЯЗЫВАТЬ свою точку зрения. Ведь дело дошло до того, что мне уже звонят мои старые друзья (тут Вы действительно добились своего) и спрашивают - это правда, что ты на лекциях материшь студентов? Откуда эта грязная ложь? От Вас, девушка. Это Вы являетесь источником дезинформации, это вы КЛЕВЕТНИЦА и НАВЕТЧИЦА. Это у Вас отсутствует совесть... Очень хотелось бы посмотреть Вам в глаза. Но люди Вашего "рода" - трУсы. И вряд ли я удостоюсь "чести" с Вами говорить. Кроме того хотелось бы все-таки услышать, какие такие слова я произношу неправильно??? Что-то уж больно сомнительно... Будьте так любезны, сообщите... В заключение скажу - не нравится - не ходите и не слушайте! ГОЛОСУЙТЕ ногами! Мои занятия НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫ. Что Вы там ищете - материала для очередной сплетни? Приходите, я Вам его предоставлю. И я бы не сказал, что я обделен вниманием слушателей. На мои лекции и семинары (официальные, за которые я получаю зарплату) ходит более чем достаточно слушателей, в том числе и из других групп - спросите у студентов 275 и 223 групп. На мои ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ семинары на всех трех курсах ходят еженедельно от 300 до 500 человек. Что же они там ищут? Я - вот сейчас - в отличие от всех других нормальных преподавателей продолжаю читать цикл лекций для третьего курса перед Госом. Прочел за последний месяц уже больше десятка обзорных лекций (всего их будет 18)по всему курсу общей физики. А народ-то ходит и слушает, и его, как Вас,не тошнит от моей безграмотной речи... И лекции-то исключительно сверх расписания. А еще я работаю в школе - и в прошлом году из моего класса, где я 4 года преподавал физику, из 24 человек на Физтех поступили 22 выпускника. Что-то их не "тошнит". Они бы Вам много могли рассказать интересного. Впрочем, вам ведь не этого надо. У всякого ЗЛОГО и НЕБЛАГОДАРНОГО человека есть жуткая сатанинская потребность ОБГАДИТЬ. Светлое сделать черным, сладкое горьким - цитирую Вас "а то слЫшательница не выдержит столь Горькой Правды".Это Вы-то сказали Правду???? Нет,"милочка". Вам до нее ох как далеко. Злоба всегда перекрывает здравый смысл, отключает рассудок. Я предсказываю, что Вы на этом пути, какой себе избрали, не обретете ни славы, ни цветочков. Плохо закончите. Я не желаю Вам поражения в жизни, учитывая Вашу молодость и неопытность. Но и жизненный урок Вы извлечете из всего этого... Хотелось бы узнать какой. Больше на Вашу "стряпню" я не буду отвечать. Можете лить свои помои дальше.Я и так много чего написал, может и лишнего. Но надеюсь, что найдутся силы, способные Вам достойно ответить. В отличие от Вас, подписываюсь своим добрым и неочерненным, как Вам кажется, именем - Владимир Александрович Овчинкин.


Замечательно! Я это уже слышала. Тем не менее, другие преподаватели объясняют так, чтобы мы поняли, не используя оскорблений. Так же, я имела в виду то, что Владимир Александрович очень часто произносит некоторые слова неправильно, и это сильно "режет" слух. Надо стараться говорить правильно. Тем более, что он часто (каждый раз)напоминает нам, что мы не знаем русского языка. Конечно, некоторые не слЫшат этого, но другие (не только я) не будут спускать эту несправедливость. Я могу привести много фактов против Владимира Александровича, но не буду это делать, а то слЫшательница не выдержит столь Горькой Правды.

Про лексикон Владимира Александровича:он никогда никого не унижает, если что-то и говорит, то не со зла , а из-за того, что ему обидно, что мы не понимаем; это ещё раз подтверждает то, что ему не безразлична наша судьба, учёба.Так что, не надо про него такие вещи писать!


почему же несправедливо? а кто тебе мешает их посещать?
ну, конечно, если ты ТАКОЙ умный-то решай все сам.
Если ты опоздал на поезд потому, что гамал перед отъездом за компом, то кто ж кроме тебя может быть виноват в этом...?



Я хочу ответить "Слушательнице". Каждый человек слЫшит ровно столько сколько слышит, когда слУшает. Эта девочка очень точно подписалась СлУшательница, но не как слЫшательница. Конечно, я понимаю, что из того, что я пытаюсь донести до студента, слышит меня не оч. много ребят. Я нисколько не оправдываюсь и не обижаюсь. Мне просто жаль свою оппонентку...
Подобного сообщения следовало ожидать. Я иногда - редко - использую довольно рискованный прием - "пробудить" к слышанию аудиторию, потому что я не бревно и чувствую, что "не идет". Слушательница увидела, не зная меня СОВЕРШЕННО, лишь внешнюю форму. Да, я говорил - с укоризной или еще как, "тупые что ли?". Спросите сами себя - были ли в этих словах оскорбления в адрес аудитории? Да, формально я не имею на это права... Но как достучаться до сознания жующих жвачку (в прямом смысле)? Как разбудить равнодушно - зачем только ходят? - сидящих и слушающих? Именно о равнодушии я говорил. Наверное, это имеет в виду сия СЛУШАТЕЛЬНИЦА, когда утверждает, что она погубит Россию. Да не Вы погубите Россию - куда Вам!. Ее погубит равнодушие и тупая теплохладность. Здесь есть некий собирательный образ... Физтех, к счастью, не имеет к этому почти никакого отношения. Я знаю многочисленную плеяду своих НАСТОЯЩИХ учеников, которые подтвердят все, что я здесь пытаюсь донести до СЛУШАТЕЛЬНИЦ.
Сообщение этой девочки - самый плохой пример НАЧЕТНИЧЕСТВА. Я, простите, повторюсь, совершенно не обижаюсь на нее, а лишний раз хочу сказать всем моим слушателям (не ученикам), что вырванные из контекста цитаты, - это иезуитский прием опорочить человека - выставить его напоказ, мол, смотрите, НА САМОМ ДЕЛЕ он совсем не то, что вы о нем говорите. Самый страшный пример (ни в коем случае я не ставлю себя рядом) - когда фарисеи нашли обвинение Самому Христу, что Он якобы собирался разрушить Храм и в три дня построить его...
И спасибо этой студентке-слушательнице за поднятую тему. Действительно, многие преподаватели, пытаясь вступить в душевный контакт с аудиторией, часто и не подозревают, что в этой аудитории сидит очень недобрый человек, который ищет в его словах, часто наивных, без контекста непонятных, не БОЛЬ, не НЕРАВНОДУЩИЕ, а личное оскорбление в свой адрес. Есть студенты (знаю, их оч. мало), видящие в преподавателе, стоящем у доски, не живого ЧЕЛОВЕКА со всеми его проблемами, а этакого робота, отрабатывающего свой хлеб. ПОТРЕБИТЕЛЬСТВО - это еще одна проблема современного человека... Впрочем, довольно... А у Слушательницы я прошу прощения за свои слова. И не лучше ли было подойти и выяснить смысл слов, чем "стучать" на весь мир?


Ещё на тему энтропии и информации. Овчинкин предложил вариант задачи для экзамена: "Мужик выпил стакан воды. Потом сходил в туалет. Сколько информации он слил в битах?" Дополнение от общественности: "Оценить поток информации в битах в секунду. Сравнить пропускную способность струи и телефонной линии."

Я закончу физтех или не закончу, но я всегда буду гордиться тем, что посещал доп.семинары по физике, которые проводил такой человек, как Владимир Александрович. Я никогда не шарил в физике, но, приходя на его семинары хоть в чём-то могу разобраться. За что ему огромное спасибо. В.А. - прекрасный преподаватель и настоящий Человек. Лично я учусь у него не только физике, но и просто быть человеком. А то, что некоторые мутят воду, так пусть это будет на их совести. Ещё раз спасибо Вам, Уважаемый Владимир Александрович!

Он не любит тему про связь энтропии и информации. Как-то сказал, что если ему кто-то начинает про это втирать, то он говорит такую штуку, что человек сразу затыкается. Цитата:" Вот у меня дома есть холодильник, у которого греется задняя стенка. Есть поток энергии, значит есть поток энтропии, значит есть поток информации. То есть холодильник мне что-то нашёптывает! Но что?!"


Владимир Александрович отлично принимает экзамен, то есть спрашивает только основные вещи, а не заваливает на мелочах. Сдавать ему действительно приятно, он один из немногих преподавателей, которые не чувствуют дикой радости, видя как мучается студент.




Pochemu net e-mail'a prepa ... nigde I posty uhodyat bez otveta i priveta. http://www.fiztech-usa.net srochno (!) razyskivaet kontakt s Ovchinkinym. His e-mail would do.


Не понимаю людей, которые пишут про Владимира Александровича всякие гадости. Ну к чему вы придираетесь? Вы видели лучшего лектора, чем он? Он всегда, читая лекцию, говорит не в пустоту, а обращается к публике, не дает отвлечься. Смешит публику вмеру. А если уж и "опускает" кого-то, так это не принципиально. К тому же он почти никогда не ставит оценки ниже "хор" на экзамене. А про его доп. семинары и консультации могу сказать только то, что я написал на 40 баллов контру во 2-ом семестре, при том, что ни 1-ое, ни 2-ое задание за семестр сам не сделал, зато посетил все доп. семинары, после чего информации в тетради полностью хватило.


Dorogoy Vladimir Aleksandrovich,
My, klub fiztechov v SShA i Si doliny v chastnosti hoteli by s Vami svyazatsya. Mozhno vash e-mail uvidet'?
My tut: www.fiztech-usa.net ili fizteh@yahoogroups.com Pervyaya serioznaya vstrecha fiztechov Si doliny v proshlom mesyatze styanula okolo 50 chek, esche 50 ne smogli, i eto tolko nachalo!

Я учился у него 3 года в 5-й школе. Сейчас хожу к нему на доп. семинар. Очень хороший преподаватель и отличный человек. Лучше, чем он, никто вас не научит решать задачи и понимать физику! Всеми успехами в физике я обязан Владимиру Александровичу!!! Большое ему спасибо!


Ну что ВЫ, к человеку привязались, он хороший человек,отличный лектор, семинарист, если не нравиться-не ходите, вас никто туда не гонит... Меньше народу, лучше слышно, больше мест... Не ходите за 4 часа на консультации перед экзаменом, у Вас же, дорогие студенты, все получится лучше чем у него, в чем я конечно же сильно сомневаюсь. Покажите, как Вы, студенты, решаете задачки без "листочков", книжек. Ну я не думаю, что Вы, студенты, решите все 5 задач, ни куда не заглянув, а если решите, то sorry... ...значит Вы умные... но обижать уважаемого человека просто непозволительно. Владимир Александрович работает до упаду... ради Вас, студенты. Вот так


Отличный преподаватель. Я не видел еще человека, кто читает лекции лучше, чем Владимир Александрович. Он замечательно объясняет новый материал-все сразу усваивается. И что приятно, с ним всегда можно просто поговорить. Подскажет, даст совет.
Теперь вопрос AlexRuler: а ты ответишь за свои слова?

Зря эти все наезды, Владимир Александрович хороший преподаватель. Не стоит судить по себе... Ну, БОТАН, скажи, а ты случайно не ходил на консультацию перед экзаменом? И что у тебя за экзамен? Я считаю, что не тебе решать кто плох, кто хорош, я даже думаю, что и не мне, для каждого человека кто-то может быть хорошим, а кто-то плохим("у всех мозги устроены по разному"-т.е. все думают по разному-кто-то быстрее, а кто-то медленее, но вглубь). Так что на этом предлагаю эту тему закрыть навсегда...

Дорогой первокур! Объясняю специально для тебя. То что Овчина на доп. семинарах разбирает много задач - совершенно не важно. Это как раз тот случай, когда количество - в ущерб качеству. Зачастую самые важные моменты в решении он проглатывает - дескать очевидно тут всё. А ни хрена. Совсем даже не очевидно. Просто для того чтобы их объяснить нужно шарить, а он не шарит. Кстати, попробуй на его очередное очевидно задать вопрос: "Почему?". Вот увидишь, он опустит тебя по полной программе - это единственное, что у него хорошо получается. И, кстати, тебе не кажется, что после 2 недель учёбы на ФИЗТЕХЕ рановато говорить какой преп классный - какой нет.






Отличный лектор и приятный человек! Конечно, иногда он может, что называется опустить студента, но очень дружески, как бы странно это не звучало... Также не буду спорить, что у него есть более и менее любимые студенты, но основной критерий оценки это все равно знания. Думаю, что без этого было бы даже как-то скучновато, а так свой имидж, свой стиль, который очень мне симпатичен! Так что хороший человек и препод!!! :)

Владимир Алесандрович! Спасибо Вам большое! Без Вас Гос бы никогда не сдали! Ваши консультации едиственные помогли подготовиться, от остальных проку не было(( Жаль, что теперь я четверокурсница, ради Ваших семинаров я готова еще раз вернуться на первый курс! Удачи Вам и успехов!



Ну, отношение после этого экзамена к Овчинкину у меня изменилось. К нему идут челы из его группы и знакомые, которым он ставит хорошие, а скорее отличные оценки, хотя те абсолютно не шарят (ну не все конечно). А незнакомых ему студентов он фачит, говорит, что не будет ставить нахаляву и отпускает, чаще всего с хором, хотя те шарят на 5. Вообще говоря, всё знать невозможно, это все понимают. И Овчинкин у одних ищет, что они знают, а у других, то чего они не знают, ну и у первых оценки соответсвенно выше, чем у последних.

А ФФКЭ все равно чемпион!!! 59-37!!! А Овчинкин-лучший преп(объясняет круто и шарит). и Прут-шарит! и Белонучкин! И МИхайлов! А то что по бумажке читает-ничего страшного. По моему так даже лучше! Вообщем так держать Владимир Александрович!

Ознакомился. Слишком однообразно.Жаль только, что многие не понимают какой это тяжкий труд - преподавать, да еще на трех курсах сразу. Вот и получается -не шарит, католиков ненавидит. Нет у меня ненависти и не ищите - не найдете. Не люблю католичество, а католики такие же люди, как и все, и я их люблю. Да, я действительно порой не знаю ответа на заданный вопрос, или сходу не могу решить задачу из "моего" задачника - так и что? И нет у меня решения ВСЕХ 5 тыс. задач дома (к сожалению). Часто приходится решать самому. Более того, я часто советуюсь со студентами, и они мне помогают найти правильное решение. Так и что? Разве это позорно - честно признаться в незнании чего-то? Гораздо позорнее врать и "уходить от ответа".По бумажкам я работаю только потому, что мне нужна скорость. За семинар я решаю от 5 до 10 задач. При этом нужна предельная ясность и четкость. Лично я без бумажек этого эффекта добиться не могу. Может этот разобиженный студент может? Так приходи к нам на кафедру - у нас просто дыры в расписании. Попробуй нашего хлеба - может, станешь самым крутым препом!И еще мне кажется, что ваша статистика об оценках неправильная. Я ставлю много "5", но не столько. Как правило, мне сдают по желанию как лектору весьма подготовленные студенты -отсюда и результат.














Я жалею!!!!.... Жалею, что не ходил на его доп. семинары....просто к тому времени как они начинались, я уже полуспал... А чегой-то вы все на него накинулись, чтот мол православный, я вот тоже православный и очень сильно верю в Бога. И вообще какое имеет значение какой веры придерживается человек?

Хожу к нему на лекции и на лекции Прута. Зря Вы своих препов унижаете товарищи студенты... Таких как Овчинкин и Прут еще найти... Оба шарят бесспорно. А то что по бумажке-каждый что-то не помнит. Зато он объясняет все круто(правда я был на 90% его лекциях и где-то на 100% лекциях Прута Э.В.) все понял(просто слушать надо уметь). Кстати, Вы знаете что если посещать и те и те лекции можно узнать много нового(объяснения отличаются). А семинары Владимира Александровича(дополнительные) просто супер!!! Так держать!!!







Гляжу тут распространено мнение, что его лучше ни о чем не спрашивать.. Я так не думаю. Всегда подходил к нему после семенаров(дополнительных), всегда уходил с ответом на свой вопрос. Правда не всегда правильным %) Однажды на экзамене наблюдал картину: Он- чел ты не шаришь, давай на пересдачу. Чел - я шарю, спросите меня что-нибудь не очень спецальное. Он спросил его по верхушкам (я рядом сидел, все слышал)Говорит , мол что ты знаешь более глубоко. Чел что-то рассказал на свой выбор. Ушел с четверкой.


Ну ты даешь, Студент! Так как ты, может думать только человек, который сам ни в чем не шарит. Владимир Александрович самый замечательный физик на кафедре. Если бы он, как ты выражаешься " не шарил", ему бы никогда не доверили тренировать международную сборную. Да если бы не его семинары, полфизтеха так и не научилась решать задачи по физике. Тетради с его семинарами на вес золота. А сколько сил он вкладывает в школьников и сборную? Да, как вообще, язык поворачивается ТАКОЕ про него писать? А на экзамене он совсем не халява. Просто спрашивает спокойно и слушать умеет, поэтому и сдавать ему без нервов, спокойно, а не халявно. Задачи он решать УМЕЕТ, никто не может ВСЕ задачи сходу решать. А православие у нас никто не запрещал, и верить Овчинкин имеет право, во что хочет. И уж не твое дело, во что! И совсем не правда, что он по разному к людям относится в зависимости от вероисповедания. Так что все, что пишет Студент не правда!!!!

Чаще он человек, чем преподаватель. Это в нем и хорошо, как мне кажется. К сожалению ни лекций, ни семинаров за три года он у нас так и не вел, но все доп семинары, которые я посетил (их было не много :) я сразу понял. Хотя иногда конечно и торопится. Они с Кириченко спасательный круг для студентов. Один теорию сжато прокачивает, другой задачи...
Спасибо вам!
з.ы. А ты студент не шаришь, он сам эти задачники и составляет. Он тебя решать учит. А физику понимать тебя лектор должен научить... Хотя я на физтехе ни одного нормального лектора по физике не видел, все шарят, но рассказывать нормально никто не умеет.


Человек - веселый. У него репутация балабола. К нему на занятия ходят большинство посмотреть как он будет кого-то опускать. Расказывает все понятно, но иногда знаний ему не хватает. Так как я не его фанат и греко-католик здавать дяде Вове можно пойти.



А вам всем не кажется, что Овчинкин не так уж и шарит - он всегда все по бумажке рассказывает и очень часто не в состоянии ответить на вопрос, при этом он начинает тебя опускать, типа все о чем ты спрашиваешь - очевидно. Если попросить его решить задачу, даже из его сборника, то он ее сразу никогда не решает, дома смотрит решение (у него все задачи из сборника есть в решенном виде), а на следующий раз приносит тебе бумажку с решением, типа вот он наботал. А что касается теории, то он ее в основном уже механически запомнил, т.к. уже лет 20 этим занимется. Короче мнение о нем не очень хорошое, как о педагоге. Как человек - вполне нормальный, но тоже, всех не православных верующих людит смешивать с дерьмом. Например люто ненавидит католиков.









Очень хороший человек. С ним много о чем можно поговорить, но только не надо говорить с ним Боге. У него там довольно жесткие радикальные взгляды, он очень в него верит о хочет,чтобы все верили ТОЧНО ТАК ЖЕ. В 3 семестре я у него так зачет получил. Поговорили мы с ним о боге часов 5, до 9 вечера, а потом я сказал что у меня завтра экзамен и неплохо было бы и о зачете подумать. Он без разговоров мне гео нарисовал. Для него главное, чтобы человек хороший был, а оценка будет. 3 ставит только за "пролетарское происхождение", девочкам принципиально ниже 4 не ставит. Наших даже на экзамен к себе брал, чтобы другие им случайно 3 не поставили. Зачет принимает тяжело. Помучает тебя, покажет,что ты полный дибил и ничего в физике не понимаешь, поиздеваеться, а потом поставит 4-5 (чаще даже 5). Но все равно неприятно. Хотя оценки хорошие...



А еще в Дивноморске он на диком пляже в чем мать родила любит загорать с кучкой сочувствующих препов. Располагается он обычно при входе на пляж, стоит так руки в боки и разглагольствует перед благодарной аудиторией из, выше упомянутых, сочувствующих препов. Видно по лекциям скучает :))







(Шутка от Овчинкина)Пришел к нему парнишка на лекцию с видеокамерой,достаёт,начинает снимать.Ну О. увидел ,говорит "Не надо меня снимать я старенький и все такое... ,вон лучше ,говорит ,девочки на первом ряду сидят, вот их и снимайте ..." :)





Борется за чистоту православной веры, старославянского языка. Как-то раз отымел на экзамене Резниченко: спасал одного корифана. Дело было так: сдает корифан Резю, мы встречаем Овчинкина и говорим ему об этом. Он идет на экзамен, там беседует с Резей: Резя: Ну, он не знает распределние Гаусса... Дядя Вова: А кто ж его знает? Гы!




Непредставившийся участник #1
Ссылка |